28
апреля 2024
воскресенье
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Подольский

Прикоснуться к прекрасному

Общество — 18 Сентября 2014, 16:40

15 сентября 2012 года организацией были получены учредительные документы и здание, состояние которого иначе как плачевным не назовёшь. При непосредственной поддержке главы          г. Подольска Николая Пестова и депутата областной Думы Александра Дюбанова дом художника был приведён в полный порядок, и творческая жизнь деятелей изобразительного искусства приобрела другие масштабы, позволяя художникам раскрывать свой профессионализм и мастерство. В коллективе подольских художников есть выдающиеся деятели отечественной культуры: действительные члены и члены-корреспонденты Российской академии художеств, народные и заслуженные художники России, заслуженные работники культуры РФ, искусствоведы,  живописцы, графики, скульпторы, прикладники, которые участвуют в выставках самого высокого ранга - региональных, областных, общероссийских, международных. Только за последние два года подольские художники выставлялись в Италии, во Франции, Швеции, Китае (было 6 выставок!).

Показателем существенных изменений в сфере изобразительного искусства города стала выставка подольских художников под названием "Традиции, мастерство, духовность", открывшаяся в Подольском центральном выставочном зале. В экспозиции представлены 120 работ известных мастеров России. На первом этаже выставочного зала посетителей встречают произведения четырёх известных художников: председателя Подольского городского отделения Союза художников России, заслуженного художника России Ларисы Давыдовой, заслуженного художника России Николая Буртова, заслуженного работника культуры РФ Игоря Бабаянца и народного художника России Виталия Миронова. Экспозиция второго этажа отведена произведениям знаменитых русских мастеров подольской мастерской, в большинстве своём ушедших в мир иной, но оставивших яркий след в истории живописи. Что касается ныне здравствующих участников выставки, чьи работы представлены в экспозиции второго этажа зала, так это заслуженные художники России Римма Тихонова и Виктор Вышлов.

К выставке было приурочено первое заседание ''круглого стола'', участники которого обсудили не только тематику данного мероприятия, но и основные проблемы, существующие в мире художника как на уровне отдельно взятого города, так и страны в целом.

Открыла "круглый стол" Лариса Давыдова. Она, в частности, сказала: "Только искусство и культура формируют человеческий дух, и пока мы живём, этот человеческий дух должен в нас пребывать. Нам не дано знать, что готовит для нас XXI век, но факт остаётся фактом: такой слой общества, как интеллигенция, постепенно истончается, и порой сама интеллигенция не чувствует и не может отличить искусство высокого уровня от произведений плохого качества. В средствах массовой информации много говорят о театре, о музыке, литературе, но почти ничего не слышно об изобразительном искусстве. Поэтому хочется сегодня поставить изобразительное искусство на пьедестал, который оно заслуживает".

Первое заседание "круглого стола" началось с приятных моментов: вручения награды Московской областной Думы Александру Кузнецову, художнику, много лет проработавшему в Подольской художественной мастерской, внесшему большой вклад в развитие искусства. Одним из результатов его творческой деятельности является широко известная подольчанам работа по металлу, выполненная на фасаде здания Дома книги.

"Человек стал поистине человеком не тогда, когда он привязал камень к палке, а тогда, когда он взял в свои руки уголёк и нарисовал на стене то, что ему понравилось", - отметил в своём выступлении Александр Дмитриевич.

Почётные грамоты Подольского отделения Союза художников были вручены участникам выставки за создание высокохудожественных произведений и развитие изобразительного искусства, а также главе города Николаю Пестову и депутату областной Думы Александру Дюбанову за активное содействие возрождению Подольской художественной мастерской.

Член Подольского отделения СХР кандидат искусствоведения, заслуженный работник культуры РФ, ведущий научный сотрудник НИИ РА художеств Татьяна Астраханцева в своём выступлении отметила высокий уровень выставки, дух произведений которых соответствует предложенной теме: "Традиции, мастерство, духовность". Возрождается классическая традиция, в которой процветают все направления: здесь и строгая изящная графика Игоря Бабаянца, пейзажи Виталия Миронова, русский импрессионизм Николая Буртова, монументальный декоративизм Ларисы Давыдовой. "Тот высокий уровень мастерства, который просматривается в работах художников, говорит о необходимости создания художественного музея в городе Подольске", - отметила Татьяна Леонидовна.

За ''круглым столом'' было освещено недавнее событие, требующее особого внимания. 29 мая этого года было создано общество любителей изобразительного искусства. У истоков этого общества стояли Лариса Давыдова, Игорь Бабаянц, Григорий Саамов и Татьяна Астраханцева.

О целях и задачах организации поведал заместитель председателя общества любителей изобразительного искусства Игорь Бабаянц: "Стремление создавать, стремление творить вложено в человеческую природу. Господь Бог дал возможность человеку сохранить себя от разрушения, вложив в его душу способность видеть красоту, видеть гармонию, способность наслаждаться этим и способность самому творить прекрасное. Искусство может спасти мир, но только в том случае, если человек захочет заниматься собой, если человек захочет развить тот потенциал, который заложен Творцом в его природу. Основываясь на этой непреложной истине, мы решили создать общество любителей изобразительного искусства, целью которого является собрание воедино людей, неравнодушных к искусству, для того, чтобы энергетика любви к делу, к красоте распространялась далеко за пределы художественных мастерских и проникала в души других людей".

Общество любителей изобразительного искусства приглашает всех желающих прикоснуться к прекрасному. Есть возможность приобрести новый опыт рисования, получить советы от мастеров, устроить выставку своих работ, а также возможность изучать искусство, участвовать во всевозможных собраниях и беседах, мастер-классах.

Интересными были выступления известного художника Леонида Эфроса, председателя молодёжной секции Анны Богдановой.

5 - ПРИКОСНУТЬСЯ К ПРЕКРАСНОМУ.jpgСамое главное, что заседание "круглого стола" не ограничилось лишь запланированными выступлениями. Много животрепещущих вопросов было поднято на обсуждение от присутствующих в зале работников культуры. Как было подмечено, становление художника в наше время - это становление вопреки всему. Товарно-денежные отношения накладывают свой отпечаток и на эту сферу деятельности человека: художники не получают заработную плату, художникам не начисляется стаж работы, а значит, их пенсия впоследствии минимальна, государственные музеи с трудом закупают картины у художников, а стоимость материалов для работы настолько высока, что порой не каждый может себе это позволить. Страдает и общее отношение людей к искусству. Поэтому такого рода выставки призваны взбудоражить человека, пробудить в нём интерес, пробудить то стремление к прекрасному, что живёт в каждом из нас. И начало уже положено. Первое заседание ''круглого стола'' затронуло важный аспект сферы изобразительного искусства - его духовность, которая чувствуется в традиции русской живописи.

Дарья Борчук, фото автора

Версия для печати

Комментарии

Владимир Шебзухов / 11 Октября 2015, 23:38
Ко всему Прекрасному Владимир Шебзухов по Гвьездославу* Сорвал цветок и он увял… Нет красоты той прежней. А, мотылька, едва поймал, Нарушил безмятежность. Красиво крыльями махал, Но умер на ладони… И посему пиит сказал, Дабы читатель понял… А, коль правдивы строчки те -- Им никуда не деться. Ведь прикасаться к Красоте, Стараться нужно… сердцем! ............. *Павол Орсаг Гвездослав (1849 — 1921гг) — словацкий поэт.

"Спортивный Подольск"

Журналист Алексей Лубинский побывал на стадионе "Труд" в День Города Подолська.
Все радиостанции Подольский

Лента новостей

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Слет  События  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +8 +10
утром +11 +13 днем +14 +16
Котировки
USD ЦБ РФ 91,7791 -0.2343
EUR ЦБ РФ 98,0270 -0.6917

Партнеры









































все партнеры