29
апреля 2024
понедельник
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Подольский

В.В. Гришин

Общество — 18 Сентября 2014, 16:40

В этом году 18 сентября исполнилось бы 100 лет Виктору Васильевичу Гришину - советскому партийному и государственному деятелю, первому секретарю Московского горкома КПСС в 1967-1985 гг., депутату Совета Союза Верховного Совета СССР (1954-1987 гг.).
Родился он в семье рабочего. Детство провёл в деревне Нефёдово Серпуховского района.
В молодости Гришин закончил два техникума - геодезический и паровозного хозяйства, но не получил высшего образования. Это, видимо, его тяготило.
С 1938 по 1940 год служил в Красной Армии, был заместителем политрука роты.
В 1939 году вступил в ВКП(б). После демобилизации - снова в Серпуховском паровозном депо. В апреле 1941 года избран секретарём парткома железнодорожного узла станции Серпухов. С января 1942 года секретарь, затем второй, первый секретарь Серпуховского горкома ВКП(б).
С начала 1950 года заведующий отделом машиностроения Московского обкома партии. В 1950 году В.В. Гришин приезжал в г. Подольск, который являлся одним из самых крупных центров машиностроения в Московской области. Он побывал на машиностроительном заводе имени М.И. Калинина, посетил завод тяжелого машиностроения имени Орджоникидзе и аккумуляторный завод. На этих заводах в 1950-е годы осваивалось производство новых изделий, осуществлялось строительство новых и расширение действующих цехов.
В 1952 году по предложению Н.С. Хрущёва был избран вторым секретарём Московского обкома партии. С 1956 по 1967 год - председатель ВЦСПС. Сменил на этом посту Шверника, избранного председателем Комиссии партийного контроля при ЦК КПСС. С 1956 по 1967 год был вице-председателем Всемирной федерации профсоюзов. Являлся руководителем делегаций советских профсоюзов на 4-м (1957 год), 5-м (1961 год), 6-м (1965 год) Всемирных конгрессах профсоюзов.
В 1952-86 годах член ЦК КПСС. По поручению Президиума ЦК КПСС в октябре 1964 года подготовил вместе с Л.Ф. Ильичёвым текст заявления Н.С. Хрущёва об уходе на пенсию, которое Хрущёв и подписал. В 1967-1986 годах член Президиума Верховного Совета СССР. С 1961 года - кандидат в члены, в 1971-1986 годах - член Политбюро ЦК КПСС.
В июне 1967 года был избран первым секретарём Московского городского комитета КПСС.
На этом посту блокировал проект академика А. Александрова и куратора ВПК Д. Устинова по строительству АЭС недалеко от Москвы.
Виктор Васильевич любил строительство, много сделал, чтобы типовые проекты жилых домов, школ, детских садов стали лучше, чем во времена Хрущева. Московские архитекторы разработали интересный проект экспериментального района в Северном Чертанове на 20 тысяч жителей. Для его реализации организовали Управление по проектированию образцового жилого района, сокращенно - ОПЖР. Предполагалась, в созданных по его расчетам домах москвичи будут жить в "образцовом коммунистическом городе". Район строили при поддержке Гришина, без него Москва бы не получила средства из бюджета на такой проект, отступавший во многом от общепринятых норм и правил.
Гришин ускорил реконструкцию завода "Серп и молот", прокладку и пуск Перовского радиуса метрополитена. Поезда пошли от Таганки в бывший город Перово, отдаленные индустриальные районы Москвы, где сосредоточены крупные промышленные предприятия. А план постройки третьего транспортного кольца Москвы, который преподносили, как лужковский проект, был составлен ещё при Гришине. При Гришине началось строительство нового здания Театра на Таганке. Гришин продавливал новые постановки этого театра, если их по каким-то причинам не разрешал Минкульт. Именно Гришин разрешил массовые похороны Высоцкого - хотя в дни Олимпиады это было практически невозможно. По словам Юрия Анатольевича Прокофьева: "Гришин никогда не был консерватором".
Так вспоминает о Викторе Васильевиче Владимир Иосифович Ресин: "Внешне первый секретарь МГК казался угрюмым и неприветливым, не улыбался перед объективами фото и кинокамер. Но он был хороший, душевный человек, хотя и строгий, принципиальный руководитель. Гришин старался помочь всем, кто к нему попадал на прием".
Со смертью генерального секретаря ЦК КПСС К. У. Черненко в марте 1985 года 1-й секретарь столичного горкома партии В. В. Гришин вместе с секретарями ЦК КПСС М.С. Горбачёвым и Г.В. Романовым явились основными вероятными кандидатами на освободившуюся высшую партийную должность. Из них троих Гришин был самым старшим по возрасту (соотв. 70 - 54 - 62 лет), а также по стажу членства в Политбюро и ЦК. Согласно собственным воспоминаниям Гришина, он сам отстранился от борьбы за пост, так как не имел таких амбиций, и сыграл на выдвижение Горбачёва. Это подтверждает и дочь Виктора Васильевича Ольга Викторовна Александрова (р. 1952) - доктор филологических наук, профессор, заведующая кафедрой английского языкознания филологического факультета Московского государственного университета. А старший сын Виктора Васильевича Александр (р. 1950) - проректор Московской государственной академии приборостроения и информатики. Был женат на Этери Лаврентьевне Гегечкори - дочери Л. П. Берии. Только, пожалуй, ленивый не обливал их грязью в 90-е годы. Жена Виктора Васильевича Ирина Михайловна Гришина (Захарова) (р. 1924), которая всю жизнь работала в московских больницах, до сих пор хранит эти публикации в своем домашнем архиве. И стоит отметить, они после всего этого не эмигрировали за границу, как некоторые, они и по сей день продолжают верой и правдой служить российской науке.
Система, которой служил Гришин, обошлась с ним, как со многими бывшими руководителями, жестоко. Когда Гришина вывели из игры, Виктору Васильевичу пришлось пережить унижения, им не заслуженные. Его лишили всех привилегий.
Скончался Виктор Васильевич 25 мая 1992 года в собесе Краснопресненского района, куда пришёл для перерасчёта пенсии.
"...Мы приехали с ним в тот день в собес, что на улице 1905 года, - вспоминает Ирина Михайловна Гришина, - привезли документы, удостоверяющие, что Виктор Васильевич - Герой Социалистического Труда. В этом случае ему полагалась надбавка к пенсии. Инспектор, которая нас встретила, спросила: "Вы же были у нас недавно, почему не сказали, что Вы - Герой?!" А он: "Даже дважды". - "Ну, давайте удостоверение", - сказала инспектор.
Муж спросил: "Оба?" А она: "Да нет, одного достаточно". А у мужа была папка с документами. Он полез в эту папку... И вдруг начинает падать. Говорю: "Ему плохо". Мы стали искать нитроглицерин у него в кармане, никак не могли найти - потому что просто растерялись. Инспектор вытащила свой валидол, я его положила мужу в рот. И говорю: "Его нужно класть на стол, он без сознания. Вызовите быстренько сына, у нас сын на улице, он привёз нас на машине". Прибежал сын. Инспектор всё со стола сбросила, мы положили мужа на стол и стали вместе с сыном делать ему массаж сердца и искусственное дыхание. Делали до тех пор, пока не прибыла "скорая" - а она приехала через 20 минут, может, через 30... Врачи сказали: "Он умер..." ...Когда на второй или на третий день во властных структурах узнали, что умер Гришин, то сказали: "На Новодевичьем кладбище не хоронить". А им в Моссовете ответили: "Он уже там похоронен. В могиле матери..."
А представьте сидящего в очереди с пенсионерами Ю. Лужкова. Да оформлял ли он вообще пенсию? Гришину она была не лишней. Кстати, "демократ" Лужков просидел в кресле градоначальника Москвы ровно столько, сколько и "партократ" Гришин, - 18 лет. И оба, заметьте, ушли не по своей воле. А вспомните обвинения членов Политбюро в нежелании покидать свои посты, насмешки, мол, песок из них сыпется, кресла в могилу с собой заберут. Кстати, не так давно С. Собянин назначил своим помощником первого мэра Москвы Гавриила Попова 1936 года рождения. Но это уже другая история…
В.А. Красавин, соискатель ученой степени к. и. н.


Версия для печати

"Спортивный Подольск"

Журналист Алексей Лубинский побывал на стадионе "Труд" в День Города Подолська.
Все радиостанции Подольский

Лента новостей

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Родники  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серпуховские вести  Слет  События  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +18 +20
вечером +14 +16 ночью +9 +11
Котировки
USD ЦБ РФ 91,7791 -0.2343
EUR ЦБ РФ 98,0270 -0.6917

Партнеры









































все партнеры