27
апреля 2024
суббота
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Подольский

Церковь божия всегда желанна

Общество — 25 Сентября 2014, 13:51

Мы выехали из Климовска в 6 часов утра, чтобы успеть на воскресную службу в храм Покрова Пресвятой Богородицы, что находится в селе Ельцы Владимирской области.
Про это намоленное столетиями место мне рассказала моя давняя подруга. Сюда мы и устремились, чтобы получить Божию благодать и побеседовать на духовную тему с настоятелем храма отцом Олегом.
С божией помощью и на крыльях ангелов мы благополучно прибыли к 9 часам утра. Проезжая по селу, встречали нарядно одетых мужчин, чинно идущих  на воскресную службу, женщин с детьми и девушек в платочках. Люди шли поодиночке и семьями. Невольно мне представилась картина XIX века, когда в воскресенье под колокольный звон народ шел нарядно одетый с детьми в церковь, оставив все свои суетные дела…
И вот над лесным массивом нам показались купола храма! Оказалось, что мы видели их еще издалека. Как выяснилось, из совсем разрушенного, не так давно храм стал приобретать свои настоящие черты. Внутри было уютно: иконостас, белые стены, полы, застеленные коврами, отчего веяло каким-то необыкновенным теплом…
Чтобы восстановить храм до конца, нужны значительные средства. А в селе, да во Владимирской области, где их взять?!  Ельцы - как забытый уголок России: все учреждения и предприятия закрыты и даже разрушены. А новые не построены. Нет ни медицинского учреждения, ни почты, ни школы, ни детского сада. В советские времена это было процветающее село. Кто может помочь возродиться храму? "Прихожане, конечно же",- скажете вы. Но здесь это в основном либо многодетные матери, либо пенсионеры. А вот  если каждый православный христианин перечислит на храм хотя бы 100 рублей, то сделает большое благое дело и для церкви, и для себя.
Ведь человек должен жертвовать. Это очищает сознание, и человек получает благодать. Умение делать пожертвования – это качество, которое присуще людям благородным и открытым, думающим и ищущим смысл жизни на земле. Ведь жизнь не предназначена лишь для нас, но для Бога.
Уверена, что если человек станет десятую часть своих доходов жертвовать на благо людей и на церковь Божию, то богаче станет его духовная жизнь, и произойдет множество положительных моментов в его жизни.
Очищенное сердце радуется, когда мы отдаем последнее на благо ближнему, а оскверненное сердце радуется, когда мы забираем последнее или сумели выкрутиться и не помочь человеку в сложной ситуации.
Пожертвование выражается в потере материального, но приобретении духовного, и соотношение этого несоизмеримо. Поэтому фактически большее благо получает тот, кто жертвует, а не тот, кто получает.
Хочу предложить вашему вниманию обращение настоятеля храма Покрова Пресвятой Богородицы в селе Ельцы, протоиерея Олега Истомина с просьбой о помощи:
"С глубоким смирением просим вас оказать посильную финансовую помощь и помочь нам сделать храм Покрова Божией Матери теплым и уютным.
Храм Покрова Божией Матери, что в с. Ельцы Киржачского района Владимирской области, был построен в 1748 году. В XVIII веке вместо деревянной церкви московским купцом Пантелеем Федотовым был устроен каменный храм с такой же колокольней. Престолов в храме три: Покрова Пресвятой Богородицы,  Святителя Николая Чудотворца и Святых преподобных Зосимы и Савватия Соловецких.
В советское время церковь была закрыта. В 1990-е годы передана верующим, восстанавливается, в ней возобновлены богослужения.
В 2006 году настоятелем храма назначен я, протоиерей Олег Истомин. Приход у храма очень маленький, финансовой помощи почти нет. Но сделано очень много: установлены 2 купола с крестами, закончены работы по восстановлению 3-х пределов, установлены резные иконостасы, окна, батареи, устроена трапезная для прихожан, подведена холодная вода. Строительство – дело трудное и дорогостоящее.
Мы, если сказать по-простому, совершенно "выдохлись", прежде всего, в финансовом плане. Еще много, что необходимо сделать: положить кафельную плитку на пол, вставить иконы в иконостасы, поставить двери, покрыть крышей колокольню, а главное - подвести газ. ООО "ГазГарант" готово это сделать, осталось дело за малым.
Стоимость работ 750 тыс. рублей. Такую сумму набрать мы сможем только с помощью благодетелей и щедродателей".
"Человека, доброхотно дающего, любит Бог и недостаток дел его восполнит" (Библия, кН. Притчей, гл. 2, ст. 8). Заранее благодарны. И спаси вас Бог!

Наши координаты. Россия, Владимирская область, Киржачский район, д. Ельцы, ул. Мира, д. 21. Телефон: Ольга – 8-915-057-10-66, батюшка – 8-916-843-70-80.
Электронная почта: sidorushina-ov@astrus.ru
Реквизиты:
Получатель платежа: Местная православная религиозная организация Приход Свято-Покровского храма села Ельцы Киржачского района Владимирской Епархии Русской Православной Церкви.
Наименование платежа: пожертвование.
Банк: Владимирский РФ ОАО "Россельхозбанк" г. Владимир.
Расчетный счет: 40703810141040000005.
Корреспондентский счет: 30101810600000000772.
БИК: 041708772.
ИНН: 3316009051.
КПП: 331601001.
ОГРН: 1033303603387.
Подготовила Надежда Васина


Версия для печати

"Спортивный Подольск"

Журналист Алексей Лубинский побывал на стадионе "Труд" в День Города Подолська.
Все радиостанции Подольский

Лента новостей

Облако тегов

41+  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Маяк  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  События  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  милиция  митинг  молодежь  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +14 +16
утром +15 +17 днем +14 +16
Котировки
USD ЦБ РФ 92,0134 92.0134
EUR ЦБ РФ 98,7187 98.7187

Партнеры









































все партнеры