26
апреля 2024
пятница
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Подольский

Экономический вестник

Экономика — 20 Февраля 2013, 15:47

Московская область
ПО СОВРЕМЕННЫМ
ЭКОЛОГИЧЕСКИМ
СТАНДАРТАМ
В Московской области на дорогах появятся 29 автобусов большого класса ЛИАЗ-5292 экологического стандарта EEV («Евро-5+»), которые производят в городе Ликино-Дулёво Орехо-Зуевского района. Общая стоимость техники превышает 230 млн. рублей. Автобусы к заказчику ГУП МО «Мострансавто» поставят к лету 2013 года.
Низкопольные автобусы ЛИАЗ-5292 оснащены газовыми двигателями, автоматической коробкой передач. Для Московской области предусмотрена специальная комплектация: усилена шумоизоляция и защита моторного отсека, модернизирована система отопления, установлена новая оптика головного света, предусмотрены специальные места для инвалидов-колясочников и кнопки вызова водителя. Эксплуатация автобусов ЛИАЗ-5292 с двигателем экологического стандарта «Евро-5+» позволяет значительно снизить количество вредных выбросов в атмосферу.
«Ликинский автобусный завод “Группы ГАЗ” – единственное в России предприятие, серийно выпускающее автобусы большого и особо большого класса на ком-примированном природном газе. С 2005 года в разные регионы РФ, включая районы Крайнего Севера (Якутск, Нерюнгри), было поставлено 600 автобусов ЛИАЗ экологических стандартов “Евро-4” – EEV (“Евро-5+”). «Группа ГАЗ» до конца этого года поставит 709 автобусов ГОЛАЗ большого и особо большого класса для транспортного обслуживания гостей и спортсменов XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр в Сочи 2014 года. Общая стоимость техники превышает 6 млрд. руб.
На прошлой неделе автобусный завод ЛиАЗ «Группы ГАЗ» посетил временно исполняющий обязанности губернатора Московской области Андрей Воробьёв. Он ознакомился с производственным процессом, обсудил с руководством предприятия перспективы обновления парка общественного транспорта всего Московского региона.
В ДОМОДЕДОВЕ ПОЯВИТСЯ СВОЙ КЕМБРИДЖ
Обширный образовательно-спортивный кластер планируется построить в Домодедове. Туда переедут пять ведущих технических вузов - Московский индустриальный государственный университет (МГЯУ), Национальный исследовательский ядерный университет (НЯУ МИФИ), Московский институт стали и сплавов (МИСиС), Российский экономический университет имени Плеханова (РЭУ им. Плеханова), Московский технический госуниверситет радиотехники, электроники и автоматики (МИРЭА).
Здесь также построят тренировочный лагерь к чемпионату мира по футболу 2018 года. Центральным объектом спортивного кластера должен стать многофункциональный спортивный центр с тренировочными базами. Кроме того, будет возведен федеральный центр спортивной медицины.
Общая стоимость проектов оценивается в 100 миллиардов рублей. Строительство, а также перевод вузов в Подмосковье обойдутся в 45-60 миллиардов рублей. Эти деньги будут выделены из федерального бюджета. Для создания российского аналога Кембриджа в Домодедове потребуется около 40 га. Земля может быть выделена из фонда ФГУП «Ильинское».
Российская Федерация
РОЗНИЦА СЧИТАЕТ АЛКОГОЛЬ
Федеральная служба Росалкогольрегулирования (РАР) продолжает готовить розницу к внедрению единой государственной автоматизированной информационной системы (ЕГАИС). К учету продаж алкогольной продукции приступили «Магнит» и «Дикси», до конца месяца к ним присоединится «Перекресток».
ЕГАИС была создана в 2006 году, чтобы контролировать обороты алкогольной продукции от завода до прилавка магазина и тем самым побороть нелегальный рынок (по итогам 2011 года, например, долю нелегальной водки РАР оценивал в 24%). Установка ЕГАИС для тестовой работы для магазинов ничего не стоит и заключается только в установке дополнительного программного обеспечения, которое бесплатно предоставляется его разработчиком.
С апреля прошлого года РАР рассматривал целесообразность внедрения ЕГАИС в рознице. С января 2012 года ведомство начало тестировать систему в 11-ти небольших магазинах Щелковского района Московской области. Спустя полгода в РАР заявили, что эксперимент прошел удачно: сбоев в работе ЕГАИС зафиксировано не было, но при этом отслежено 434 случая повторного использования одной и той же федеральной специальной марки, которая клеится на бутылки.
ЯНТАРЬ ПРИРАВНЯЛИ К ЗОЛОТУ
Госдума приняла во втором чтении поправки в закон, направленные на усиление административной ответственности за самовольную добычу и сбыт янтаря в натуральном или переработанном виде. Штрафные санкции за незаконную добычу и извлечение доходов составят от ста до трёхсот тысяч рублей, а наказание в виде лишения свободы - от нескольких месяцев до нескольких лет. До 6 лет лишения свободы грозит участникам преступных групп, тем, кто использовал для добычи механические технические средства, а также кто извлек из добычи доход в особо крупных размерах - более 150 тысяч рублей.
Такое ужесточение закона потребовалось потому, что в настоящее время с основных промышленных месторождений страны в Калининградской области в год нелегально вывозится около 60 тонн янтаря. При этом здесь сосредоточено более 90% разведанных мировых запасов янтаря-сукцинита, ежегодный объем добычи которого составляет около 340 тонн.
БЕСПЛАТНЫЙ WI-FI – ПО ЗАКОНУ
На рассмотрение Госдумы внесен законопроект о бесплатном доступе к сети
Интернет через Wi-Fi в российских вузах. Предложение подготовлено группой депутатов от ЛДПР. Предполагается, что каждому объём доступа к сети будет оговариваться индивидуально. Оплачивать расходы вузы будут за свой счет. Поправки в закон «Об образовании» могут вступить в силу с 1 января 2015 года.
Авторы законопроекта также считают необходимым упорядочение доступа в вузах к сети Интернет с целью ограничения доступа к причиняющей вред информации. Ранее в Госдуме обсуждался аналогичный законопроект, предполагающий появление бесплатного Интернета не только в учебных корпусах, но и в общежитиях.
МАЛЫЙ БИЗНЕС ВЫХОДИТ НА ПЕНСИИ?
С 1 января по 1 февраля в Федеральной налоговой службе России закрыли дела 141 598 индивидуальных предпринимателей. Повышение страховых взносов заставило десятки тысяч представителей малого бизнеса отказываться от собственного дела.
По данным Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей, на 1 января 2013 года в России было зарегистрировано 4 030 309 таких форм ведения бизнеса. Из них 3 888 614 ИП и 141 695 фермерских хозяйств. На 1 декабря 2012 года в ЕГРИП значилось 4 119 157 действующих предпринимателей: 3 975 081 ИП и 144 096 фермеров. В результате за год из реестра исключены более 80 000 предпринимателей.
В рамках пенсионной реформы страховые взносы для самозанятых с 2013 года увеличились с 14 300 рублей до 32 479 рублей в год. Самозанятые – это индивидуальные предприниматели, фермеры, адвокаты, нотариусы и некоторые другие категории.
Ближнее и дальнее зарубежье
ЗА МИР
БЕЗ ВАЛЮТНЫХ ВОЙН
Финансовая G20 по итогам двухдневной встречи в Москве пообещала отказаться от намеренной девальвации валют для поддержания экономического роста и продемонстрировала готовность к радикальному ужесточению финансового регулирования по всем фронтам.
Так называемые «валютные войны», бич мировых рынков с начала экономического кризиса, стали одной из главных тем заседания финансовой «двадцатки» после того, как массивные вливания в экономику Японии привели к ослаблению иены на 20% с ноября 2012 года, что вызвало недовольство со стороны руководства других стран.
В своем итоговом коммюнике министры финансов и главы центральных банков G20 воздержались от прямой критики Японии как главного поджигателя «валютных войн», но пообещали, что впредь не будут проводить политику «конкурентной девальвации валют», и подтвердили приверженность рыночному формированию валютных курсов. Японская сторона в ходе заседаний объяснила свои действия, и «двадцатка» отнеслась к этому с пониманием.
Россия, которая в 2013 году председательствует в G20, впервые пригласила на заседание финансовой «двадцатки» представителей Швейцарии – страны, которую тоже часто обвиняют в ведении «валютных войн», поскольку ее Центробанк установил предел удорожания швейцарского франка наряду с иеной, одной из любимых валют финансовых спекулянтов.
В США СОЗДАЮТ АВИАКОМПАНИЮ-МОНСТРА
Американские авиакомпании American Airlines и US Airways накануне договорились о слиянии, в результате которого возникнет крупнейшая в мире авиакомпания, в активе которой - 900 самолётов.
Новая компания сохранит название American Airlines, однако ее главой станет исполнительный директор US Airways Дуг Паркер. Сообщается, что переговоры о слиянии велись еще с августа прошлого года. Официально о сделке будет объявлено позднее, в четверг. Стоимость сделки оценивается в 11 млрд. долларов.
По данным агентства, возникшая компания по объему превысит United Airlines – другую американскую авиакомпанию, которая до этого считалась крупнейшей в мире. Создаваемый авиаперевозчик будет выполнять 3200 рейсов ежедневно. В штате American Airlines будет работать более 95 тысяч человек.
Слияние American Airlines с US Airways вызвано тем, что American Airlines необходимо реструктуризовать бизнес (с ноября 2011г. компания находится под защитой от банкротства).
АНГЛИЯ ПОСЧИТАЛА «ТУНЕЯДЦЕВ»
Национальная статистическая служба Великобритании опубликовала шокирующие данные: около четырех миллионов трудоспособных британцев никогда в жизни официально не трудоустраивались и при этом живут лучше, чем законопослушное население, регулярно выплачивающее налоги.
Более четверти «тунеядцев» находятся в возрасте 25-64 лет. 205 000 пожилых людей перед выходом на пенсию ни разу не выходили на работу. Более трети молодых людей 18-24 лет продолжают жить на государственные пособия.
По количеству никогда не заключавших трудовые договора лидирует столица Великобритании - Лондон, там к этой категории относятся 737 000 человек. На втором месте Бирмингем – 144 000 человек.
Специалисты отметили еще 8 городов, где количество живущих на пособие по безработице людей варьируется от 71 тысячи (в Манчестере) до 41 тысячи (в Эдинбурге).
Подготовила Г. ДОБРЫНИНА


Версия для печати

"Спортивный Подольск"

Журналист Алексей Лубинский побывал на стадионе "Труд" в День Города Подолська.
Все радиостанции Подольский

Лента новостей

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  События  Совет  Сочи  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  склады  спорт  студенты  суд  терроризм  убийство  учителя  футбол  церковь  школы  школьники  экология 
  
Погода +20 +22
вечером +15 +17 ночью +14 +16
Котировки
USD ЦБ РФ 92,1314 -0.3744
EUR ЦБ РФ 98,7079 -0.2039

Партнеры









































все партнеры