26
апреля 2024
пятница
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Подольский

Общественная безопасность и правопорядок

Экономика — 1 Марта 2013, 09:31

Координация совместных действий администрации города, силовых структур, руководителей предприятий и учреждений направлена на обеспечение общественной безопасности, антитеррористической защищенности, пожарной безопасности, безопасности людей на водных объектах, предупреждение и ликвидацию чрезвычайных ситуаций, выполнение других упреждающих мероприятий.
В Подольске действует городская целевая программа «Профилактика преступлений и иных правонарушений на территории города Подольска на 2012-2016 годы», осуществляется комплекс мер по следующим направлениям:
- обеспечение деятельности по профилактике преступлений и правонарушений;
- профилактика наркомании и токсикомании;
- профилактика экстремизма на национальной и религиозной почве;
- профилактика терроризма.
Действует городская межведомственная комиссия по профилактике преступлений и иных правонарушений. В 2012 году проведено 4 заседания, на которых были рассмотрены актуальные вопросы, связанные с безопасностью населения, миграционной ситуацией в городе.
Ежеквартально проводится анализ состояния преступности, а также мониторинг ее разновидностей, определяются приоритетные направления деятельности.
В 2012 году на территории города Подольска зарегистрировано преступлений на 2 % больше прошлогоднего показателя. Вместе с тем наблюдается снижение таких преступлений, как умышленные убийства, – на 20 %, кражи – на 7 %, грабежи – на 1 %, причинение телесных повреждений – на 7 %, мошенничества – на 21 %, угоны автотранспорта – на 9 %.
Сотрудниками полиции достигнут рост на 4,9 % числа расследованных преступлений. Всего расследовано 1 470 преступлений, процент раскрываемости составляет 51,6%.
Выявлено 20 459 административных правонарушений, что на 3,8 % больше прошлогоднего показателя, в том числе за мелкое хулиганство – 2 380, за нарушение правил дорожного движения – 873, за нарушение антиалкогольного законодательства – 15 909.
На улицах города в местах массового скопления граждан действует комплексная автоматизированная информационно-аналитическая система (КАИАС) «Безопасный город». Установлено 15 камер видеонаблюдения и 10 кнопок экстренной связи «гражданин – полиция». За 2012 год с помощью действующей системы выявлено 16 000 административных нарушений, найдены: 41 человек, находящийся в розыске, 35 автотранспортных средств, числящихся в угоне, 45 номерных вещей, ранее похищенных у граждан, раскрыто 18 преступлений.
В 2013 году на обслуживание и модернизацию системы «Безопасный город» запланировано 1,5 млн. руб., в 2014-2016 годах – по 2 млн. рублей. Будут приобретаться и устанавливаться новые видеокамеры в разных частях города, в частности, в новом микрорайоне «Кузнечики».
В трех местах города с наибольшей концентрацией автотранспорта установлено оборудование, предназначенное для фиксации фактов нарушения скоростного режима.
Продолжена работа по установке оборудования спутниковой системы мониторинга ГЛОНАСС, в 2012 году установлено и введено в эксплуатацию 98 блоков.
В городе функционируют 4 добровольные народные дружины, работает молодежная добровольная дружина «Гепард», которые совместно с сотрудниками полиции участвуют в охране общественного порядка на улицах, осуществляют дежурства при проведении массовых мероприятий.
В 2012 году проведено 4 заседания городской антитеррористической комиссии, на которых обсуждались вопросы обеспечения безопасности жителей города, заслушивались руководители структурных подразделений администрации города, правоохранительных органов, директора предприятий. Проверены на антитеррористическую защищенность 286 объектов города. 223 объекта паспортизированы. На сегодня сто процентов мест с массовым пребыванием людей имеют антитеррористические паспорта.
В результате целенаправленной работы повышается техническая укрепленность образовательных учреждений, объектов здравоохранения, социальной защиты населения, культуры и спорта. Все указанные учреждения оснащены кнопками экстренного вызова полиции с выводом на пульт дежурной части отдела вневедомственной охраны. В штатное расписание образовательных учреждений введены должности заместителей
руководителей по безопасности. Дошкольные образовательные учреждения города обеспечены специализированной фи-
зической охраной. На наиболее уязвимых в террористическом отношении объектах установлены камеры видеонаблюдения и системы управления контроля и доступа.
Основные усилия органов управления и сил гражданской обороны были направлены на предупреждение чрезвычайных ситуаций, повышение готовности аварийно-спасательных формирований и населения к действиям в чрезвычайной обстановке. В течение года было организовано 12 командно-штабных учений, 6 комплексных учений, 19 объектовых тренировок, 26 тактико-специальных учений с нештатными аварийно-спасательными формированиями. Проведены комплексные проверки состояния гражданской обороны в организациях города. Организовывались показательные учебно-методические занятия, на учениях и тренировках совершенствовались практические навыки по предупреждению и ликвидации аварий, катастроф и стихийных бедствий.
Отмечена работа в вопросах гражданской обороны предприятий: ОАО «Машиностроительный завод «ЗиО-Подольск», управление здравоохранения администрации города, ФГУП НИИ НПО «Луч», ОАО «НП «Подольсккабель», автоколонна № 1788 филиала ГУП МО «Мострансавто», ОАО ОКБ «Гидропресс», ЗАО «Подольский ДСК», МУП «Водоканал», МУП «Подольская теплосеть».
В связи с празднованием 80-летнего юбилея со дня образо-
вания гражданской обороны в течение 2012 года проведен ряд информационно-пропагандистских мероприятий, в том числе в общеобразовательных учреждениях города.
4 октября успешно проведены мероприятия Всероссийской тренировки по гражданской обороне.
В течение года организации города принимали участие в различных смотрах-конкурсах как муниципального, так и областного уровня. В смотре-конкурсе на лучший пункт выдачи средств индивидуальной защиты среди организаций Московской области первое место присуждено ОАО «Машиностроительный завод «ЗиО-Подольск»; на лучшее защитное сооружение среди учреждений, организаций и предприятий Московской области первое место заняло ОАО «НП «Подольсккабель»; на лучшее нештатное аварийно-спасательное формирование в Московской области второе место присуждено ОАО «Машиностроительный завод «ЗиО-Подольск».
Продолжалась работа по совершенствованию системы оповещения населения города, оснащение материальной базы учебно-консультационных пунктов при жилищно-эксплуатационных органах города.
Большое внимание уделялось организации призыва граждан на военную службу. Проведенные мероприятия позволили в полном объеме выполнить план призыва, к месту службы направлен 361 житель г. Подольска.
Профилактика правонарушений и защита прав несовершеннолетних
Предупреждение детской безнадзорности, правонарушений несовершеннолетних, защита их прав возложена на комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав при главе города Подольска.
В 2012 году проведено 48 заседаний комиссии, на 12 из них рассмотрены 32 целевых вопроса, касающихся повышения эффективности взаимодействия органов и учреждений системы профилактики, защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, профилактики подростковой преступности, преступлений против семьи и детей. Под пристальным вниманием и контролем находится содержание, воспитание, обучение, а также защита имущественных и жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся в специализированных детских учреждениях.
В течение года комиссией рассмотрено 403 (в 2011 г. -523) административных материала. Привлечены к административной ответственности 45 (в 2011 г. - 72) несовершеннолетних и 238 (в 2011 г. - 368) родителей. В отношении 12 родителей вынесено решение о сборе материалов на лишение родительских прав, 5 родителей Подольским городским судом лишены родительских прав. Дети из данных семей устроены в детский дом и приемные семьи.
Ведется банк данных неблагополучных семей города. На декабрь 2012 года на учете в межведомственном банке данных состоят 386 семей ( 37 – опекаемых, 193 - полных, 168 – неполных), в которых проживают 488 несовершеннолетних. 68 неблагополучных семей состоят на особом контроле.
Желающим пройти курс лечения от алкогольной зависимости комиссией выдаются направления на лечение в наркологический диспансер. В 2012 году курс лечения прошли 14 взрослых и 2 несовершеннолетних.
Комиссией проводится работа по сохранению семьи. Дети из семей с тяжелой жизненной ситуацией направлялись в Красносельскую школу-интернат и социальные учреждения Московской области, с их родителями проводилась реабилитационная работа. Такая помощь была оказана 43 семьям.
Субъектами системы профилактики активно осуществляется пропаганда среди подростков правовых знаний, формирование негативного отношения к наркотикам, алкоголю. Способствует отвлечению несовершеннолетних от пагубных явлений организация их досуга, воспитание здорового образа жизни. В культурно-досуговых учрежде-
ниях города для детей и подростков проведено более 200 мероприятий, с общим охватом более 50000 человек. Общая занятость несовершеннолетних во внеурочное время составляет 15709 учащихся. Охват организованными формами досуга достиг 86,5 %. 238 учащихся, состоящих на внутришкольном учете, занимаются в кружках и спортивных секциях. Все несовершеннолетние, состоящие на учете в КДН и ЗП, имеют право на бесплатные занятия в кружках и секциях нашего города.
Особого внимания требуют подростки, совершившие преступления. В 2012 году на территории города совершено 62 преступления, в которых участвовали 44 несовершеннолетних.
Активная работа ведется с несовершеннолетними, осужденными судом к мерам наказания, не связанным с лишением свободы. Вместе с законными представителями такие подростки приглашаются на заседания комиссии, где с ними проводятся профилактические беседы, выявляются бытовые и иные проблемы. Проводятся мероприятия по организации досуга несовершеннолетних, вовлечения их в кружки и секции. Ни один случай преступления закона не остается без внимания специалистов.
О работе с обращениями граждан
Работа с обращениями граждан в администрации г. Подольска ведется в соответствии с федеральным и областным законодательством, а также регламентом, утвержденным постановлением главы города. Особое внимание уделяется исполнительской дисциплине, соблюдению сроков и повышению результативности рассмотрения письменных и устных обращений.
На официальном сайте администрации действует интернет-приемная, где регулярно публикуются обращения и ответы на них руководителей по часто задаваемым вопросам и актуальным проблемам. Исполнение поручений по наиболее значимым вопросам находится на контроле у главы города. В 2012 году таких обращений было 62, в 2011-м – 38. Вопросы работы с обращениями граждан регулярно обсуждаются на городских оперативных совещаниях. Рассматриваются также результаты выборочных проверок, ежемесячно проводимых по поручению главы города управлением по обеспечению контрольной деятельности администрации с выездом на место.
Круглосу точно работает Единая деж урно -диспетчерская служба города, действует телефон «горячей линии» управления ЖКХ. В 2012 году в ЕДДС поступило 3100 звонков (в 2011 году – 2800).
За отчетный год в администрацию города поступило 7672 письменных и устных обращений граждан, что на 35% больше, чем в 2011 году. Из них 6316 (82% от общего числа) составляют письменные обращения. Через интернет-приемную поступило 3655 обращений, что составляет 58% от общего количества письменных обращений (рост на 19% по сравнению с 2011 годом).
Количество писем, направленных для рассмотрения в администрацию г. Подольска управлением по работе с обращениями граждан аппарата правительства Московской области, составило 564 (в 2011 году - 438), в том числе администрацией Президента Российской Федерации - 203 (в 2011 году - 240).
По результатам рассмотрения обращений граждан в администрации города принято положительных р е ш ен ий – 1111 (в 2 011 г о д у – 6 0 2), раз ъя с н е н о - 62 3 6, отказано – 33, на рассмотрении – 292 обращения, из них 1451 обращение рассмотрено с выездом на место (в 2011 году – 1074). Получено 192 повторных обращения (в 2011 году – 245), 337 коллективных (в 2011 году – 297).
В 2012 году на личном приеме руководителями администрации принято 1356 человек (в 2011 году – 1028).
Устные обращения граждан в основном касались строительства – 286, жилищных вопросов - 182, экологии и землепользования - 73, коммунального и дорожного хозяйства - 173, социального обеспечения – 81, образования – 261, деятельности административных органов и правопорядка - 57, труда – 25, здравоохранения – 71.
В связи с передачей администрации города государственных полномочий по хранению, учету, комплектованию и использованию документов, отнесенных к собственности Московской области, ведение архивного дела возложено на архивный отдел организационного управления. В настоящее время в городском архиве хранится 187 фондов различных организаций, объем которых составляет около 44 360 единиц хранения.
За 2012 год архивным отделом исполнено: 1750 запросов от юридических и физических лиц на копии документов, 905 социальных запросов по заработной плате для начисления пенсии и по стажу работы на предприятии. Большинство запросов касалось собственности на земельные участки, гаражи, приемки в эксплуатацию зданий, приватизации имущества, аренды земельных участков, государственной регистрации предприятий и учреждений, начислению заработной платы, подтверждению трудового стажа. Архивный отдел оказывает помощь организациям и физическим лицам в поиске документов, подтверждающих право собственности на недвижимое имущество.
Специалистами архивного отдела проведено более 400 консультаций граждан по вопросам поиска документов, в том числе по личному составу. Проведена проверка наличия и физического состояния документов на бумажной основе в количестве 3525 единиц хранения. Введено данных в программу «Архивный фонд» по 187 фондам, по решениям исполкома горсовета введено 6556 решений.
В 2012 году на государственное хранение в городской архив принято 258 дел постоянного хранения и 968 дел по личному составу от городских учреждений, а также ликвидированных организаций.
В 2012 году документооборот администрации города составил 12 195 единиц.
Наибольшее количество обращений от юридических лиц поступило по следующим вопросам:
-  955 - строительство, благоустройство и экология;
- 659 - землепользование;
-  262 - административно-хозяйственные вопросы (награды);
- 218 - муниципальное имущество;
- 183 - финансовые вопросы. Для оптимизации работы в отделе установлена
программа «Дело», позволяющая формировать базу нормативных документов администрации города Подольска. Оснащение современной оргтехникой даёт возможность в кратчайшие сроки исполнять запросы юридических лиц и граждан о выдаче правовых и распорядительных документов.


Версия для печати

"Спортивный Подольск"

Журналист Алексей Лубинский побывал на стадионе "Труд" в День Города Подолська.
Все радиостанции Подольский

Лента новостей

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  События  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +14 +16
утром +15 +17 днем +19 +21
Котировки
USD ЦБ РФ 92,1314 -0.3744
EUR ЦБ РФ 98,7079 -0.2039

Партнеры









































все партнеры