27
апреля 2024
суббота
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Подольский

Совершенствование работы системы ЖКХ одна из главных задач правительства

Экономика — 15 Марта 2013, 21:24

Приоритеты
«Люди платят много, часто непонятно, кому и за что. Потери в сетях тепло- и водоснабжения – до 50% – отражаются на платежах граждан», - сказал в своем обращении «Наше Подмосковье. Приоритеты развития» врио губернатора Московской области Андрей Воробьёв.
И сегодня повестка дня в сфере ЖКХ для областных властей та же, что и вчера, и позавчера. Проведение отопительного сезона, состояние коммунальных сетей, качество воды, уборка улиц, содержание жилого фонда и расселение аварийного жилья.
«Решение вопросов, которые копились годами, – дело не одного дня, - уверен заместитель председателя правительства Московской области Герман Елянюшкин. - Тем не менее, я убежден, что пришло время наводить здесь порядок, делая прозрачной и качественной сферу предоставления жилищно-коммунальных услуг для жителей Подмосковья».
По словам зампреда, профессиональный праздник – это прекрасная возможность сказать слова благодарности специалистам, работающим в коммунальной отрасли. «Считаю, что предприятия и организации жилищно-коммунального хозяйства Московской области выдержали посланные нам природой испытания. Даже в период прохождения зимних максимумов температур в Подмосковье не произошло серьёзных технологических сбоев и аварий, - сказал Герман Елянюшкин. - К тем, кто лучше других справился с проблемами, я бы отнес Дмитровский, Егорьевский, Коломенский, Луховицкий, Мытищинский, Серебряно-Прудский, Талдомский, Ступинский и Шаховской муниципальные районы, городские округа Дубна, Дзержинский, Коломна, Краснознаменск, Протвино и Железнодорожный. Неплохо дела обстоят в Красногорском и Одинцовском муниципальных районах, порядок у себя наводит Пушкинский район, причем достаточно активно. Никак не может справиться с проблемами Сергиево-Посадский район, хотя глава предпринимает серьезные усилия для наведения порядка в ЖКХ. Среди пока отстающих – Солнечногорский район, Рошаль, Озеры».
«Идеальный вариант, когда жители вообще не догадываются, какая управляющая компания их обслуживает – в доме тепло, сухо, вода нормального качества подается в квартиры. В рейтинге управляющих организаций, который дважды в год обновляет министерство строительного комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Московской области, 667 управляющих компаний, - рассказывает Герман Елянюшкин. - Я бы даже сказал, что это главный показатель работы местной власти, кто и как контролирует свой жилищно-коммунальный комплекс. Кроме того, коммунальное хозяйство – это то, что жители видят каждый день. Приехал в один из городов – как в блокадном Ленинграде, все засыпано снегом. Приехал в соседний населенный пункт, вижу противоположную картину. Хотя и там, и там точно такие же люди, тех же самых национальностей, с такой же зарплатой. Конечно же, это не всегда проблема самих дворников, которых, кстати, у нас, в Подмосковье, хватает, а вопрос их контроля и мотивации», - добавляет он.
«Реально сегодня сумма долга перед ресурсоснабжающими организациями составляет 3,1 - 5 миллиардов рублей. Величина такого долга не постоянная, и колеблется именно в районе названных сумм, - говорит зампред областного правительства Герман Елянюшкин. - Если учесть, что на территории области проживают 7,4 миллиона человек, фактически же, значительно больше, то в перерасчете на одного потребителя коммунальных услуг это значительно меньше, чем даже в соседних с Подмосковьем субъектах Российской Федерации – Новгородской, Рязанской или Тверской областях».
И тем не менее, накопленная задолженность – это деньги потребителей и частных компаний. Из бюджета их не возместишь. Есть ли выход?
По мнению Германа Елянюшкина, «как только к деньгам потребителей коммунальных услуг получает доступ генеральный директор или бухгалтер управляющей компании, у него тут же появляется искус их чуть-чуть подержать на счету, «прокрутить», чтобы получить прибыль. А потом что-то случилось, предприятие обанкротилось, и всё – долги повисли в воздухе. Вот и нужно, чтобы такие генеральные директора и бухгалтеры не имели доступа ко всему тому денежному потоку, который идет от потребителей услуг ЖКХ, а только к полагающейся им части. Для этого и создали Единый информационный расчетный центр Московской области, задача которого – обеспечить быстрый и точный мониторинг, координацию, сбор и распределение коммунальных платежей. Проще говоря, выработать систему, которая действовала бы так: деньги поступили, они автоматически расщепились по поставщикам коммунальных ресурсов и услуг. И это лишь один из инструментов наведения порядка в сфере ЖКХ», - уверен Герман Елянюшкин.
Еще одно, не менее эффективное, по мнению запреда, – решение проблемы изношенности коммунальных сетей с помощью инвестиций. «Выход из ситуации в том, чтобы она стала интересна для большого бизнеса. Чтобы все наши планы были долгосрочными, чтобы мы не метались туда-сюда – повышаем тарифы, понижаем тарифы. Пока не будет четких условий игры, будут приходить бизнесмены-однодневщики. Чтобы создать такие правила игры, будем принимать программу государственно-частного партнерства в системе ЖКХ», - заключил зампред.
Остается добавить, что данная программа будет обсуждена на одном из ближайших заседаний правительства. В планах – вынесение ее в виде проекта закона на рассмотрение депутатов Мособлдумы.
Герман Елянюшкин выразил слова искренней благодарности всем работникам – от руководителей до рядовых тружеников коммунальной сферы – за нелегкий и добросовестный труд. Пожелал дальнейших успехов в работе на благо развития Московской области.
Пресс-служба министерства
строительного комплекса
и жилищно-коммунального
хозяйства


Версия для печати

"Спортивный Подольск"

Журналист Алексей Лубинский побывал на стадионе "Труд" в День Города Подолська.
Все радиостанции Подольский

Лента новостей

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  МИГ  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Родники  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серпуховские вести  Слет  События  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +14 +16
утром +15 +17 днем +14 +16
Котировки
USD ЦБ РФ 92,0134 92.0134
EUR ЦБ РФ 98,7187 98.7187

Партнеры









































все партнеры