26
апреля 2024
пятница
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Подольский

Экономический вестник

Экономика — 10 Апреля 2013, 21:53

Московская область

ПОДОЛЬСК ВОШЁЛ В РЕЙТИНГ СТА ЛУЧШИХ ГОРОДОВ СТРАНЫ

Подольск с несколькими другими подмосковными городами вошёл в рейтинг 100 лучших городов России в 2013 году по версии журнала «Коммерсант. Секрет фирмы».

В рейтинге участвовали 150 из 156 городов и городских округов России с населением более 100 тысяч человек. Москва и Санкт-Петербург оценивались, но вне списка. Для расчёта брали 13 критериев, их объединили в индексы: человеческого капитала, социальной инфраструктуры, капитального строительства, производства и предпринимательства, финансовый.

Самый высокий показатель у города Химки, который занял седьмое место.

У Домодедова – девятое. Далее места среди подмосковных городов распределись следующим образом: Подольск – 30-е, Коломна – 35-е, Королёв – 52-е, Орехово-Зуево – 62-е, Электросталь – 77-е, Балашиха – 86-е и Жуковский – 94-е места.

Источник: www.cinform.ru

ПРИОРИТЕТ – ИННОВАЦИЯМ

Правительство Московской области утвердило долгосрочную целевую программу по развитию субъектов малого и среднего предпринимательства на 2013-2016 годы. На неё направят средства в размере 7434798000 рублей.

Программу разбили на три этапа. На первом будут обучать тех, кто хочет открыть свое дело, но не знает, как это сделать. Затем создадут специальную инфраструктуру по всей области, например, молодежные инновационные центры на базе крупных федеральных вузов или таких научных городков, как Дубна, Ступино, Королев. На третьем этапе участникам программы окажут финансовую поддержку в форме субсидий и грантов, и в первую очередь тем, кто прошёл обучение. Приоритетом будут пользоваться и предприниматели, которые работают или хотят начать бизнес в социальном, креативном, инновационном, франчайзинговом предпринимательстве. Одна из задач – повысить среднемесячную заработную плату на малых и средних предприятиях с 20200 до 24000 рублей.

В 2013 году продолжат реализацию мероприятий поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства через муниципальные программы развития. В них предусмотрены гранты начинающим предпринимателям и новым предприятиям, субсидии на расширение бизнеса.

ВЫПУСКАЕМ СВОИ ЛЕКАРСТВА

В Химках на базе компании «БиоИнтегратор» запущено производство российских импортозамещающих и инновационных лекарств. В частности, здесь будут выпускать ритуксимаб – препарат для лечения некоторых типов рака и аутоимунных болезней. Объём отечественного рынка, по оценкам специалистов, составит 6,64 млрд. рублей. Продажи препарата начнутся не раньше, чем через два года. Всего «БиоИнтегратор» будет выпускать 12 различных препаратов.

Российская Федерация

НЕ МЫТЬЁМ, ТАК КАТАНЬЕМ

Втрое увеличены штрафы за отказ в приеме на работу людей с ограниченными возможностями. От 5 до 10 тысяч рублей заплатит штраф работодатель, который отказывается создавать рабочие места и брать на работу инвалидов, до сих пор он составлял не более 3 тысяч рублей. Соответствующий закон подписал президент страны.

Документ ужесточает санкции за невыполнение обязанности по трудоустройству инвалидов – созданию или выделению рабочих мест для них в рамках установленной региональными властями квоты, а также за отказ в приеме на работу инвалида в пределах квоты. Увеличен и размер штрафа (от 5 до 10 тысяч рублей) за необоснованный отказ службами занятости в регистрации инвалида в качестве безработного.

41.jpg

Также вопрос трудоустройства льготной категории граждан в последние годы решается через партнерство государства и бизнеса. Например, с помощью субсидий

из госбюджета. Увеличена сумма, которая компенсируется работодателю за оснащение рабочего места для инвалида, – теперь она в среднем составляет 66,2 тысячи рублей. Предусмотрен дифференцированный размер возмещения затрат работодателей. Для одного инвалида достаточно купить специальный компьютер за 30 тысяч, для другого требуется более дорогостоящее оснащение – за 150-200 тысяч рублей. Максимальную сумму компенсации за одно рабочее место регионы определяют самостоятельно. И увеличение штрафов пойдет в эту копилку.

СВОИМ ДЕТЯМ – ТОЛЬКО ЛУЧШЕЕ

Выпуск качественной одежды, белья и обуви, средств гигиены, товаров для спорта и отдыха, а также современных игрушек, развивающих игр, книг, журналов для 25-ти миллионов российских детей и подростков отныне подпадает под особый контроль и поддержку государства. Об этом рассказал заместитель министра промышленности и торговли России Виктор Евтухов, представляя Стратегию развития индустрии детских товаров до 2020 года. В этом ряду также фильмы и мультфильмы, товары для беременных женщин, будущих мам и младенцев. Кроме химического состава материалов, из которых изготавливаются игрушки, контролировать будут, как они воздействуют на психику детей за счет формы, цвета и содержания. Это относится и к «стильной современной одежде», и к новому поколению игрушек, «направленных на формирование ценностей». Также правительство планирует обязать государственные учреждения (детские сады, школы) закупать детские товары, преимущественно произведенные в России. Ранее сообщалось об аналогичных мерах в отношении продуктов питания, техники и лекарств.

42.jpg

СОРОК МИЛЛИОНОВ РОССИЯН НЕ ПЛАТЯТ НАЛОГИ

Из 86-ти миллионов трудоспособных россиян работают легально лишь 48 миллионов человек. Получается, что почти каждый второй не платит налоги. Именно из-за этой категории граждан в стране такие маленькие пособия и пенсии, считает вице-премьер Правительства РФ Ольга Голодец. Если в ближайшее время удастся сократить «серый» рынок труда, то пенсии можно было бы повысить в 1,5 раза. Чтобы изменить ситуацию, эксперты Минфина предложили ограничить хождение наличных в финансовой сфере. Предполагается, что со следующего года все расчёты наличными деньгами будут ограничены для граждан суммой в 600 тысяч, а уже в 2015-м – вдвое меньше. Такой законопроект будет внесен в Госдуму в ближайшее время. Ужесточат и наказание работодателей. Так, уголовная ответственность вплоть до лишения свободы на несколько лет может быть применена к директорам и бухгалтерам компаний, выплачивающих зарплаты в «конвертах». Собираются ввести и ряд других мер. Где вы любите играть больше всего: в Pin Up bet контора или 1хBet?

Ближнее и дальнее зарубежье

КИТАЙЦЫ УВЛЕКЛИСЬ КЛУБНИКОЙ

Клубника становится все более популярной ягодой на китайском рынке и все чаще встречается на фермах этой страны. Хотя продукция из других стран еще сохраняет высокую популярность, но местные сорта становятся все более узнаваемыми и востребованными. Один из самых популярных из них – разновидность ягоды «Фарм Жу-анзи». Желающих полакомиться сладкой ягодой фермеры приглашают собирать её прямо на грядках, правда, поднятых в высоту до уровня пояса среднего человека, чтобы было удобно срывать. Только на одну клубничную ферму пригорода за клубникой на выходные отправляется до тысячи посетителей. Килограмм ягод стоит 70-100 юаней (350-500 рублей) в зависимости от качества. В Китае выращивают как местные сорта, так и научились адаптировать привозные – японские и американские. Например, плоды американской клубники крупные, но кисловатые. Примерно такими же были и некоторые испанские сорта, которые здесь пробовали выращивать. Японских сортов с глубоким сладким ароматом меньше, потому что ими начали заниматься только три года назад, но их популярность растет. Чутко отзывается на вкусы потребителей и китайский ритейл, где недавно на полках супермаркетов появилась клубника местных фермеров.

43.jpg

БИЗНЕСМЕНАМИ РОЖДАЮТСЯ

В Британии появился юный бизнесмен, который открыл свое третье по счету дело в возрасте всего девяти лет. Свой первый бизнес Генри Паттерсон представил миру в семилетнем возрасте. Сначала он начал перепродавать мешки с удобрениями. Далее на интернет-аукционе торговал товарами, приобретенными в магазинах благотворительности. Сейчас Генри открыл свой интернет-магазин сладостей и выручает 10 фунтов со ста заказов. Юный бизнесмен хорошо разбирается в маркетинге, сам создал логотип магазина и оценивает продажи. Генри раздает своим друзьям из Бакингемшира свои визитки, где он значится как креативный директор. Чтобы бизнес шел еще успешнее, на помощь он призвал свою маму. Отец у него тоже специалист по маркетингу, который и повлиял на юного сына. Он всегда напоминает Генри, что сам начал заниматься бизнесом в пятилетнем возрасте, продавая навоз.

44.jpg

Вся вкусная продукция мальчика расфасована в красивые баночки, привлекающие внимание покупателей ярким дизайном. К каждой выдается ручка для детей и оригинальные наклейки как бонусы за покупку. Специальные поучительные наклейки напоминают о гигиене ребятам, которые ленятся чистить зубы после сладостей. Среди его продукции можно увидеть и неординарные формы сладостей – червячки, кусочки грязи или инопланетяне. Что касается денег, то все они поступают на персональный счет Генри в банке. Его ставка – пять процентов со всех «сладких» продаж. Смышленый ребенок хочет развивать свой бизнес до 16-летнего возраста. Затем Генри собирается все накопленные им средства вложить в очередной «свежий» бизнес.

ИДЕЯ НА МИЛЛИАРДЫ

Что только не придумывают производители, чтобы увеличить продажи и получить прибыль. Идея создания розового лего для девочек в линии «Друзья Lego» увеличило продажи этого бренда детских игрушек на 25 процентов, что принесло компании в целом прибыль в размере свыше 4,2 миллиарда долларов в прошлом году. Представитель компании Lego (США) отмечает, что создание первого продукта Lego специально для девочек оказалось очень успешным для компании. Причиной популярности этого нового конструктора является не дизайн (бывшие идеи включали кукол-моделей), а именно розовый цвет. Идея конструкторов специально для девочек и мальчиков будет развиваться и в дальнейшем. Например, кукла Барби теперь будет вовлечена в постройку конструкции из Lego розового цвета. Не только мальчики, но и девочки смогут быть увлечены постройкой сооружений из Lego для своих игрушек.

Материалы подготовил Алексей ЛУБИНСКИЙ. При подготовке использована информация: ИТАР-ТАСС, РИА-Новости, Интерфакса, Lenta.ru, Mosreg.ru



Версия для печати

"Спортивный Подольск"

Журналист Алексей Лубинский побывал на стадионе "Труд" в День Города Подолська.
Все радиостанции Подольский

Лента новостей

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  События  Совет  Сочи  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +20 +22
вечером +15 +17 ночью +14 +16
Котировки
USD ЦБ РФ 92,1314 -0.3744
EUR ЦБ РФ 98,7079 -0.2039

Партнеры









































все партнеры