28
апреля 2024
воскресенье
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Подольский

Токарных дел мастер

Экономика — 10 Октября 2012, 12:46

Азбука профессий
Внаше время многие считают, что работа в цехе или на стройплощадке не является престижной. Поэтому и рвутся все в начальство или офис к компьютеру. Все меньше и меньше молодежи старается получать рабочие специальности, именно это позволяет считать сегодня рабочего специалиста ценным сотрудником. Между тем обществу не обойтись без рабочих.
Например, профессия токаря имеет очень широкий круг применения на предприятиях – коммунальных, монтажных, строительных, ремонтных и прочее. Токарь – это не просто техническая специальность. Токарь - это настоящее ремесло и даже искусство в каком-то роде. Только специалист способен из грубой необтесанной болванки сделать деталь для прибора.
Еще в древности люди стали догадываться о том, что куску дерева или металла, в принципе, можно придать желаемую форму путем вращения и срезания. Один из мастеров вращал ось с заготовкой, чтобы сделать процесс обработки более быстрым и удобным. Так появились первые токарные станки, и это было еще в VII веке до нашей эры.  Требуется заказать электроэрозионные станки? Супердрель обращайтесь: http://meatec.ru/. Этой скорости вращения не хватало для обработки твердых металлов, и во Франции в XVI веке придумали водяное колесо, которое помогло сделать более сильным привод вращения, чтобы обрабатывать твердые металлы. Но всё равно профессия токаря была довольно тяжела. Специалисты работали в паре и привод приводили в движение ногой. Электропривод, который дал основу токарному станку нашего времени, был изготовлен только к концу XIX века.
Токарь – это специалист по механической обработке твёрдых материалов. С помощью вращающихся режущих инструментов токари работают с изделиями из дерева, металла, пластика, смолы и т.д.
Эта профессия в некотором роде творческая, позволяющая из бесформенного куска дерева или металла получить красивую деталь, которая радует глаз своими правильными и точными пропорциями и станет в будущем частью сложного механизма. Как же токари добиваются таких результатов? Попробуем разобраться, чем конкретно заняты эти специалисты.
В промышленности используются самые различные токарные станки, которые выполняют как отдельные, так и комплексные операции. От этого зависит и специализация мастера: бывают токари-универсалы, токари-карусельщики, токари-револьверщики, токари-расточники. Более квалифицированными считаются токари-универсалы, которые могут выполнять различные операции.
Эти специалисты работают с уже имеющимися заготовками. Получив такую «болванку», они, подобно скульпторам, вытачивают из неё деталь по образцу. Единственная разница в том, что художник придумывает то, что в итоге получит, и может менять свой художественный замысел в процессе работы, а токарь должен сделать деталь в соответствии с чертежами.
Чтобы добиться желаемой формы, токарь производит разнообразные операции по расточке и обработке поверхностей заготовок — нарезает резьбу, зенкерует, калибрует и сверлит. Чтобы не просверлить лишнего, мастер устанавливает и определяет скорость и глубину обработки, подбирает режущий инструмент, учитывая свойства обрабатываемого материала.
Деталь должна точно соответствовать размерам, указанным в заказе, поэтому токарь также работает с различными измерительными инструментами и приборами такими, как микрометры и индикаторы.
Сложно ли быть токарем, тяжело ли учиться тем, кто решил получить эту профессию? На самом деле ничего сложного нет. Сегодня токарей готовят в средних учебных заведениях, техникумах и училищах, но научиться премудростям этой профессии можно даже в процессе работы, если стать помощником мастера на заводе. Например, певица Людмила Зыкина в одном из своих интервью рассказывала, что однажды в юности, в поисках работы, пришла на завод, где ей предложили стать... токарем. Она даже не знала, чем занимаются эти рабочие, но согласилась. И не только на «отлично» справилась с этой работой, но и перевыполнила план в первые же месяцы работы!
Игорь ШУРЫГИН



Версия для печати

"Спортивный Подольск"

Журналист Алексей Лубинский побывал на стадионе "Труд" в День Города Подолська.
Все радиостанции Подольский

Лента новостей

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  События  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +15 +17
вечером +12 +14 ночью +8 +10
Котировки
USD ЦБ РФ 91,7791 -0.2343
EUR ЦБ РФ 98,0270 -0.6917

Партнеры









































все партнеры