29
апреля 2024
понедельник
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Подольский

Покажи родной язык

Культура — 20 Февраля 2014, 08:49

''Русским языком тебе говорят!'' - восклицаем мы, удивляясь непониманию собеседника и подразумевая, что понятнее и ближе родного русского языка ничего быть не может. Правда, эту фразу некорректно было бы адресовать французу или корейцу, пусть даже хорошо говорящим по-русски. Потому что для них родным является совсем другой язык. Он не хуже, не лучше - он просто другой. Но для них он тоже родной.
Международный день родного языка, провозглашенный Генеральной конференцией ЮНЕСКО в ноябре 1999 года, отмечается каждый год 21 февраля. Эта дата связана с событиями полувековой давности, когда в Бангладеш погибли пятеро студентов. Они выступали за придание языку бангла статуса государственного в Пакистане, восточная часть которого позднее стала независимым государством Бангладеш.
День родного языка - это своеобразная дань уважения огромному количеству языков, существующих на нашей планете, культурам, которые они отражают, в конечном итоге многообразию мира. В Международный день родного языка все языки признаются равными, поскольку каждый из них представляет уникальное живое наследие, которое следует оберегать.
С детства мы слышим язык, который воспринимается как родной - с самого рождения. И именно он является самым сильным инструментом сохранения и развития духовного наследия. На нём мы говорим и передаём друг другу всю информацию, которая нас окружает. Со временем человек может выучить некоторое количество других языков, но родной язык всё равно остаётся единственным и самым главным для него. Антон Чехов сказал замечательные слова: "Очень важно, чтобы любовь к родному языку, восхищение словом, радость от прикосновения к родникам русской культуры сопровождали нас с юных лет до глубокой старости". Он сказал это о русском языке, но точно так же эти слова можно соотнести с любым другим языком мира.
- Все родные языки уникальны, - говорит кандидат филологических наук Ольга Говорова, - так как они накладывают на каждого человека с момента рождения свой отпечаток, наделяя его особым видением вещей. Таким образом язык является неповторимым выражением человеческого творчества во всем его разнообразии. Как инструмент коммуникации, восприятия и размышления, язык описывает мир и отражает связь времён. Языки несут следы встреч, впечатлений, размышлений, отдельных историй и таким образом накапливают и сохраняют в себе огромное творческое богатство.
Но вот вопрос: какой язык станет родным для ребёнка из семьи эмигрантов? Человек родился и вырос, скажем, в Германии, а родители его родились и выросли в России. Дома все говорят на русском, но вне дома он слышит только немецкую речь. Скорее всего, этот человек свободно будет читать в подлиннике и Пушкина, и Гёте, а родными для него станут оба языка. И ничего плохого в этом нет - наоборот, он сумеет впитать богатство обеих культур.
…Учёные утверждают, что легенда о Вавилонском столпотворении - вовсе не миф. В это трудно поверить, но говорят, что в древности существовал единый язык, у многих слов и сегодня можно найти общие корни в самых разных языковых группах. Правда, в те времена и людей на планете существовало гораздо меньше, чем теперь, и жили они все, по-видимому, на одной территории… Но мир развивался, менялась планета, история делала своё дело. Появилось великое множество языков.
Но все они являются родными для разных групп людей, об этом нужно помнить и уважать чужие языковые традиции. Можно, например, выучить иностранный язык и познакомиться таким образом с другим видением мира, с другой культурой. Ведь каждый язык самобытен, он имеет собственные выражения, которые отражают менталитет и обычаи народа. Знакомство с людьми, говорящими на других языках, даёт возможность узнать о наших различиях, способно рассеять страхи перед миром, порождающие национальную рознь, сделать мышление более свободным.
Кстати, если мы говорим лишь на одном языке, часть нашего мозга развивается меньше, а творческие способности многое теряют.
Существует много слов, которые во всех языках звучат по-разному, но при этом имеют точно такой же смысл: я, ты, мы, кто, что, нет, все, один, два, большой, длинный, маленький, женщина, мужчина, есть, видеть, слышать, солнце, луна и другие. Но есть и масса особенностей, которые придают языку уникальность; некоторые выражения можно перевести на другие языки лишь приблизительно, а оценить их прелесть, точность и красоту может лишь тот, для кого этот язык является родным.
Есть в русском языке известное выражение: "Для меня всё это китайская грамота". Разъяснений, я думаю, не требуется. А англичане в подобных случаях говорят: "Для меня всё это греческий", - подразумевая, что разобрать написанное или сказанное нет никакой возможности.
Конечно, всё это просто метафора, которая в разных языках трактуется по-разному. Но все языки одинаково дороги для сохранения духовного наследия человечества. И люди должны сделать всё возможное, чтобы сохранить это сокровище. Это необходимо для того, чтобы наш мир был удивительно ярким, свободным и многообразным.

* * *
Благодаря языкам люди сохраняют и развивают материальное и духовное наследие своих народов. Поэтому в календаре многих стран существуют похожие праздники. Вот некоторые из них.
Европейский день языков отмечается 26 сентября. Этот день посвящён языкам как части общечеловеческой культуры и содействует тому, чтобы люди на протяжении всей своей жизни изучали языки как в профессиональных, так и в личных целях.
День белорусской письменности отмечается в первое воскресенье сентября. Составной частью праздника является научно-творческая экспедиция "Дорога к святыням". Маршрут экспедиции проходит каждый год по разным населённым пунктам, которые выполняют функции "столицы праздника".
Праздник болгарской культуры и славянской письменности отмечают 24 мая. Обычно в этот день проходят праздничные шествия деятелей науки, преподавателей и школьников, возлагаются венки и цветы к памятникам Кириллу и Мефодию.
Лимба Ноастрэ - в переводе это означает "наш язык" в Молдове. Отмечается в последний летний день. Традиционно праздник начинается с возложения высшим руководством страны цветов к памятнику Штефана чел Маре и на аллее классиков.
День просветителя Микаэля Агриколы, или День финского языка.
День корейской письменности "хангыль" (9 октября). Одно из мероприятий праздника - игра под названием "Давайте поиграем в "хунминчжоным". Так называется корейский алфавит, который придумал король Сечжон из династии Чосон.

* * *
В мире существуют 6000 живых языков. Половина из них, по данным ЮНЕСКО, находится на грани исчезновения, потому что эти языки могут в ближайшее время потерять последних носителей - это следствие исчезновения национальных меньшинств.
На 96% языков говорит только 4% населения. 80% африканских языков не имеют письменности. Ежегодно вымирает десяток языков, и эта тенденция будет усиливаться в будущем.
Для выживания языка необходимо, чтобы на нем говорило по меньшей мере 100 000 человек. Во все времена языки зарождались, существовали, затем вымирали, иногда даже не оставив следа. Но никогда ранее они не исчезали настолько быстро. Объединение "племён" в единое государство всегда происходило в ущерб языкам. Для единства страны было необходимо заставить людей говорить на одном языке.
С возникновением новых технологий национальным меньшинствам стало еще труднее добиться признания своих языков. Ведь язык, не представленный в Интернете, для современного мира как бы не существует. Например, 81% страниц в Интернете - на английском. Далее с большим отставанием следуют немецкий и японский языки, каждый по 2%, затем французский, испанский и скандинавские языки, каждый по 1%. Все остальные языки, вместе взятые, едва ли представляют 8% веб-страниц.
Елена Воронова


Версия для печати

"Спортивный Подольск"

Журналист Алексей Лубинский побывал на стадионе "Труд" в День Города Подолська.
Все радиостанции Подольский

Лента новостей

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  События  Совет  Сочи  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +18 +20
вечером +14 +16 ночью +9 +11
Котировки
USD ЦБ РФ 91,7791 -0.2343
EUR ЦБ РФ 98,0270 -0.6917

Партнеры









































все партнеры