28
апреля 2024
воскресенье
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Подольский

«Портрет кукол в звуках»

Культура — 20 Марта 2014, 14:20

Так назывался музыкальный вечер, посвященный 50-летию ДМШ г. Климовска. К этому моменту в этом оазисе творчества и вдохновения прошла серия концертов и вечеров, приуроченных к знаменательной дате.

Детская музыкальная школа в городе во все времена была центром притяжения климовчан, причем разных возрастов. Достойный уровень выступающих, хорошая акустика и уютные залы - вот за что люди любят это учреждение и говорят "спасибо" руководству ЦНИИТочМаш, построившему 50 лет назад этот прекрасный объект, который и по сей день играет заметную роль в культурной жизни Климовска. Конечно, школе требуется капитальный ремонт, ведь не могут педагоги все делать своими руками, им хватает и кабинетов, которые они сами приводят в порядок. Но это уже другая тема, и мы когда-нибудь к ней вернемся.

3 - ПОРТРЕТ КУКОЛ В ЗВУКАХ.jpgА пока мы в малом зале ДМШ, где на сцене выступают дети, их слушают родители и гости, а ведущая И. А. Широкова задушевно рассказывает о том, как велика роль игрушки в жизни ребенка. Неведомо, когда на земле появилась первая кукла, вероятно, тогда же, когда и первый ребенок. Ведь в человеке всегда живет желание властвовать над кем-то и заявлять о своей неповторимости. А ребенок может проявить себя и сделать это только с куклой. И если родители внимательны к своему дитяте, то многое могут подметить в его характере по манере общения с игрушкой, по интонации и сценарию игры. Затем на смену куклам приходят животные, и все повторяется сначала. Многие годы в России был популярен Петрушка, отражающий человеческие чувства, - он весел и грустен в то же время. По словам Ирины Анатольевны, сейчас повторяется кукольный бум 20-х годов прошлого века, который предшествовал большим социальным событиям в стране. Творчество всегда отражает явления в обществе. Не находя удовлетворения в окружающем мире, люди ищут его в другом...

И вот звучат произведения, где главными действующими лицами являются куклы, и в который раз убеждаешься в гениальности Чайковского. Это он в своем альбоме для детей на века запечатлел "Болезнь куклы", "Новая кукла" (а есть еще и "Смерть куклы"). Учащиеся музыкальной школы сменяют друг друга, и звучат то скрипка, то фортепиано, то балалайка, то аккордеон, и в звуках их рождаются и живут Петрушка, Буратино, Мальвина, Пьеро, Дюймовочка. Исполняется "Танец кукол", а вот и "Колыбельная", которую раньше так часто пели мамы своим детям, а теперь эти напевы все реже звучат у нас. И ребенок теряет потихоньку то чувство покоя и радости от защищенности в мире и в своем доме. Человеку, засыпающему под звуки маминого голоса, вряд ли приснятся дурные сны, как после программ ТВ или компьютерных игр. Мир ребенка гармоничен, когда мама ласкает его слух песней, передавая свою любовь, отсутствие или недостаток которой, как многие предсказывают, со временем станет проблемой для человечества.

Ярких и запоминающихся выступлений было немало, к примеру, младшей группы ребят из класса вокала под руководством О.В. Бочаровой, которые исполнили "Ваньку-встаньку" и "Матрешки". Каждый номер сопровождал и комментировал постоянный гость ДМШ, человек, для которого музыка явно занимает важное место в жизни, - отец Гермоген. С собой он привез много необычных кукол, сделанных… из бутылок. Да, да из обычных бутылок, которые в асоциальных семьях (а с детьми из них он и занимается) зачастую являются яблоком раздора, ибо в них папы, а порой и мамы приносят спиртное. И вот для того, чтобы смягчить влияние пьющих родителей на психику детей, и был придуман этот шаг - сделать из бутылок кукол, превратить зло в добро. Отец Гермоген предлагал каждому ребенку после исполнения своего номера выбрать понравившуюся ему куклу, передающую настроение или образ героя произведения.

4 - ПОРТРЕТ КУКОЛ В ЗВУКАХ.jpgЭто действо заняло немало времени, но сидящие в зале не замечали его, потому что священник так много и интересно рассказывал, так по-доброму освещал затронутую тему, что все готовы были слушать и слушать. Но все хорошее когда-нибудь заканчивается, подошло время прощаться. Но, к счастью, не заканчивается культурная жизнь в музыкальной школе и встречи с добрым, вечным и прекрасным продолжаются. До новых концертов!

 

Эмма Лозовская

Музыкальной школе - 50!

Давно родными стали этажи,

Ступенек мрамор, коридоры, классы,

Огромные цветные витражи,

Виолончели с их роскошным басом

И балалайки звонкие, как дождь,

Бегущий по берёзовой аллее, -

Всё то, с чем по судьбе своей идёшь,

О выбранной дороге не жалея.

Открыты двери школы поутру -

У каждого с утра свои заботы,

А годы, словно листья на ветру,

Летят, летят, летят, не зная счёта.

Сегодня нашей школе пятьдесят -

Прекрасная, торжественная дата,

Но мы на миг оглянемся назад,

Туда, где были молоды когда-то.

Туда, где самый первый ученик

Тебе доверил маленькую душу

И руку дал. Ну как не помнить их,

Ребят наивных, добрых, непослушных?!

Меняются, растут ученики,

Мы с радостью встречаем их у входа.

Холодный снег ложится на виски,

А сердце горячеет год от года.

Давно родными стали этажи -

Идет за поколеньем поколенье.

За рубежами - снова рубежи

И непростое их преодоление.

Пусть в Вечности сердца людей звучат

Хоралом у Господнего престола.

Какая школа есть у климовчан!

Какая замечательная школа!

 

К друзьям

Как хочется изящным слогом

Вам рассказать, друзья, о многом!

О тех, кто жил ещё до вас

С душою пламенной и тонкой

И кто оставил вам, потомкам,

Ноктюрн, симфонию, романс.

О тех, кто плакал и любил,

Изведал горький вкус разлуки

И кто божественные звуки

В страницы нотные вложил.

Как хочется мне в вас зажечь

Огонь певца, огонь Орфея,

А вы в объятия Морфея

Готовы безрассудно лечь.

Проснитесь! Разве можно спать?

Проснитесь сердцем и душою!

Ведь счастье самое большое -

Весь мир понять, весь мир обнять!

Как хочется изящным слогом

Вам рассказать, друзья, о многом!

Как хочется соединить

Времён невидимую нить!

На музыкальном кукольном представлении побывала Людмила Полякова



Версия для печати

"Спортивный Подольск"

Журналист Алексей Лубинский побывал на стадионе "Труд" в День Города Подолська.
Все радиостанции Подольский

Лента новостей

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  РЖД  Реут  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +8 +10
утром +11 +13 днем +14 +16
Котировки
USD ЦБ РФ 91,7791 -0.2343
EUR ЦБ РФ 98,0270 -0.6917

Партнеры









































все партнеры