27
апреля 2024
суббота
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Подольский

Творчество в «Заботе»

Культура — 29 Мая 2014, 19:39

Одной из основных задач "Университета третьего возраста" при Климовском центре "Забота" является активизация творческого потенциала и сохранение позитивного отношения к жизни граждан пожилого возраста. Для успешного её решения при Университете был организован факультет "Культурно-досуговая деятельность".
Занятия на факультете проводит специалист Центра Артеева Надежда Григорьевна. Учитывая возраст и возможности слушателей, преподаватель готовит программу обучения таким образом, чтобы она была интересной, познавательной и приносила радость.
Всё начиналось с освоения вышивки "крестом". Кажется, столько в наше время имеется информации о данном виде прикладного искусства… Но когда изучение проходит в группе ровесников и единомышленников - совсем другое дело! Занятия предваряли лекции об истории вышивки. Одна из слушательниц начала вышивать в 66 лет и так увлеклась, что впору уже делать персональную выставку её работ! Занятия предваряли лекции об истории вышивки.
Несколько занятий были посвящены изготовлению куклы-оберега "кубышка-травница". Предварительно были изучены значение оберегов на Руси и связанные с ними ритуалы. По русской традиции при выполнении куклы рукодельницы использовали высушенные мяту, чабрец и мелиссу, которые являются успокоительными сборами, а их ароматы нормализуют общее состояние.
Перед Масленицей слушательницы прослушали информацию о зарождении праздника, связанных с ним традицях, организовали чаепитие с блинами, которые сами и испекли. А потом изготовили куклы-обереги "масленица" и подарили их центру, чтобы в этом заведении всегда царил мир и благодушие.
Очень увлекли слушательниц занятия по технике "комоно". В этой технике ими были выполнены текстильные броши "гортензии", которые они с радостью подарили своим родным и подругам на 8 Марта. Для центра же была сделана праздничная газета с использованием этих брошей. Руководство поблагодарило за внимание, которое слушатели университета уделили сотрудникам центра.
Следующим этапом обучения была подготовка к изготовлению "топиария". Ранее никто и не знал значения этого слова, а после тщательного изучения этой техники все с удовольствием приступили к выполнению разных видов топиариев. И теперь эти замечательные изделия достойно украшают не только квартиры, но и помещение, в котором занимаются наши студенты.
Впечатления от занятий в отзывах наших слушателей: "Я очень довольна занятиями на факультете "Культурно-досуговая деятельность". Благодаря им, я узнала много нового и открыла для себя целый мир дизайна и бижутерии. Благодарю преподавателя за общение, которое приносит море положительных эмоций!". "Посещая занятия на факультете и занимаясь рукоделием, я поняла, что старость - это наша радость! Появилось много свободного времени, и нужно заполнять образовавшуюся пустоту… Спасибо коллективу центра "Забота"! Вы вдохнули в меня вторую жизнь!". "Хочу поблагодарить центр "Забота" за организацию работы с неработающими пенсионерами. Мы ещё мобильны, нам хочется общения, внимания со стороны руководителей города. Прекрасны занятия по психологии и рукоделию!"
С самого начала своей деятельности университет взаимодействует с организациями Климовска. Мы очень благодарны руководству городской библиотеки по ул. Ленина, 32 (заведующая Е.Ю. Веселкова) за предоставление помещения и компьютеров для обучения людей старшего возраста. Уже более года мы сотрудничаем с этим замечательным коллективом. Наши слушатели также с удовольствием посещают проводимые в библиотеке мероприятия. Незабываемые впечатления остались от концерта-беседы "История русского романса", от встречи с журналистом Е.А. Вороновой на тему: "Моё открытие Америки", от спектакля, поставленного силами старшеклассников по произведениям Н. Тэффи.
Также хочется поблагодарить за помощь и предоставленное помещение руководителя молодежного клуба "Искра"-  А.В. Антонова. Александр Васильевич всегда откликается на наши просьбы и предложения к сотрудничеству. Выручают нас и специалисты этого клуба. Руководитель волонтерского движения Татьяна Орлова живо откликнулась на нашу просьбу о совместной работе. В настоящее время практически решен вопрос о проведении занятий ЛФК инструктором из числа волонтеров, а также обучение компьютерной грамотности с привлечением молодежи.
Нашли мы взаимопонимание и с руководством краеведческого музея Климовска (С.А. Брикман). Слушатели университета с удовольствием посещают занятия в клубе любителей истории Отечества (КЛИО). С удовольствием прослушали беседы работников музея на темы : "Климовск - город, в котором живём", "Их судьбы как истории планет" с просмотром экспозиции работ по вышивке (автор В.И. Батраченко), "Сказки старого фонаря", " От детской площадки к олимпийским рекордам". Своими яркими впечатлениями и благодарностью слушатели поделились в книге отзывов музея.
В начале марта группа слушателей выезжала на экскурсию в выставочный зал г. Подольска. Мы присутствовали на открытии выставки картин народного художника России В.С. Миронова, а также посетили экспозицию народного творчества: лоскутное шитьё, куклы ручной работы. Вернулись домой с массой ярких впечатлений и зарядом новых творческих идей!
Взаимодействуя с городскими Домами культуры и информируя слушателей о проводимых мероприятиях и концертах, мы прививаем нашим слушателям любовь к народному творчеству. С удовольствием наши студенты посещали цикл концертов, посвященных юбилею музыкальной школы.
И конечно, особо хочется отметить сотрудничество с женским клубом "Очарование" (ДК "Машиностроитель"). Многие члены этого замечательного женского объединения стали слушателями "Университета третьего возраста". Люди, стоящие у истоков клуба (Т.Н. Бабашкина, Л.Я. Лазаричева, Т.Н. Галкина), не только творчески подходят к подготовке заседаний клуба, но и сами являются активными слушателями университета.
Открыв в себе не только творческий потенциал, но и желание общаться со своими ровесниками, люди старшего поколения, проживающие в нашем городе, с удовольствием принимают участие во всех мероприятиях, проводимых в рамках занятий на факультетах.
Задумок и планов у руководителей университета очень много. При их воплощении обязательно будут учитываться пожелания и предложения слушателей. Для осуществления всего намеченного руководству центра "Забота" приходится решать вопросы обеспечения компьютерами для обучения компьютерной грамотности пожилых людей. Необходимо также решить проблему с помещением для университета, т.к. помещения, в которых размещается центр, не удовлетворяют ни своей площадью, ни своим оснащением. А также надо решать и вопрос выделения транспорта для проведения экскурсий по Подмосковью. Пока же слушатели для проезда к месту экскурсий пользуются социальными картами.
В заключение хочется пожелать, чтобы для климовчан старшего возраста девизом жизни стали слова: "Старость меня дома не застанет! Я в дороге, я в пути!"
Н.Г. Артеева, специалист по социальной работе ЦСО "Забота"


Версия для печати

"Спортивный Подольск"

Журналист Алексей Лубинский побывал на стадионе "Труд" в День Города Подолська.
Все радиостанции Подольский

Лента новостей

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  Реут  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  События  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +12 +14
ночью +9 +11 утром +11 +13
Котировки
USD ЦБ РФ 91,7791 -0.2343
EUR ЦБ РФ 98,0270 -0.6917

Партнеры









































все партнеры