28
апреля 2024
воскресенье
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Подольский

Про кошку, которая гуляет сама по себе

Культура — 29 Мая 2014, 19:39

Сначала мы верим в сказки,
потом не верим в сказки,
потом пишем сказки.
Если вы приедете в Поливаново, то обязательно увидите трехцветную, очень красивую и умную кошку. Кошку зовут Муркой. Мурка является внештатным сотрудником музея.
Каждый год, в один из мартовских дней, четвероногие "сотрудники" Государственного эрмитажа принимают почести и поздравления в честь своего "профессионального праздника". В музее в этот весенний день отмечается традиционный "День мартовского кота", который посвящен кошкам, живущим в музее и охраняющим бесценные сокровища от грызунов.
В Эрмитаже кошачья популяция ведет свою историю с начала XVIII века, когда Петр Великий поселил в Зимнем дворце привезенного из Голландии кота. Позднее из Казани на берега Невы по приказу дочери Петра - императрицы Елизаветы были доставлены особо искусные в ловле мышей коты, а уже Екатерина Великая, основательница Эрмитажа, придала кошкам статус охранников картинных галерей.
Наш музей несколько меньше, чем Эрмитаж, поэтому и кошка у нас одна.
Люди считают, что кошки не могут говорить. Это вовсе не так. Просто люди не хотят слушать то, что говорят кошки. Это как с дедом Морозом - он приходит только к тем, кто в него верит. Мы все с вами знаем про кота ученого, который ходил "по цепи кругом", про кота в сапогах, который мог говорить не хуже иных людей. Хочу рассказать вам о том, что поведала мне кошка Мурка.
"Я кошка Мурка, живу при Поливановском музее, хранителем которого работает дед Борис. Прошлым летом я была котенком и жила на даче. Когда хозяева уезжали домой, то решили, что мне будет лучше на природе, и не взяли меня с собой. Хозяева были очень добрыми людьми - они налили мне напоследок молока.
Дед Борис любит сидеть за столом и что-то писать. Я могу буквально часами смотреть, как он работает. Дед Борис - человек добрый, и он позволяет мне иногда посидеть на его рабочем столе. Есть люди, которые этого не одобряют и говорят деду Борису, что негоже кошке сидеть на столе. А по-моему очень даже и гоже.
Когда мне надоедает отдыхать, я подхожу к деду Борису, тыкаюсь мордочкой в его ногу и мурлыкаю. "Дед Борис, давай поиграем, что ли". После игры я снова иду дремать. После этого я сплю. Потом отдыхаю от сна.
Еще я люблю смотреть в окно и наблюдать за прохожими.
По субботам к деду Борису в музей приезжает его сын. Он вроде тоже что-то там пишет. Я писать не умею, поэтому прошу его это сделать за меня.
Дед Борис собирает какие-то железки. Мне не очень понятно - зачем он это делает - их нельзя есть, в них нельзя налить молоко, они пахнут ржавчиной.
Сосиски, которые мне привозит дед Борис, я ем только из вежливости. Могу авторитетно заявить, что делают их не из мяса. Хочешь мяса - поймай мыша и жуй не спеша.
Дед Борис почему-то сначала называл меня Барсиком - наверное, из-за моего плотного телосложения и круглой мордочки. Очень странно, ведь любой ребенок знает, что трехцветными бывают только кошки.
Часто приезжают большие автобусы, из которых выходит много людей. Если бросаться им в ноги и заглядывать в глаза, то можно получить что-нибудь вкусное.
Когда в музей приходят дети, я позволяю им поиграть со мной. Дети есть дети.
В большом доме напротив часто собираются бабушки в темных платках. На двери этого дома кто-то написал - кошку не пускать - по-видимому, речь идет обо мне. Не очень-то и хотелось. Вообще люди думают, что они хозяева, но это не так. У настоящей кошки не бывает хозяев.
Конечно, как и у людей, у меня есть враги - это мальчишки, которые могут запустить в меня камнем, и собаки. Ну, собаки, они есть собаки - что с них взять. Я слышала, как сын деда Бориса читал в книге, что у собаки есть хозяин, а у кошки слуга, и еще, что кошки гораздо умнее собак. Это правда, где вы видели, чтобы восемь кошек тащили нарты по колено в снегу?
Женщина по имени Татьяна, которая живет неподалеку, говорит про меня, что я кошка умная, и если бы не три кота и собака, которые живут у нее дома, то она взяла бы меня к себе. Знаю я этих котов - никакого от них проку.
Моя жизнь меня вполне устраивает - я гуляю сама по себе. В знак благодарности - доброе слово, как известно, и кошке приятно - я поймала и принесла этой женщине мыша. Среди нас, кошек, существует мнение, что в мышей превращаются люди, которые не любят кошек.
Когда дед Борис вечером собирается домой, он говорит, Мурка, на улицу. Я делаю вид, что не слышу. Тогда дед Борис берет одной рукой свою палку, другой - меня. Мои задние лапы волочатся по полу, когти цепляются за ковер, но я не сопротивляюсь - мне нравится, когда дед Борис волочит меня на улицу. На улице я немного провожаю его в сторону автобуса, а затем возвращаюсь обратно. Завтра утром дед Борис приедет снова - что-нибудь привезет. Я снова буду дремать, спать, отдыхать, смотреть в окно на этих забавных людей, которые все время суетятся, куда-то торопятся, ругаются между собой. Так и хочется спросить - куда торопишься, милый? Остановись и отдохни. Потом мы будем играть, потом я буду отдыхать, потом…
Если не верите в то, что написано, или хотите привезти мне что-нибудь вкусное - приезжайте к нам в Поливаново".
С.Б. Нестеров, член Совета союза краеведов России


Версия для печати

"Спортивный Подольск"

Журналист Алексей Лубинский побывал на стадионе "Труд" в День Города Подолська.
Все радиостанции Подольский

Лента новостей

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  По Ярославке  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  События  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Спутник  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Центр города  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  учителя  хоккей  церковь  школы  школьники  эрудиты 
  
Погода +15 +17
вечером +12 +14 ночью +8 +10
Котировки
USD ЦБ РФ 91,7791 -0.2343
EUR ЦБ РФ 98,0270 -0.6917

Партнеры









































все партнеры