27
апреля 2024
суббота
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Подольский

Я ищу жёлудь - красивый, тяжёлый

Культура — 28 Августа 2014, 12:24

Давным-давно, ещё когда деревья были большими, в детском журнале мне попалось дивное стихотворение, которое произвело на меня почему-то неизгладимое впечатление.
Я ищу жёлудь, Красивый, тяжёлый, С лаковой спинкой, Чтоб сделать свинку. Ещё мне нужен Картон для ушек, Пуговица,
Чтобы рыльцем служила,
Четыре гвоздика
И маленькая пружина
для хвостика.
Мне ужасно захотелось сделать такую свинку - тем более, что желудей с лаковой спинкой всегда попадалось в изобилии, а технология изготовления в стихотворении была подробно изложена.
Вообще жёлудь (как, впрочем, любое другое семя растения) - вещь уникальная: красивая, таинственная и исключительно полезная. Во-первых, из жёлудя при желании можно вырастить дуб для пра-пра-правну-ков, а во-вторых, из него можно сделать массу восхитительных бесполезных вещей. Например, такую вот свинку.
Всю жизнь я стараюсь сделать эту свинку - с переменным успехом. Каждую осень у меня полны карманы желудей, потому что удержаться и не поднять на улице такой вот "красивый, тяжёлый" совершенно невозможно. Зато потом его так приятно ощущать пальцами в кармане и перекатывать на ладони! А если и потеряется - не беда, ещё подберу, вон их сколько валяется, этих не-выросших дубов!
Вместе с детьми
А ещё осенние поделки из желудей - это отличный повод провести лишние часы с собственными детьми. Сначала вы идёте в лес или на малолюдную улицу, обсаженную дубами, долго и с любовью ищете, выбираете самые лучшие, самые крупные и красивые жёлуди, шуршите листьями под ногами и обсуждаете текущую жизнь. С ребёнком ведь нужно беседовать как можно больше на самые любые темы, чтобы потом, когда он вырастет во взрослого человека, у вас всегда находились общие темы для разговоров.
А потом вы приходите домой, после ужина зажигаете лампу поярче и начинаете создавать из желудей всевозможные чудеса. Необходимо отдавать себе отчёт в том, что эти чудеса совершенно непригодны в утилитарном смысле, это просто сувениры, приятные пустяки. Впрочем, мало ли таких вещей в нашем доме - вон та картина, например, какая от неё польза? Неужели вы повесили её для того только, чтобы она дырку на обоях загораживала?
Но сам процесс созидания, горящие глаза при появлении результата -вот что самое главное, вот для чего стоит искать и приносить домой жёлуди! Опять же телевизору и компьютеру тоже нужно когда-то отдыхать.
Для будущих творцов
Вот несколько полезных советов для будущих творцов. Чтобы сделать шедевры из желудей, нужно собрать спелые, но не сухие желуди. У свежего спелого желудя скорлупа мягкая и легко прокалывается шилом. Сочленения фигурок лучше всего делать из спичек, прокалывая для них отверстия шилом. Для поделок можно также использовать и шляпку желудя - из неё получаются замечательные головные уборы для человечков. Из них же можно сделать ступни, и тогда поделка будет хорошо стоять.
Вообще при работе можно использовать массу полезных мелочей: зубочистки, проволоку, ткань, картон, кнопки, верёвочки - всё, что подскажет вам фантазия. Из желудей получаются животные, человечки, сороконожки, рыбки и вовсе невообразимые существа - дети мастера на такие изобретения. Можно насыпать самых красивых желудей в чашку, воткнуть в них листья и цветы, а посередине установить свечу. И получится чудесный осенний подсвечник на пару вечеров. Потому что потом жёлуди сморщатся и потеряют прежний вид, и их можно выбросить с чистой совестью. А будущей осенью снова смастерить такое украшение для дома.
Технология творчества
Работа с желудями подразумевает присутствие взрослого, если в работе используется шило: без присмотра маленькие дети могут пораниться. Поэтому помогайте им, прокалывая отверстия в желудях. Впрочем, соединять детали будущей поделки можно и с помощью пластилина. В этом случае дети вполне могут справиться самостоятельно. Но это не значит, что их нужно оставить одних во время работы, - дети нуждаются в вашем совете, в поддержке, в похвале, да и просто в общении.
Для того, чтобы работа приносила оптимальный результат, можно наименее ценные жёлуди использовать в качестве "тренировочных" моделей: не беда, если вы испортите несколько штук, зато потом изделия будут получаться прекрасными. Выберите жёлудь, разметьте на нём места будущего крепления других деталей (можно сделать это шилом, а можно и фломастером). Отверстия протыкайте осторожно, чтобы не треснула скорлупа. Для головы берите жёлудь поменьше, желательно более круглый.
Мы больше всего любим козликов -в этом году сделали их целое стадо, которое теперь пасётся у нас на подоконнике. Впрочем, скоро козлики будут раздарены новым хозяевам, а для себя мы сделаем новых: сезон желудей продолжается, и под дубами их по-прежнему много. Эх, свинку-то мы сделать позабыли! Значит, завтра мы с детьми опять пойдём искать жёлудь - красивый, тяжёлый.
Елена Воронова. Фото автора


Версия для печати

"Спортивный Подольск"

Журналист Алексей Лубинский побывал на стадионе "Труд" в День Города Подолська.
Все радиостанции Подольский

Лента новостей

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  События  Совет  Сочи  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  склады  спорт  студенты  суд  терроризм  убийство  учителя  футбол  церковь  школы  школьники  экология 
  
Погода +14 +16
вечером +12 +14 ночью +9 +11
Котировки
USD ЦБ РФ 92,0134 92.0134
EUR ЦБ РФ 98,7187 98.7187

Партнеры









































все партнеры