29
апреля 2024
понедельник
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Подольский

Единственная встреча

Культура — 25 Сентября 2014, 13:51

27 сентября исполнится 120 лет со дня рождения Анастасии Цветаевой, а 8 октября - 122 года со дня рождения Марины Цветаевой, неповторимого русского поэта.

Ты чувствуешь, ты чувствуешь,

Она сегодня с нами.

Она прошла по комнате,

Растрогалась стихами.

И даль, которой нет конца,

Рассыпалась, как бисер,

Чтоб собирали без конца

Ее стихи и письма.

Так случилось, что из шумной, бурлящей Москвы мы с мужем переехали в Подмосковье. Отсюда и началась эта история. Как-то мне попался журнал "Наука и жизнь" за 1988 год. В нем была напечатана заинтересовавшая меня статья об Анастасии Ивановне Цветаевой. Это было повествование о её жизни, о том, как она, проведя 10 лет в лагерях, сохранила душевную доброту, открытость и большую любовь ко всему живому. В 94 года она отличалась хорошей памятью, живостью ума и неравнодушным отношением к собеседнику. Из журнала я узнала, что живет Анастасия Ивановна недалеко от кинотеатра "Перекоп", на стыке двух улиц со старинным названием. И решила обязательно найти этот дом, чтобы познакомиться с ней, показать свои стихи, многие из которых были посвящены Марине Цветаевой, её сестре. Неповторимому русскому поэту, которого до конца ещё не открыла Россия. Говорят, что случайностей в жизни не бывает и каждая случайность - это закономерность. Теперь я это точно знаю по своему опыту.

После инсульта я неожиданно для себя стала писать стихи. Зачитывалась поэзией Марины Цветаевой, а потом нашла статью о ее сестре, да ещё с указанием места проживания, почти адресом. И вот однажды села в электричку, доехала до Каланчевской, нашла тот кинотеатр, а затем и дом Анастасии Ивановны. Спросила у входящей в подъезд женщины, живёт ли здесь Цветаева. Получив положительный ответ, поднялась на лифте к названному номеру квартиры, позвонила… Дверь открыл молодой человек и спросил: "Вам назначено?" Я, не задумываясь, ответила: "Назначено". Мне сообщили, что Анастасия Ивановна встаёт в 11 часов и мне придётся прийти через час. Когда я пришла снова, она уже встала. Жила Цветаева в небольшой однокомнатной квартире. В комнате, где мы с ней пожали друг другу руки, был полумрак. Но я разглядела круглый стол, на котором лежали книги, журналы, письма, на стенах висели фотографии, много Марининых, за занавеской виднелся уголок кровати. Подоконник был весь заставлен пузырьками. Анастасия Ивановна предложила пройти на кухню, где посветлее. Молодой человек, который что-то разогревал на плите, сказал, что у меня 30 минут. В 11:30 Анастасия Ивановна завтракает, у неё строгий распорядок дня. Она сегодня и так встала раньше, чтобы быть готовой встретить гостью. Я быстро объяснила, зачем пришла. Что очень рада нашему знакомству, так как очень люблю поэзию Марины Цветаевой, и у меня много стихов, посвященных ей, которые я хочу прочесть. Передо мной сидела маленькая седая старушка с крупными чертами лица и внимательно меня слушала. Я подумала: "Сестра самой Марины Цветаевой, просто невероятно!" Но Анастасию Ивановну больше интересовало, где я родилась, где живу сейчас, почему уехала из Москвы, чем занимаюсь, а когда узнала, что у меня был инсульт, посоветовала своего гомеопата и дала телефон, который до сих пор записан в тетради стихов. А потом сказала: "Чтобы быть настоящим поэтом, надо много в жизни пострадать, это нелёгкий путь. И чтобы обрести что-то в жизни, надо сначала отдать. Вы готовы к этому, деточка?" Я тогда не совсем поняла её ставшие пророческими слова. И лишь когда в 1994 году погибла моя дочь, мне всё стало ясно.

"Ну, деточка, - сказала Анастасия Ивановна, - читайте, только очень громко, как кричите, я плохо слышу". И я стала читать:

Ты снова пришла ко мне,

Не стой же в дверях угрюмо,

Я не пугаюсь тебя, о нет,

Я рада тебе, как другу…

…Ты проходи, не стой.

Садись поудобней в кресло,

Зажжём мы свечу с тобой

И вновь возродимся в песне.

Сгоришь ты душой дотла,

Согреешься в холод лютый,

Ты снова прийти должна,

Я ждать тебя долго буду.

…Когда на устах печать,

И плаха тебя караулит,

И нет уже сил кричать,

Взывать о спасенье к людям.

Когда страх в глазах застыл,

Гордыня не даст осечки,

Когда душу твою спалил

Огонь этой яркой свечки.

Но ты не забыта, нет,

Стихи твои вместе с нами,

И светит всё время мне

Свечи той горящей пламя…

Я продолжала читать одно стихотворение за другим. Анастасия Ивановна внимательно слушала, но последнее произвело на неё большое впечатление, и мне пришлось его повторить несколько раз. Вот строки из него:

Цветаева Марина…

Звучит такая грусть.

…Шла по иголкам к очищенью

И к вознесенью в суете.

Была творцом и проведеньем

В поющей, порванной строке.

Она не согласилась с "проведеньем", но через несколько минут сказала: "А знаете, деточка, я была не права, ведь так оно и было. Её стихи как бы предсказывали будущее, она могла заглянуть и в прошлые века, и в будущие". Послушав стихи и приняв их, Анастасия Ивановна пригласила меня на следующий день к 19:30, так как должна была прийти одна поэтесса, которой она покажет мои стихи. Но я отказалась, ссылаясь на здоровье, хотя тысячу раз потом об этом пожалела. Я побоялась поздно возвращаться домой - у нас в вечернее время плохо ходил автобус, а ещё надо было больше часа добираться электричкой. Потом Анастасия Ивановна сказала, что ей 96 лет и главная её задача дожить до столетия Марины, чтобы отметить эту дату достойно. Ещё 2 года жизни. Спросила, верующая я или нет, хожу ли в храм. Она, когда была помоложе и хорошо себя чувствовала, всегда по воскресеньям ходила в церковь, причащалась. Посетовала, что сейчас это делать намного труднее, нужен провожатый, плохо стала видеть. Оказалось, что мы ходили в один и тот же храм, напротив метро "Рижская". Посоветовала больше читать стихов, особенно Бунина, так как у него хороший слог. Рассказала о том, что тоже после 40 лет стала писать стихи, хотя раньше писала только прозу.

Время неумолимо приближалось к 11:30, и нам пришлось проститься. Она меня благословила на творчество, перекрестив крестным знамением. Ободрила словами, чтобы я не отчаивалась, что стихи обязательно напечатают, но у каждого свой срок. А на прощание сказала: "Берегите здоровье, все радости, горести и испытания ниспосланы Богом, и всё надо принимать с благодарностью. Жизнь должна проходить, как молитва к Всевышнему. До свиданья, деточка, напишите мне о своих успехах, здоровье". Так я простилась с Анастасией Ивановной Цветаевой навсегда.

6 - ЕДИНСТВЕННАЯ ВСТРЕЧА.jpgКонечно, я писала ей, поздравляла с Рождеством, Пасхой, Троицей, но ответа не было. А спустя некоторое время после ее смерти в 1997 г. мне пришло письмо из г. Александрова Владимирской области, из музея имени Марины и Анастасии Цветаевых. Он был создан в 1991 г. при участии Анастасии Ивановны. Дело в том, что ее внучка передала большую часть архива в этот музей, где и оказались мои письма. Сотрудники музея решили, что я активно переписывалась с ней, и просили рассказать, какую роль Анастасия Ивановна сыграла в моей жизни. И если у меня есть материалы, связанные с ней, передать их в дар музею. Но я смогла описать лишь нашу единственную встречу, которая произошла осенью 1990 года, примерно в октябре. Я, к сожалению, не взяла у Анастасии Цветаевой даже автографа на память. Но её напутствие в моей жизни сыграло большую роль, а главное - её благословение на творчество. Я запомнила все подробности нашей встречи на всю жизнь, как будто это было вчера.

Две неразлучные сестры -

Их сказка окружала ежечасно.

Из маминых рассказов чудных

Дни вплетались в жизнь

таинственно и страстно.

Такое сказочное детство

Запомнилось, как дивный сон,

И музыки волшебное наследство,

И мама за роялем, и их дом.

И, овладев всей тайной слова,

Магически звучали вновь стихи.

Писалась проза очень ново,

Их строки были вольны и легки.

Елена Бабий

Версия для печати

"Спортивный Подольск"

Журналист Алексей Лубинский побывал на стадионе "Труд" в День Города Подолська.
Все радиостанции Подольский

Лента новостей

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  МИГ  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Родники  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  События  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +9 +11
утром +13 +15 днем +18 +20
Котировки
USD ЦБ РФ 91,7791 -0.2343
EUR ЦБ РФ 98,0270 -0.6917

Партнеры









































все партнеры