27
апреля 2024
суббота
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Подольский

Здоровье школьника - здоровье нации

Наука и образование — 23 Мая 2013, 17:14

Ежегодно нас призывают проходить вакцинацию против гриппа. О необходимости профилактики гриппа с раннего возраста говорят в поликлиниках, по радио, пишут в газетах. А вот другая эпидемия, гораздо более опасная - наркомания - не вызывает должного внимания ни у родителей, ни у педагогов, ни у   медицины.
Родители стараются не думать о том, что с их ребёнком может случиться что-то нехорошее. А многие из них большие противники того, чтобы об этой опасности вообще говорили их детям. О профилактике дорожного травматизма - пожалуйста, о профилактике кишечных заболеваний - пожалуйста, об опасностях на воде - пожалуйста, о профилактике респираторных заболеваний то же самое. Хорошо ещё, что всё чаще стали говорить о вреде курения. А ведь именно курение детьми и подростками является подготовительным этапом к героиновой наркомании. Именно никотин пробивает брешь в иммунной системе незрелого организма, подготавливает почву для психологических и физических зависимостей. Взрослым надо знать и понимать больше для того, чтобы они могли вовремя прийти на помощь ребёнку, предупредить, убедить, сформировать правильную стойкую позицию непринятия  философии наркомании. Им надо знать всё, что уже давно знают наши дети. Очень важен собственный пример того, что хотите получить от вашего ребёнка. Пришло время снять розовые очки и увидеть то, чего вы долго не хотели замечать. Но беда пришла, она стоит за каждой дверью, она достигла таких размеров, что скрывать её больше невозможно.
Наркомания - болезнь, вызванная неоднократным употреблением средств, включённых в государственный список наркотиков, и проявляющаяся психической, а далее физической зависимостью от них.
Наркомания - это снежный ком, который катится по миру и становится всё больше. В этой болезни есть точка не возврата, и опасность подстерегает молодёжь на каждом шагу. Сегодня ситуация такова, что наркотики могут предложить ребёнку во дворе вашего дома, в подъезде, в школе, в компании друзей, на дискотеке. Мы с вами этого исключить не можем, поэтому должны быть готовы к такому развитию событий. Надо понимать, что государство не может, не в состоянии пока  полностью защитить, оградить общество от тех, кто занимается распространением этих веществ и вовлечением новых жертв в мировой сетевой маркетинг. Всё это очень и очень сложно. Поэтому спасенье утопающих - дело рук самих утопающих. В нашем городе положение также серьёзное и тяжёлое. Наркомания процветает, а вместе с ней ВИЧ, гепатит, туберкулёз, подростковая смертность и преступность. Я призываю всех благоразумных взрослых людей заняться воспитанием своих детей, больше уделять им внимания, помогать им в решении школьных проблем. Я много лет занималась этой проблемой в рамках образовательной программы и изучила этот вопрос досконально. Может быть, мои советы вам пригодятся.
Как узнать, употребляет ли ваш ребёнок наркотики?
Если у вас возникли подозрения, не набрасывайтесь на ребёнка с грубыми обвинениями. Пока это всего лишь подозрения, а у подростка переходный период. Подойдите к вопросу тактично. Вы можете проверить его состояние лабораторным путём. В аптеках продаются экспресс-тесты в виде бумажной полоски, на которую наносятся биологические средства (слюна, моча, кровь). Такие реакции очень чувствительны и определяют наличие опиатов на протяжении 5 дней после даже однократного употребления. Но есть неспецифические признаки употребления наркотиков:
• Нарастающая скрытность ребёнка. Всё больше времени ребёнок отсутствует дома, всё меньше уделяет времени учёбе, всё чаще прогуливает школу, всё позже ложится спать и всё  дольше залёживается в постели.
• Снижается успеваемость.
• Резко увеличиваются финансовые запросы. Начинается активное выпрашивание денег у всех взрослых в семье, часто пропадают деньги из кошельков родителей или ценные вещи. Это очень серьёзный и тревожный признак.
• Появляются подозрительные друзья, не внушающие доверия. Разговоры ведутся шёпотом с употреблением непонятных слов или фраз.
Не стесняйтесь на прямую говорить с ребёнком обо всех непонятных и беспокоящих вас поступках, не успокаивайте себя тем, что мол у всех могут быть тайны. Может быть, дело зашло не слишком далеко и ваша помощь подоспеет как раз вовремя. Помните, только комплекс всех этих признаков, а не отдельные пункты могут подтвердить ваши опасения.
Признаки опиатного опьянения:
• Необычная сонливость в самое неподходящее время.
• Замедленная речь с растягиванием слов. Несколько раз может рассказывать одно и то же.
• Слишком добродушен и покладист, забывчив и рассеян.
• Стремление к уединению.
• Зрачок (важный признак) необычно узкий и не расширяется в темноте, кожа бледная, сухая и тёплая.
• Болевая чувствительность снижена.
Такое состояние длится не больше 8-12 часов. Когда оно проходит, наркоман обеспокоен, раздражителен, напряжён. Начинается новый поиск наркотика и денежных средств.
Молодость - прекрасный возраст, но он же уже сам по себе является фактором риска наркомании. В детском и подростковом возрасте закладываются основы душевного и физического здоровья, развивающиеся органы обладают повышенной чувствительностью и ранимостью. А наркотический яд - клеточный яд, который приводит к необратимым изменениям в организме и психике, к инвалидизации и гибели. Берегите своих детей, любите их.


Версия для печати

"Спортивный Подольск"

Журналист Алексей Лубинский побывал на стадионе "Труд" в День Города Подолська.
Все радиостанции Подольский

Лента новостей

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  События  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ять  аренда  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +14 +16
утром +15 +17 днем +14 +16
Котировки
USD ЦБ РФ 92,0134 92.0134
EUR ЦБ РФ 98,7187 98.7187

Партнеры









































все партнеры