27
апреля 2024
суббота
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Подольский

Сердце отдаёт детям

М.Н. Фатыхова.  1973 г. Наука и образование — 29 Мая 2013, 11:19

Биография Марины Николаевны Фатыховой связана с пионерией, с развитием и возрождением Союза детских организаций в Подольске.

Аначалось все в далеком 1953 году, в школе №9, где она, ученица 7-го класса, была избрана председателем совета дружины школы, что и определило ее дальнейшую судьбу. Позже, получив педагогическое образование, Марина Николаевна пришла работать в школу №14 учителем и одновременно старшей пионерской вожатой. «Дружина носила имя С. Орджоникидзе, – вспоминает Марина Николаевна, – мы с ребятами много делали, чтобы оправдать это почетное звание. Встречались с людьми, лично знавшими С. Орджоникидзе, организовывали экскурсии на ЗиО. Каждый пионерский отряд имел свое конкретное задание и свою летопись добрых пионерских дел. Например, отряд имени Зои Космодемьянской встречался с мамой Зои, вел переписку с пионерами из других стран, дружил с ребятами из г. Домодедова. В 1974 году пионеры школы собрали 100 тонн металлолома. На заводе «Электросталь» была организована пионерская плавка металла, на это незабываемое событие были приглашены лучшие ребята нашей дружины. Впоследствии из переплавленного металла изготовили пассажирские автобусы!»

В 1973 году в Москве проходил Всесоюзный слет пионерских вожатых, от нашего города было 5 делегатов, среди них - М.Н. Фатыхова. К сожалению, это был первый и последний слет, но впечатления до сих пор очень свежи в памяти Марины Николаевны.

В 1978 году М.Н. Фатыхо-ва перешла работать в школу №8, где продолжила свою активную работу с пионерами. Но вскоре грянула «перестройка», и пионерское движение в стране угасло, но не для Марины Николаевны. В начале двухтысячных по крупицам началось возрождение детского союза, в том числе в 8-й школе. Марина Николаевна, будучи классным руководителем, организовала отряд «Юнга», вписавший в историю школы немало славных страниц.

М.Н. Фатыхова с отрядом «Юнга»

«Вместе с М.Н. Фатыховой мы буквально поселились в школе, настолько было здорово и интересно, что уходить домой не хотелось, – вспоминает бывшая учащаяся школы №8, член отряда «Юнга» Екатерина Бобрышева. – Мы начали переписку с командой подводной лодки «Подольск», изучали воинские морские звания, названия орденов и медалей. К нам на встречу приходили интереснейшие люди, ветераны войны и трудового фронта – И.Ф. Дынников, Г.Е. Болдырев, A.M. Сальнова и другие. Марина Николаевна все продумывала до мелочей, в каждое дело она вкладывала частичку своей щедрой души, и поэтому каждая встреча, праздник, конкурс или поход были так интересны, что ни у кого не возникало желания пропустить то или иное событие. Мы принимали активное участие в городских мероприятиях в составе Союза детских организаций, который постепенно возрождался в нашем городе. Особенно памятны слеты в «Мечте», и право участвовать в них мы очень старались завоевать такими конкретными делами, как, например, создание экологического театра».

За большую и плодотворную работу с детьми Марина Николаевна награждена медалью «За трудовое отличие», за возрождение детского движения в г. Подольске – почетным знаком «За заслуги перед городом» 2-й степени.

А. АЛЕКСАНДРОВА



Версия для печати

"Спортивный Подольск"

Журналист Алексей Лубинский побывал на стадионе "Труд" в День Города Подолська.
Все радиостанции Подольский

Лента новостей

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  События  Совет  Солнечногорский курьер  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +14 +16
вечером +12 +14 ночью +9 +11
Котировки
USD ЦБ РФ 92,0134 92.0134
EUR ЦБ РФ 98,7187 98.7187

Партнеры









































все партнеры