26
апреля 2024
пятница
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Подольский

Учебный год начался

Наука и образование — 12 Сентября 2013, 18:37

РОДИТЕЛЯМ ПЕРВОКЛАШЕК
Ваш ребенок пошел в первый раз в первый класс. Событие радостное - он растет, развивается, но в то же время и ответственное. Ответственное и для ученика, и для учителя, и, конечно, для родителей. Что же нужно знать мамам и папам, для того чтобы адаптация их ребенка к школе прошла быстро и спокойно? Вот несколько полезных советов.

1. Форма, ранец и пенал
• Форма у каждой школы своя, и тут совет только один -  одежда должна быть максимально из натуральных тканей. Синтетика, конечно, не мнется и дольше носится, но сидеть на уроках, а потом носиться на переменках в полиэстере и акриле душно и жарко. В ваших руках хотя бы рубашки или водолазки покупать хлопковые.
• Надеюсь, ранец вы выбирали вместе с первоклашкой. Важно, чтобы его первый сундук для сокровищ ему нравился. Но здесь надо учесть несколько важных моментов. Ортопедическая спинка и мягкие лямки - это хорошо, с ними носить тяжелый груз науки будет удобнее.
Портфель должен быть легким, не больше килограмма без учебников и пенала.
Лучше, если в ранце несколько отделений. Там будут лежать не только тетради и учебные пособия, но и коробочка с завтраком, и салфетки, и вода. И для каждой вещи - свое отделение.
Хорошо, когда в ранце есть место для мешка со сменкой, или этот мешок пристегивается к портфелю - так есть шанс, что сменная обувь не потеряется.
• Пенал должен быть самым легким. Лучше раскладной, где сразу видны все карандаши и ручки, но небольшой.
• Тетрадки и ручки с карандашами для первоклашек учителя просят покупать самые простые - чтобы не отвлекали малыша от учебы. Канцелярию с изображениями любимых героев мультиков можно использовать для занятий дома.

2. Подружитесь с первым учителем
• Учитель для первоклашки - авторитет. Никогда в присутствии чада не обсуждайте и не осуждайте его поведение. Даже если вам кажется, что учитель не прав, сначала поговорите с самим педагогом о своих сомнениях.
• В разговоре с учителем не занимайте позицию нападающего. Приходите к педагогу за советом. Не забывайте, что цель у вас одна - комфортное обучение вашего ребенка.
• Обязательно расскажите учителю об особенностях здоровья и поведения вашего чада (аллергия, утомляемость, может быть, малыш егоза).
• Помните, что учитель должен УЧИТЬ школьника, а не любить-обожать. А ваша задача объяснить своему наследнику, что очень важно выполнять задания учителя и не ждать от него бабушкиной и маминой заботы и нежности.
• В течение года не стесняйтесь заходить к учителю и интересоваться успехами своего чада, обсуждать трудности. Родителям и учителям друг без друга не обойтись!

3. Не отдавайте сразу в секцию
Вставать каждое утро в 7 утра, сидеть смирно  3 - 4 урока подряд - это задача для семилетнего ребенка не такая уж и простая. Малышня устает и физически, и психологически. Привыкание к школе у первоклашек длится два-три месяца. А если с 1 сентября еще и в музыкальную или в художественную школу нужно ходить, то нагрузка может стать непосильной. Лучше подождать пару месяцев. Ребенок адаптируется к школе и тогда, возможно, найдет силы на кружки и секции. В любом случае выбирайте спорт: плавание, танцы, теннис - любое движение! И не забывайте гулять на свежем воздухе.
Если малыш ходил на хореографию или на каратэ и раньше, до школы, тогда следите за поведением первоклашки. Он ноет, жалуется, отказывается идти на тренировку в любимый бассейн? Он просто устал. Не заставляйте. Лучше договоритесь с преподавателями и пропустите занятия в кружке или сократите количество посещений. Сейчас самое главное - привыкнуть к школьной нагрузке.

4. Только позитив
Школа должна максимально ассоциироваться с позитивом. Поэтому, как бы вам ни хотелось, не озвучивайте свои плохие воспоминания: "Школа - это трата времени!", "Я ненавидел школу!", "Это тюрьма на 10 лет!"…Ваши неосторожные слова могут слишком сильно напугать первоклашку. Лучше вспоминайте что-то позитивное - друзей, любимые предметы, любимых учителей. Говорите о том, чему школа вас научила: шикарный рецепт борща с урока труда, гениальный учитель физики, благодаря которому вы можете чинить розетки…
Никогда не запугивайте учителем и школой: "Не хочешь чистить зубы - учительница в школе быстро тебе объяснит, что это плохо!", "Жадничаешь - ребята в школе не будут с тобой дружить!"
Удивляйтесь и восхищайтесь, когда малыш что-то вам рассказывает: "Ты так много знаешь! Ну надо же! Как хорошо, что ты мне рассказал, ты молодец!"

5. Делайте уроки вместе
Первоклашкам не задают уроков как таковых. Но задание все-таки есть - доделать то, что не успели в классе, нарисовать, слепить и так далее.
Чтобы подготовка уроков для первоклашек не превращалась в мучение, соблюдайте несколько правил:
• начинайте с того, что ребенку нравится и что у него получается;
• делайте динамические перерывы. Физкультминутка, зарядка для пальчиков... Пусть школьник прыгает, приседает или кувыркается после того, как выполнит задания по одному предмету;
• письменные задания чередуйте с рисованием;
• первое время сидите рядом. Но потом начинайте ненадолго отходить. Договоритесь, что малыш сам выполнит часть задания, например, напишет строчку палочек. Подойдите, проверьте. Еще строчка - снова проверка. И с каждым разом увеличивайте объем самостоятельной работы. Не нужно сидеть над душой ученика и смотреть ему под руку. Но и полностью перекладывать все уроки на первоклашку рано. Ему еще очень нужны ваши помощь и поддержка.
В перерывах между предметами разрешите ребенку вернуться в детство - поиграть с игрушками, погонять машинки, нарядить куклу. Он стал учеником, но не перестал быть ребенком!

О чем говорить с первоклассником, обсуждаем с психологом
Когда-то дочь спросила меня: "Мам, а откуда ты все знаешь? Как писать, как читать, как борщ варить?" И я честно ответила: "В школе научили!" И совершенно случайно это была, как сказали бы психологи, правильная мотивация к обучению.
Мотивация - очень важный момент для перво-клашки. Если ребенок понимает, зачем идет в школу, зачем будет рано вставать и сидеть за уроками, тогда и не возникнет вопросов, не будет протестов "не хочу в школу!" и "не буду делать математику".

Самые распространенные НЕправильные мотивации
• Идти в школу, чтобы быть богатым (это когда бабушки пугают: "Не будешь учиться, станешь дворником!")
• Идти в школу, чтобы родители были довольны (это когда мама с папой все время напоминают: "Не будешь учиться, будешь глупым, и никто тебя любить не будет").
• Идти в школу, потому что пора (это когда родственники объясняют: "Ты уже большо-о-ой, пора в школу").
Есть всего одна правильная мотивация школьника, поясняет школьный психолог Татьяна Малютина: идти в школу, чтобы узнать там много нового и интересного, получить знания. А настраивать на чувство долга (ты обязан учиться, чтобы...) - бесполезно, в этом возрасте никаких "должен" не существует.
Так что, наша с вами, дорогие родители, задача - объяснять детям, почему так важно идти в школу именно за знаниями. Каждую минуту надо находить что-то в повседневной жизни (вот, научишься читать, сможешь узнать, как сделать мороженое из йогурта), вспоминать истории о своих школьных успехах (я выучил в школе английский и теперь могу разговаривать с иностранцами и понимаю текст песен)...

Какие задания выполнять
Вы наверняка уже знаете, что готовность к 1 классу - это не чтение и письмо, а умение общаться, умение получать знания, слушать, слышать и даже умение делать то, что тебе не очень нравится. Вот несколько полезных игр:
• Игры по правилам
Бродики, ходилки, монополии и т.д. Есть правила, и все их выполняют... как в школе!
• Действия по образцу
Рисуйте с ребенком одинаковые рисунки или лепите из пластилина одинаковые фигурки. Это нужно для того, чтобы потом на уроке рисования, например, у чада не возник вопрос: "Почему я должен рисовать рыбку, когда хочу изобразить машинку?"
• Умение работать над заданием, которое не нравится
Тут самое действенное - уборка игрушек. Не хочешь? Но это же нужно сделать! И пока он не выполнит это задание, вы не можете переходить к другим делам - гулянию, обеду, мультикам и т.д.
Чистить зубы наследник тоже должен без напоминаний и капризов.
• Умение классифицировать
Полезные игры - лото, домино. Отличать животных от птиц, рыб. Раскладывать животных на диких и домашних.

Важные советы
1. Рассказывать правду.
Помните анекдот, в котором первоклашка приходит 1 сентября домой из школы и в ужасе заявляет родителям: "Что ж вы не сказали, что вся эта морока на 10 лет?!"
Некоторые родители рассказывают детям, что в школе им будет весело, что там игры и развлечения. Есть такие товарищи, которые убеждают, что там будут ставить пятерки и дарить подарки. Другие запугивают: ты станешь двоечником, если не будешь слушать! Тебя выгонят на улицу, если ты забудешь дневник! Над тобой будут все смеяться и т.д.
Говорите правду. О том, что будет на уроках, о том, что учительница - это не мама, и она не обязана обнимать и обожать, о том, что игры и игрушки никуда не денутся, а мама с папой будут любить и помогать. И еще ребенку будет полезно знать, что у него есть право на ошибку. Не поймешь задание - можно переспросить! Не успеешь сделать в классе - доделаешь дома.
2. Наладить режим дня.
Ложиться и просыпаться рано.
Если вы где-то отдыхаете, то лучше вернуться хотя бы за 10 дней до 1 сентября, чтобы ребенок успел прийти в себя.
3. Познакомиться со школой.
Если ребенок не ходил на подготовку, было бы здорово зайти в школу, пройтись по классам, разведать, где туалет, и познакомиться с учителем.
Если ребенок егоза, или у него есть какие-то другие особенности, обязательно поговорите с учителем об этом. Предупрежденный педагог лишний раз не будет ругать ваше чадо, а попробует справляться другими способами.
4. Разговаривайте.
Мы так зацикливаемся на письме, чтении и математике, что совершенно забываем о том, что ребенок должен уметь говорить! Спрашивать, отвечать, строить фразу и, конечно, пересказывать!
Не просто читайте книжки, а обсуждайте их, задавайте ребенку вопросы.
5. Обсудите вопросы туалета.
Многие первоклашки боятся попроситься выйти - стесняются. Объясните, что нужно поднять руку и сказать: "Можно выйти?", так принято, это школьное правило, так делают все, и таким образом ты никому не рассказываешь о том, куда собираешься сходить.

Я больше не хочу в школу!
Походил недельку и передумал... Так бывает.
Спросите, почему не хочет? Если ребенку трудно рано вставать, то пересмотрите режим дня. Уберите резкий будильник, включайте свет постепенно, будите заранее.
Если с режимом все нормально, и вы уверены, что чадо высыпается, посоветуйтесь с неврологом. Если первоклашка не нашел друзей или даже нашел врагов, обсудите все подробно, возможно и с учителем, и с психологом. Если неинтересно учиться, то выясните, почему. Возможно, ребенок пришел в 1-й класс, зная всю программу, и теперь ему просто скучно. Разговор с учителем тут тоже будет полезен. В виде исключения вашему гению могут давать более продвинутые задания. Ведь, если ребенок заскучает, он начнет крутиться и всех отвлекать, и в интересах учителя занять первоклашку интересным заданием.

Ребенку нужно играть!
Школьник - не значит взрослый человек. Первоклашка остается ребенком, который всю свою жизнь познает через игру. Так что ни в коем случае не отказывайте ребенку в игре - в магазин, в дочки-матери, во врача и т.д. Пусть играет по дороге в школу, после школы, на переменках. Даже домашние задания можно превращать в игры - захватывающий квест или разгадывание шифров - все в руках творческих родителей.
Анна Герасименко


Версия для печати

"Спортивный Подольск"

Журналист Алексей Лубинский побывал на стадионе "Труд" в День Города Подолська.
Все радиостанции Подольский

Лента новостей

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  РЖД  Реут  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +15 +17
ночью +14 +16 утром +14 +16
Котировки
USD ЦБ РФ 92,0134 -0.1180
EUR ЦБ РФ 98,7187 0.0108

Партнеры









































все партнеры