27
апреля 2024
суббота
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Подольский

Большие перемены

Наука и образование — 4 Сентября 2014, 09:05

В России сейчас 46 тысяч школ, где учатся 13 млн человек, и 2,5 тыс. вузов и филиалов, где обучаются 6 млн студентов. Какие изменения ожидают школы в этом году?
СОЧИНЕНИЕ ВОЗВРАЩАЕТСЯ
В школу в этом учебном году вернется сочинение. Без зачета по сочинению к ЕГЭ учеников не допустят. Минобрнауки хочет предложить вузам по своему усмотрению учитывать результаты сочинения абитуриентов. И тоже прибавлять к ЕГЭ максимум 10 баллов. Как приемные комиссии будут выставлять баллы за сочинения -большой вопрос. В школах-то выпускникам поставят зачет или незачет. К слову, темы сочинений укажут в аттестатах школьников, а сами тексты уже с этого года будут храниться в особой информационной системе. Так что каждый вуз сможет познакомиться с сочинениями будущих студентов. А все детали сейчас обсуждаются.
СОБЕРЕМ ПОРТФОЛИО
В следующем году при поступлении в вузы Минобрнауки предлагает учитывать портфолио. В портфолио войдут сведения о достижениях школьников: участие в спортивных соревнованиях, волонтерском движении, сдача норм ГТО, золотая медаль, успехи в различных олимпиадах. Вузы сами решат, что именно им важно, и разработают шкалу оценок. Известно, что в сумме к ЕГЭ за индивидуальные достижения будет прибавляться не более 10 баллов.
ОЛИМПИАДА ПО НОВЫМ ПРАВИЛАМ
Российский совет олимпиад школьников предлагает проводить олимпиады не менее чем в два этапа и заканчивать не позднее 1 апреля. Может измениться и количество призеров и победителей. Сейчас количество дипломантов может составлять 30%, а предлагается ограничить квоту 25%. Уменьшится и число победителей - с
10% до 8%.
Могут также поменяться критерии присвоения уровней олимпиадам. Вопрос важный, так как именно от уровня олимпиады зависят конкретные льготы при поступлении в вузы. Диплом участников олимпиад будет не только бумажным, но и электронным. По специальному коду в любом вузе приемная комиссия сумеет проверить, подлинный диплом или нет и как сдал ЕГЭ абитуриент. По правилам льготами при поступлении может воспользоваться только тот олим-
пиадник, который сдал ЕГЭ не меньше чем на 65 баллов.
В УНИВЕРСИТЕТАХ ПОЯВЯТСЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ
Минобрнауки значительно расширило список специальностей, по которым можно проводить профессиональные или творческие экзамены. В нем есть "реклама", "музыкальное искусство эстрады", "аэронавигация", "технология художественной обработки металлов". Недавно в перечень включили "лечебное дело", "педиатрию", "стоматологию", "историю искусств", "педагогическое образование". Причем в прежних списках к "педобразованию" была сделана пометка, что требование касается будущих учителей физкультуры, музыки, изобразительного искусства, а сейчас таких ограничений нет. Вузы имеют право проводить дополнительный экзамен или тест для будущих дефектологов и учителей, которые выбрали два профиля, для абитуриентов, которые поступают на специальности: "градостроительство", "таможенное дело", "филология". В этом году вузы не воспользовались своим правом ужесточить отбор, но никто не мешает им сделать это в следующем году.
"РЕКОМЕНДОВАННЫХ" БОЛЬШЕ НЕ БУДЕТ
Вузы могут отказаться от понятия "рекомендованные к поступлению". Минобрнауки предлагает зафиксировать количество тех абитуриентов, которых зачислят в первую волну. Например, в первую волну должно быть принято 6070%, а во вторую волну - оставшаяся часть.
А вот сокращать число вузов, куда можно подавать документы, Минобрнауки не хочет.
КВОТЫ ДЛЯ ИНОСТРАНЦЕВ
В этом году вырос набор в вузы иностранных граждан. Раньше квота для них составляла 10 тыс. мест, сейчас - 15 тыс. Плюс платные студенты, которые будут поступать вне квоты.
НА БЕСПЛАТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ -
ТОЛЬКО С ХОРОШИМИ ОЦЕНКАМИ
Переводить студентов с платного на бесплатное отделение теперь будут только в том случае, если у них за два последних семестра стоят оценки "отлично" и "хорошо". Решение о переходе с платного на бесплатное отделение должна принимать специальная комиссия с учетом мнения студсове-та и совета родителей, если речь идет, к примеру, о студентах колледжа, которым нет еще 18 лет.
СТИПЕНДИИ В ВУЗАХ УВЕЛИЧАТСЯ
Минимум теперь такой: студенты среднего профессионального образования - 487 рублей в месяц, а студенты вузов - 1340 рублей в месяц. Социальная стипендия тоже подросла. В среднем профобразовании это 730 рублей в месяц, в вузах - 2010 рублей. Аспиранты, ординаторы, ассистенты-стажеры будут получать 2637, 6330 или 2717 рублей в месяц в зависимости от программы подготовки. Эти нормативы используются для того, чтобы формировать для вузов размер стипендиального фонда. Меньше норматива стипендия быть не может, а вот больше -пожалуйста.
ЛЬГОТЫ ШКОЛАМ И ДЕТСКИМ САДАМ
Доход от деятельности по уходу и присмотру за детьми в образовательных учреждениях будет освобожден от налога на прибыль. Соответствующий законопроект получил одобрение Правительства РФ.
Льгота коснется детских садов, дошкольных групп и групп продленного дня в школах. В детских садах и дошкольных отделениях установлена родительская плата за присмотр и уход за детьми. Ее размер определяется решением управляющих советов. Поэтому в образовательных учреждениях плата разная, в одних родители платят 1000 рублей, в других - 2000 рублей. Сейчас эти деньги считаются доходом учреждения и облагаются налогом на прибыль организаций. Действующая редакция статьи 284 Налогового кодекса РФ не позволяет учитывать доходы образовательных организаций от деятельности по присмотру и уходу за детьми при расчете налоговой базы по налогу на прибыль организаций, облагаемой по ставке 0%. Базовая ставка по этому налогу составляет 20%. То есть существенная сумма дохода отчисляется школами и детскими садами в казну.
Речь идет о том, чтобы освободить от налога на прибыль доход от деятельности по уходу и присмотру за детьми, для того чтобы образовательные учреждения могли использовать его в полном объеме для организации учебно-воспитательного процесса, обновления материально-технической базы, выплаты зарплаты. Сегодня уход и присмотр за детьми - это один из немногих видов деятельности школ и детских садов, который облагается налогом. В то время как основная образовательная деятельность учебных учреждений от налогов освобождена. Налогом на прибыль организаций облагаются, кроме деятельности по уходу и присмотру за детьми, платные услуги образовательных учреждений: кружки, секции - все, что не входит в учебный план.
Подготовил Сергей Иванов


Версия для печати

"Спортивный Подольск"

Журналист Алексей Лубинский побывал на стадионе "Труд" в День Города Подолська.
Все радиостанции Подольский

Лента новостей

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  События  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +14 +16
утром +15 +17 днем +14 +16
Котировки
USD ЦБ РФ 92,0134 92.0134
EUR ЦБ РФ 98,7187 98.7187

Партнеры









































все партнеры