29
апреля 2024
понедельник
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Подольский

Владимир Нелюбин: «Кредит доверия обязательно оправдаем»

Спорт — 27 Марта 2013, 15:59

По итогам 2012 года за достигнутые успехи Подольский социально-спортивный институт удостоен переходящего знамени. Руководит институтом профессор, доктор медицинских наук, депутат Совета депутатов города Подольска по 13-му округу Владимир Нелюбин.
Традиции
– Владимир Валентинович, как расцениваете оказанное вашему коллективу доверие?
– Вручение нам переходящего знамени за успехи в образовании – это признание вклада института в подготовку востребованных в городе и регионе молодых специалистов. Мы не стоим на месте. Самое главное – постоянно повышать качество образовательного процесса. Оценку нашего труда постараемся оправдать. Недавно нам передано на безвозмездной основе просторное здание (бывшая гимназия №7). Все неудобства, связанные с нехваткой помещений, остались в прошлом. Будем стремиться к тому, чтобы из наших стен выходили профессионалы своего дела. Теперь для этого у нас все есть.
– Большое здание – серьезные хлопоты. Как продвигаются ремонтные работы?
– Институт начинает приобретать достойный облик. Современный специалист должен обучаться в комфортных условиях. Недаром говорят, что в институте и стены учат. Поэтому мы проводим капитальные работы по модернизации аудиторий и всех помещений. Недавно открылся новый пищеблок. На самом современном оборудовании готовим первые, вторые и третьи блюда. Полностью сформирована музейная экспозиция. Теперь в нем хранятся не только кубки недавно завоеванные на федеральных и региональных соревнованиях, но и полученное переходящее знамя города. На кафедре физической культуры работает медико-биологическая лаборатория. Курс медико-биологических дисциплин ведут профессиональные врачи с научными степенями.
– А что в планах?
– Строительство второго спортивного зала. Это необходимо для повышения качества обучения на факультете физической культуры. Работы начнутся в этом году. Первого марта на базе нашего института комитет по образованию, провел совещание директоров школ города. Участники были восхищены увиденными переменами.
– Каких спортивных рекордов добились ваши воспитанники в последнее время?
– Наши студенты ярко заявили о себе в общероссийском и мировом спорте. Завоевано более 300 кубков на федеральных, областных и городских соревнованиях. Недавно вернулся из Италии с юношеских всемирных лыжных соревнований студент второго курса Александр Бокатин. Он стал там призером. А студент первого курса Александр Шипилов признан лучшим игроком международного турнира хоккейных команд, который проходил в Ашхабаде. Медаль наш земляк получил лично из рук президента Туркменистана. Студентка второго курса нашего колледжа Мария Николаева победила на первенстве Центрального федерального округа России по тяжёлой атлетике среди юниоров в возрасте до 21-го года. Ее результат превышает норматив мастера спорта в сумме двоеборья на 12 килограммов. Не теряем мы также связи и с теми, кто отдает свой
воинский долг Родине. На сегодняшний день 22 студента служат в армии. 17 человек уже вернулись из рядов Вооруженных сил и продолжают свое обучение у нас.
– Да, не каждый вуз может похвастаться музеем с такими замечательными экспонатами…
– Кроме завоеванных кубков, в музее представлены комплекты игровой формы наших чемпионов мира – Панарина, Шумского, Ма-медова и многих других. Демонстрация спортивных достижений несет в себе еще и воспитательную функцию. Заходит студент в музей, видит такое изобилие на-
град и невольно думает про себя: «А я-то чем хуже? Буду стараться в учебе и тоже завоюю награды». Нам, педагогам, это большое подспорье в работе.
– Еще одно ваше достижение – хорошо оборудованный тренажерный зал…
– Ну, какой же спортивный институт без тренажерного зала. При этом наша задача – воспитать не гору мышц, а интеллигентного, умного человека. Всего должно быть в меру.
– Каков студенческий контингент?
– Среди наших студентов немало состоявшихся спортсменов. В стенах института обучаются три заслуженных мастера спорта. Для
города это знаковый показатель. Кто-то получает второе высшее образование, а кто-то – базовое высшее после окончания ПТУ. У нас есть очное и заочное обучение. Работают семь кафедр. Есть две специальности по программе аспирантуры: теория и методика профессионального образования и экономика предприятия. Все специальности аккредитованы вплоть до 2018 года. В настоящее время заканчивается подготовка документов для Рособрнадзора по лицензированию специальности «Дошкольное начальное образование». В тесном контакте с администрацией города и комитетом по образованию будем решать проблему подготовки специалистов для наших детских садиков. Врио губернатора Андрей Воробьев поставил задачу к 2015 году ликвидировать очередь в детские сады путем массового строительства новых и ремонта старых учреждений. Так что наши специалисты будут весьма кстати. С первого сентября этого года такую специальность планируем открыть.
– Сегодня много говорят об эффективности вузов. Что вы вкладываете в это понятие?
– Любой вуз должен заботиться о том, чтобы его выпускники были востребованы. Сегодня на биржах труда стоит очень много людей с высшим, но невостребованным образованием. В нашем институте судьба каждого выпускника четко отслеживается, есть обратная связь. Мы знаем о том, что многие, кто в свое время
учились в Подольском социально-спортивном институте, сегодня стали успешными предпринимателями. И теперь уже они сами подбирают себе сотрудников из числа наших студентов. Большое внимание администрация института уделяет прохождению практики. Мы считаем, что эта замечательная возможность будущим молодым специалистам показать свои навыки и знания, успешно зарекомендовать себя перед работодателем.
– Теперь о вашей депутатской деятельности…
– Как председатель депутатской комиссии по социальным вопросам, а круг их очень обширен, вплотную занимаюсь вопросами
модернизации образования, подготовкой востребованных кадров, молодых специалистов для дошкольного образования. Но об этом мы подробно уже говорили.
– Как с коммунальными делами, благоустройством?
– В этом плане администрацией города в моем округе сделано многое. Удалось отремонтировать внутриквартальные дороги. Приведен в порядок парк, где недавно был установлен бюст нашему прославленному земляку, почётному гражданину Подольска Алексею Арсентьевичу Долгому. По наказам избирателей между домами №11 и №13 по улице Парковой появились детские игровые площадки. Требует капитального благоустройства прилегающая территория детского сада № 47. Оказываем посильную помощь городскому обществу слепых. Тесно работаю с общественным советом микрорайона «Ивановский», активно участвую во всех общегородских мероприятиях и тех, что проводятся в моём избирательном округе. Депутатская работа – ежедневная и ежечасная. В этой сфере всё сразу сделать нельзя. Как только одни задачи решаются, сразу же возникают новые. Надо, чтобы всем жителям было комфортно на территории, которую мне доверено представлять.
– С избирателями часто встречаетесь?
– Существует график приёма, который выполняется неукоснительно. Но только им я не ограничиваюсь. Многие жители знают мой номер мобильного телефона, поэтому звонят напрямую. Так легче решать возникающие вопросы.
– По-прежнему взаимодействуете с Федеральным музеем профессионального образования?
– Работаю с ними не только как депутат, но и как ректор института. С Тамарой Александровной Тархановой дружим давно, я член ученого совета музея. Поэтому программа совместных мероприятий – многоплановая.
– Каковы планы у депутата Нелюбина на перспективу?
– Будем и дальше работать по выполнению наказов по благоустройству территории. Больших финансовых вливаний требует лесопарковая зона рядом с музеем. На сегодняшний день она находится в запущенном состоянии. С принятием нового генерального плана города появилась надежда на то, что там будет наведен порядок. Одним словом, планов – громадье. Будем стремиться их реализовывать.
Беседовал
Алексей ЛУБИНСКИЙ. Фото Б. Чубатюка


Версия для печати

"Спортивный Подольск"

Журналист Алексей Лубинский побывал на стадионе "Труд" в День Города Подолська.
Все радиостанции Подольский

Лента новостей

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  Реут  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  События  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +14 +16
ночью +9 +11 утром +15 +17
Котировки
USD ЦБ РФ 91,7791 -0.2343
EUR ЦБ РФ 98,0270 -0.6917

Партнеры









































все партнеры