28
апреля 2024
воскресенье
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Подольский

Великолепная команда и вратарь

Спорт — 17 Апреля 2013, 16:53

В это трудно поверить, но в довоенном 1940 году футбольная команда подольского механического завода «Снайпер» победила со счетом 2:1 мастеров московского «Локомотива», забила победный гол в ворота столичным «Крыльям Советов» и сыграла вничью (1:1) с ЦДКА.

Впервые об этом интересном в истории подольского футбола факте услышал я от Александра Петровича Новикова:

- личности для каждого уважающего себя спортсмена легендарной. Нападающий второй знаменитой довоенной команды «ЖДК», председатель послевоенного районного спорткомитета, тренер, воспитавший плеяду блестящих представителей отечественного спорта

- вот лишь некоторые факты его биографии.

Лет десять назад, собирая материалы для книги «Чисто подольские истории», отправился я в токарную мастерскую, оборудованную в одноэтажном домишке при стадионе «Труд», где работал Александр Петрович токарем. Было ему на то время уже под девяносто лет.

На мой недоуменный вопрос: «Почему токарем?»

-   Новиков, которого язык не поворачивался назвать стариком, рассмеялся: «Так это же моя первая специальность. Я ее, окончив заводское ФЗУ, получил».

Александр Петрович подвел меня к станку, показал только что выточенные детали. Ну что я мог сказать? Мастер!

В тот день мы говорили с Новиковым о многом, но, прежде всего, об истории «Снайпера» и легендах, связанных с именем Владимира Чухрова - вратаря этой команды.

-  Так что тебя интересует? - уточнил Александр Петрович.

- Слышал от старых болельщиков, что Чухров до войны играл где-то в Испании или Италии. В одном из матчей ему поломали ребра. Тогда почитатели его вратарского таланта скинулись и заплатили врачам, чтобы они сделали Чухрову золотые ребра.

-  Юра, - расхохотался Новиков, - сколько тебе лет? Неужели ты в эту сказку поверил? Владимир Иванович был действительно прекрасный вратарь, но ни в Италии, ни в Испании он никогда не был, а всю жизнь проработал на «механке» слесарем-монтажником. И не только он, а все ребята из довоенного «Снайпера» трудились на заводе имени Калинина. Хмылко, например, лекальщиком, а Войцекьян или «Паленый», как окрестили его болельщики, начальником игольного цеха. Профессиональными футболистами они не были, но играли тем не менее классно. На каждом матче трибуны забивались, что называется, под завязку, и парни верных болельщиков никогда не подводили.

Больше всего, конечно, любили свою команду калининцы. Руководство предприятия и профсоюзный комитет находили средства для того, чтобы отправить «Снайпер» на тренировочные сборы не куда-нибудь, а к Черному морю, в Одессу.

После того разговора прошло, повторяю, более десяти лет, но история «Снайпера» и Владимира Чухрова не давала мне покоя. А чего я, подумал, маюсь, зная прекрасно сына легендарного вратаря, одного из сильнейших тяжелоатлетов России Льва Чухрова. Кто лучше него может рассказать об отце? Позвонил Леве, договорился о встрече.

И вот мы сидим вдвоем, перебирая пожелтевшие от времени фотографии. На одной из них вся команда, на другой - Владимир Чухров с орденом Красной Звезды на лацкане пиджака.

- В принципе, - говорит Лев Владимирович, - первым задатки вратаря разглядел у отца Виктор Новожилов - разносторонний, одаренный спортсмен, успешно выступавший на ринге, лыжне, гаревой дорожке, футбольном поле. Новожилов приметил паренька, подававшего во время матча мячи, пролетавшие мимо ворот. В общем, если немного перефразировать слова известной песни, этакий часовой что поставлен не у ворот, а за ними. Причем, поражался Новожилов, мальчишка обладал каким-то фантастическим чутьем и непременно оказывался именно в том месте, куда летел футбольный мяч.

За все время существования «Снайпера» у команды с появлением в ее составе Владимира Чухрова не было более надежного вратаря.

Владимир Чухров

«Чухрик», как ласково «окрестили» Чухрова болельщики, стал всеобщим любимцем подольчан. Когда городское радио сообщало о предстоящей очередной игре «Снайпера», диктор, выдержав многозначительную паузу, торжественно произносил: «Ворота команды защищает Владимир Чухров!»

Еще один момент. На тренировках «Снайпера» проверял вратаря на «пробиваемость» исключительно «Паленый», обладавший мощнейшим ударом.

Это была очень дружная команда.

- У нас в гостях, - говорит Лев Владимирович, - часто бывали братья Ба-дурские, дядя Миша Ко-ротеев, Юрий Мельников, Иван Зубков. А я у них был вроде сына полка. Отец брал меня с собой на тренировки, и все футболисты считали своим долгом угостить в раздевалке сынишку вратаря ситро.

В довоенные годы дружил Владимир Чухров и с будущим правым крайним послевоенного подольского «Спартака», а потом известным в стране футбольным арбитром Александром Меньшиковым.

В годы войны он командовал взводом автоматчиков 45-й гвардейской стрелковой дивизии. Его подразделение участвовало в прорыве блокады на Пулковских высотах и многих других участках Ленинградского фронта.

В Подольск Меньшиков вернулся с орденом Красной Звезды, не зная о том, что зимой 1944 года он был награжден еще и орденом Отечественной войны I степени. В газете «Советский спорт» - «Футбол» за 13 декабря 1964 года опубликовали небольшую заметку под названием «Второй орден...» В ней и рассказали журналисты о том, как 15 января 1944 года во время наступления Меньшиков скрытно выдвинул свой взвод впереди боевых порядков роты, стремительным броском сломил сопротивление противника и, овладев первой его траншеей, обеспечил выполнение поставленной задачи по прорыву переднего края.

Могу себе представить, как ликовали старые подольские болельщики, когда через два десятилетия после окончания войны, в Москве, в Центральном шахматном клубе их любимцу, дважды раненному зимой 1944 года, Александру Владимировичу Меньшикову вручали второй боевой орден.

Итересные все-таки бывают совпадения. Меньшиков имел среди своих наград орден Красной Звезды. У его друга Владимира Чух-рова была такая же награда. Кстати, с этим орденом связана любопытная история.

Пятилетний сын Владимира Ивановича, Лева Чух-ров, решил похвастаться перед сверстниками наградой отца. Тихонько открутив с его пиджака орден, рванул с ним мальчишка во двор. И надо же такому случиться: разглядывая Звезду, кто-то нечаянно уронил её на чугунную плиту, лежавшую вместо асфальта у подъезда. В итоге два, пусть и маленьких, кусочка эмали откололись.

- Всыпал тебе, наверное, - уточняю у Льва, - батя по первое число?

- Лучше бы всыпал, -вздохнул мой старый знакомый. - Он так на меня посмотрел, что взгляд тот до сих пор помню.

Послевоенная судьба голкипера «Снайпера» сложилась трагически. Ему, одному из лучших слесарей-монтажников механического завода, присвоили звание лейтенанта и откомандировали в Берлин. С группой специалистов он должен был осмотреть оборудование предприятий, находившихся в бункерах под землей. В бывшей столице поверженного рейха еще хватало недобитых фашистов. В Чухрова дважды стреляли. После полученных ранений и навалившегося на него туберкулеза Владимир Иванович в тридцать шесть лет ушел из жизни...

Но я не хочу на невеселой ноте заканчивать этот рассказ о подольских футболистах. Среди подзабытых сегодня имен множество наших земляков, прославивших город, спортивную его честь.

Это и Евгений Фокин -один из лучших вратарей сборной СССР, и нападающий сборной страны Алексей Лапшин, мои ровесники Анатолий Родин из донецкого «Шахтера» лучших его времен, Владимир Смирнов из СКА Ростова-на-Дону. Мы жили в одном дворе, и про Анатолия и Володю я обязательно должен еще написать.

Но поскольку заметки я начал с рассказа о встрече с Александром Петровичем Новиковым, то и закончить их хочу с услышанной от него истории, имеющей самое что ни на есть прямое отношение к подольскому футболу.

В сорок пятом году, после войны, пригласил Новикова председатель рай-исполкома Щеглов. «Хватит тебе, - говорит, - на «механке» токарить. Принимай районный спорткомитет».

Принял, правда, не без сомнений Александр Петрович новое назначение. Вошел в свой кабинет, где из мебели два стола и две табуретки, смотрит в окно и прикидывает: «С чего же начать?»

Видит, в сквере у Красных рядов пацанов тридцать сидят. Кто на лавочке, кто прямо на земле. Худые, неумытые, оборванные...

«Вот тебе, - думает Новиков, - и первое задание: восстанови соревнования по футболу среди уличных команд».

-   Организовали мы,-  рассказывал мне Александр Петрович, - более двадцати команд. Сделали так, чтобы мальчишек перестали со стадионов гонять. Скоро уличный наш «Буревестник» чемпионом области стал. Проходит время, и однажды утром в кабинете Новикова раздается телефонный звонок: «Здравствуйте, говорит Вадим Синявский».

Кем был после войны для футбольных фанатов Синявский, напоминать, полагаю, необходимости нет. Ну, а молодое племя болельщиков должно знать, что имя спортивного комментатора в те времена известно было каждому в стране.

-  Слышал от многих,-  продолжает Синявский,- что у вас в Подольске отлично налажена работа с уличными футбольными командами. Как вы смотрите на то, что я с бригадой сниму о мальчишках фильм?

-  Хорошо смотрим, -отвечает Александр Петрович, - и необходимую помощь обязательно окажем...

То кино получилось. Его не раз показывали в спортивных журналах перед началом киносеансов. А Вадим Синявский пригласил городской спортивный актив в знаменитый ресторан «Якорь» и накрыл такой стол, который долго вспоминался потом участникам застолья. Но главное, конечно, не это. По договоренности с Синявским лучших игроков уличных подольских команд на матчи чемпионата СССР, проходившие на стадионе «Динамо», пропускали бесплатно.

Юрий КОЗЛОВСКИЙ



Версия для печати

"Спортивный Подольск"

Журналист Алексей Лубинский побывал на стадионе "Труд" в День Города Подолська.
Все радиостанции Подольский

Лента новостей

Облако тегов

41+  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Маяк  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  События  Совет  Сочи  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +8 +10
утром +11 +13 днем +14 +16
Котировки
USD ЦБ РФ 91,7791 -0.2343
EUR ЦБ РФ 98,0270 -0.6917

Партнеры









































все партнеры