29
апреля 2024
понедельник
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Подольский

Здоровье, грацию и красоту дарует детям «Вдохновение»!

Спорт — 29 Мая 2013, 12:10

Танцы на льду – нравятся детям, в восторге родители!

На ежегодном первенстве Подольска по массовым танцам на льду в очередной раз отличилась команда отделения фигурного катания на коньках муниципального спортивно-оздоровительного учреждения «Спортивного комплекса «Залинейный». Представители секции детского балета на льду «Вдохновение» заняли первое место в номинации «Сказочная страна», исполнив композицию «Герои волшебных сказок». «Золотой» номер подготовили тренеры-постановщики Наталья Лыкова и Лилия Маруева, хореография – Елены Довиденко. «Серебряным» стал зажигательный «Рок-н-ролл» «новичков» из «Вдохновения», впервые показавших себя на конкурсном льду после двух лет упорных тренировок. Жюри отметило их вместе с тренером-постановщиком Инной

Киселёвой в номинации «Танцы народов мира». Романтический «Сон Бэллы» в номинации «Ледовая композиция» в исполнении подольской команды получил заслуженную «бронзу». Всего в Ледовом дворце «Витязь» состязалось более 250 детей из 8 коллективов Москвы и области, а также Ярославля, Подольск представляли 40 ребят.

Здоровье в массы – через спорт!

1.jpgПредседатель спорткомитета Подольска В.В. Круглов рассказал нам, что под таким девизом осуществляется политика администрации города. Только в выходные 18-19 мая в городе состоялось открытие 4-х крупных спортивных турниров: по лёгкой атлетике, греко-римской борьбе, футболу и фигурному катанию. Их провели на лучших спортивных объектах города – стадионе «Труд» и Ледовом дворце «Витязь», которые выдерживают конкуренцию даже на уровне страны. В Подольске по 78-ми видам спорта занимаются примерно 42000 человек. Из них более 5000 школьников приобщаются к спорту за счёт бюджета города в 7-ми детско-юношеских спортивных школах, охвачены и пенсионеры. Виктор Круглов отметил, что число занимающихся в секции фигурного катания СК «Залинейный» с каждым годом растёт. На протяжении 15-ти лет в городе его развивают замечательные тренеры Л.Н. Маруева и Н.Е. Лыкова. Они учат ребят массовым танцам на льду и синхронному катанию, а также одиночному катанию. Вместе с коллегами тренеры сумели привлечь к этому зрелищному виду спорта 250 ребят в возрасте от 3,5 до 17 лет. Ежегодно из бюджета города выделяется 20 миллионов рублей на оплату аренды льда в «Витязе» для спортсменов, занимающихся игровыми видами спорта, непосредственно «Вдохновению» полагается полмиллиона рублей. Это компенсирует только часть затрат, значительная часть финансовой нагрузки ложится на плечи родителей. Но это вложения в будущее детей, так как общеизвестно, что спортивный человек более успешен. Администрация города в лице Виктора Васильевича выражает благодарность родителям за их активную позицию и тренерам, самоотверженно развивающим этот вид спорта.

Всё дело – в тренерах!

Уверен директор МСОУ СК «Залинейный» А.В. Митенков. Андрей Владимирович рассказал, что тренеры Л.Н. Маруева и Н.Е. Лыкова настоящие фанаты своего дела.

– Ребята из «Вдохновения» постоянно выступают и занимают призовые места на соревнованиях разного уровня, в томЛилия Маруева и Наталья Лыкова числе международных, – рассказывает Андрей Владимирович. – Они побывали во Франции, Италии, выезжают в Европу и на курорты России на сборы, у ребят очень интересная, насыщенная жизнь.

– Идеей развивать в городе такой популярный вид спорта в Европе, как синхронное катание, мы с Натальей Лыковой загорелись ещё будучи студентками РГАФКа, – рассказывает Лилия Маруева. – В своё время нас отобрали на экспериментальный курс по синхронному катанию на коньках, мы представляли Россию на международных соревнованиях в Швейцарии и заняли 5-е место среди 24-х команд. С тех пор «заболели» синхронным катанием, наша мечта – создать такую команду спортсменов, тем более что это будет олимпийский вид спорта. Идём к цели через развитие массового и одиночного катания…

– Наш вид спорта настолько многогранен, что я его рекомендовала бы для всех ребят, – поддерживает коллегу Наталья Лыкова. – Они развиваются не только физически и укрепляют свой иммунитет, учатся владеть своим телом, быть во всём лидерами и при этом не забывать о командном духе. Им прививают и эстетические навыки. Ребята помимо занятий на льду уделяют много внимания общей физической подготовке, хореографии с элементами акробатики, ритмике. Зал хореографии нам предоставляет директор Дворца молодёжи Ю.В. Стрелков, за что ему огромное спасибо. Также занятия проходят на базе спортзала 24-й городской школы, за что благодарим её директора Е.А. Воробьёву.

Когда родители – опора и поддержка

– Три года назад нас стала преследовать череда тяжёлых ангин, – рассказывает мама семилетней Леры – Юлия Фирсанова, и при этом массирует девочке ножки, как-никак она два часа на коньках провела, успела побывать и «бабочкой», и «балеринкой» на льду. – В школе кёкусинкай карате моего мужа Алексея Фирсанова один из воспитанников рассказал, что его мама преподаёт фигурное катание, и эти занятия способствуют укреплению верхних дыхательных путей. Так и получилось – болезни победили, а в фигурное катание наша девочка просто влюбилась. Мы много тренируемся. Благодаря тренерам и упорству дочки в индивидуальных занятиях уже есть результаты – сначала 6-е, затем 4-е и 2-е место, успешно сдали зачёт по итогам года.

– Мы тоже от занятий видим только плюсы, – рассказывают Владислав и Наталья Исаевы, родители семилетней Александры. – Наша дочка перестала так сильно болеть, стала активной, подтянутой, ей всё интересно.

Танцы на льду в Ледовом дворце «Витязь»

Чета Исаевых поделилась, что мама Наташа – мастер спорта по художественной гимнастике, но всегда мечтала о фигурном катании, эта любовь передалась и дочке, теперь самое страшное наказание для неё – если придётся отказаться от тренировок.

И те, и другие родители признались, что сплотились между собой, появился некий костяк: вместе легче решать вопросы доставки детей на соревнования, сборы и тренировки, делать закупки коньков и костюмов, да и просто общее увлечение делает друзьями ещё вчера совсем чужих людей…

Глазами детей…

В зимний период на базе «СК «Залинейный» заливается два катка для подольчан. Катающимся включают музыку, в вечернее время – освещение. За день каток посещают порядка 500 человек, часто своё мастерство там оттачивают и ребята из «Вдохновения». Именно там Дарья Ужакина впервые увидела уверенно кружащих на льду девчонок и мальчишек и попросила маму записать её в секцию фигурного катания. С тех пор прошло 11 лет, сейчас она имеет второй спортивный разряд, великолепную фигуру и отличную спортивную подготовку, а также большой опыт выступлений на льду. Больше всего, по признанию Дарьи, ей запомнилась Ницца во Франции, где команда подольчан стала призёрами. Любимый номер – «Майкл Джексон», нравятся импровизации на тему русского народного танца, «Цыганочки», «Балета» под песню Аллы Пугачёвой. Ежегодно особенно тщательно готовится к фестивалю в Лужниках «Танцы на льду». Мечтает стать тренером, но первое образование выбрала педагога-психолога, после обучения в столичных вузах готова работать в родном Подольске.

…Танцы на льду завершились, с теми, кто их показывал и готовил со стороны подольчан, мы встретились и поговорили. Если открытием соревнований стало выступление ветеранов спорта, показавшим молодёжи и зрителям, что значит активное долголетие, то кульминацией соревнований – парад участников и награждение. В ближайшем будущем ребята из «Вдохновения» отправятся на летние сборы в Чехию. Ближе к осени всех желающих присоединиться к ним ждут в СК «Залинейный».

Ваши дети и внуки всё ещё проводят время в виртуальной реальности и чахнут за компьютером?! Ведите их туда, где действительно интересно!

Телефон тренера балета на льду "Вдохновение" Лилии Ма-руевой: 8-903-754-90-79; Натальи Лыковой: 8-903-147-93-09.

Галина ДОБРЫНИНА.

Фото автора



Версия для печати

"Спортивный Подольск"

Журналист Алексей Лубинский побывал на стадионе "Труд" в День Города Подолська.
Все радиостанции Подольский

Лента новостей

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Слет  События  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  ветераны  взятка  дети  дороги  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +14 +16
ночью +9 +11 утром +15 +17
Котировки
USD ЦБ РФ 91,7791 -0.2343
EUR ЦБ РФ 98,0270 -0.6917

Партнеры









































все партнеры