27
апреля 2024
суббота
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Подольский

Дзюдо и самбо на олимпийский уровень

Спорт — 18 Июля 2013, 07:40

20 февраля этого года в г. Подольске была официально зарегистрирована городская Федерация дзюдо и самбо. Руководить подготовкой детей и взрослых поручено заслуженному тренеру России Дмитрию Воробьеву и участнику Олимпийских игр в Атланте Владимиру Шмакову.

Активное возрождение дзюдо наблюдается несколько последних лет. Особенно после олимпийского триумфа дзюдо в 2012 г. (3 золотых медали, 1 серебряная и 1 бронзовая) этот вид спорта стал более уверенно шагать по России, обращая на себя внимание родителей и молодежи.

Однако не во всех городах созданы необходимые условия, а самое главное - есть квалифицированные специалисты. Ведь именно в профессионализме наставника отчасти кроется успех олимпийской сборной России. В Подольске с детьми будут заниматься специалисты международного уровня с соответствующими связями в мире дзюдо.

Дзюдо и самбо еще более расширили перечень единоборств, которые развиваются на профессиональном уровне в Подольске. Может быть, руководство города теперь задумается об открытии в нем современного Центра боевых искусств, который объединит под своей крышей различные направления единоборств. Проблема с залами для занятий единоборствами в городе по-прежнему есть. Кроме того, новый центр боевых искусств может легко стать региональным или даже федеральным.

 

В Подольске и в мире

Дзюдо, как, наверное, многие знают, пришло из Японии, а затем уже было адаптировано на советский лад в виде самбо. Самбо претендовало тогда на статус национального единоборства. Из дзюдо сюда добавили боевые приемы на ноги и немного колорита народов СССР. Затем самбо взяли на вооружение органы внутренних дел и государственной безопасности.

Дзюдо придумал японский мастер боевых искусств Дзигоро Кано. Создателем самбо считается Василий Ощепков, наш советский Дзигоро Кано. Он стал одним из первых европейцев, окончивших школу основателя борьбы дзюдо в Японии, получив при этом черный пояс. Техника дзюдо была положена в основу не только самбо, но и модных сегодня направлений боевых искусств - айкидо, джиу-джитсу. Основатели этих направлений в юности занимались дзюдо.

В отличие от бокса, каратэ и других ударных стилей единоборств основой дзюдо являются броски, болевые приёмы, удержания и удушения - как в стойке, так и в партере. От других видов борьбы (греко-римская борьба, вольная борьба) дзюдо отличается меньшим применением физической силы при выполнении приёмов и большим разнообразием разрешённых технических действий.

Дзюдо и самбо существовали в Подольске и Климовске еще с советских времен. В Подольске их развивали Семен Иосифович Виткин, Анатолий Анатольевич Сережкин, Николай Иванович Свириденко и другие. Семен Виткин вел кружок самбо в ДК им. Карла Маркса. Но после того как он в феврале 2011 года умер, заниматься с ребятами стало некому.

7 - ДЗЮДО И САМБО НА ОЛИМПИЙСКИЙ УРОВЕНЬ.jpgВ октябре 2011 года в Подольске по адресу: Кирова, 42Б, был открыт спортивный военно-патриотический клуб армейского рукопашного боя "Факел". Большую и незаменимую поддержку в поцессе его создания оказал почетный гражданин г. Подольска, президент благотворительного фонда "Наследие"    С.Н. Лалакин, который большое внимание уделяет развитию единоборств и патриотическому воспитанию молодежи в нашем городе. Создание зала на улице Кирова стало первым и, пожалуй, самым важным шагом в возрождении дзюдо и самбо в Подольске. Гостями мероприятия также стали Александр Поветкин, Денис Лебедев, Александр Харитонов. В рамках клуба начала функционировать и полноценная секция дзюдо. Примерно в это же время будущий первый президент Федерации дзюдо и самбо г. Подольска Дмитрий Воробьев получил звание заслуженный тренер России. Это достижение не осталось незамеченным. Председатель комитета по физической культуте, спорту и работе с молодежью администрации г. Подольска В.В. Круглов обратился к новоиспеченному заслуженному тренеру с предложением продолжить дело Виткина. Так, в январе 2012 года при ДК им. Карла Маркса была открыта вторая секция дзюдо в нашем городе.

На данный момент в Подольске работают два зала, в которых развивается этот вид спорта. В них занимаются более 100 человек от 5 до 25 лет.

 

О Федерации борьбы

Итак, Федерация дзюдо и самбо  г. Подольска официально зарегистрирована. Как часто бывает в истории - это была коллективная идея группы единомышленников, неравнодушных к любимому виду спорта. Инициаторами создания Федерации дзюдо и самбо г. Подольска стали:

Дмитрий Воробьев - президент, заслуженный тренер России, тренер сборной девушек Московской области по дзюдо, обладатель 4-го дана.

Владимир Шмаков - вице-президент, мастер спорта международного класса, участник Олимпийских игр в Атланте 1996 года, чемпион Азии 1996 года, обладатель пятого дана.

Винокуров Игорь Владимирович - исполнительный директор, депутат городского Совета, директор МУП "Подольский комбинат питания и оптово-розничной торговли".

Климов Игорь Викторович - вице-президент, предприниматель, при поддержке которого был открыт зал рукопашного боя и дзюдо на    ул. Кирова.

Федусов Владислав Николаевич - вице-президент, чемпион ВДВ по рукопашному бою и дзюдо, кандидат в мастера спорта, ветеран боевых действий, награжденный орденом "За боевые заслуги". При его поддержке был открыт зал рукопашного боя и дзюдо на ул. Кирова.

Шурша Геннадий Николаевич - вице-президент, помощник депутата, кандидат в мастера спорта по дзюдо.

Колганов Иван Валентинович - тренер 1-й категории.

8 - ДЗЮДО И САМБО НА ОЛИМПИЙСКИЙ УРОВЕНЬ.jpgСоздатели федерации специально не стали создавать структуру для развития дзюдо в Подольске в виде клуба, чтобы потом не конкурировать с клубами-однодневками, которые подходят к делу с позиций прибыли, а не спортивного профессионализма. Федерация призвана гармонично развивать дзюдо, искать новые источники финансирования, объединять и расширять сообщество любителей этого вида спорта, привлекать молодежь к занятиям спортом. Должно быть одно место, где человек может узнать, где работают секции, о тренерском составе, где проводятся соревнования. Важную роль в работе любой местной Федерации играют внешние связи. У федерации дзюдо Подольска установлено сотрудничество с областной Федерацией дзюдо. В Подольск приезжал Армен Багдасаров, серебряный призер Олимпийских игр 1996 года, спортивный директор Всемирной федерации дзюдо. Он осмотрел существующие залы и обещал всестороннюю поддержку.

 

Интервью с президентом

Д. Воробьев: "Главная задача для нас - подготовить в Подольске олимпийского чемпиона"

Досье. Дмитрий Викторович Воробьев родился 13 февраля 1972 года в Климовске. Окончил Московскую академию физической культуры и спорта. Тренерский стаж - 15 лет. Заслуженный тренер России, тренер высшей категории, обладатель 4-го дана. Тренер женской юниорской сборной Московской области до 23 лет.

– Вы начали заниматься дзюдо задолго до того момента, когда он стал "президентским". Почему вы остановили внимание именно на нем?

- Я уже 31 год в этом виде спорта и успел узнать его со всех сторон. До десяти лет занимался музыкой. Но потом увидел объявление о наборе в секцию и решил попробовать дзюдо. Я с детства дружу с нашим земляком, чемпионом мира по боксу Сергеем Степкиным - он тоже начинал с дзюдо, но потом ему интереснее стал бокс. В 80-е я застал момент, можно сказать, заката дзюдо. В 90-е наш вид спорта ушел на второй план.

Дзюдо - это стиль жизни и философия, ведь тренируется не только тело, но и дух. В переводе "дзюдо" означает "гибкий путь". Здесь даже есть такое правило - "поддаться, чтобы победить". Японцы любят говорить: "Гибкость побеждает силу и зло".

Дети с первых занятий учатся акробатике, кувыркам и страховке. Основа любого спорта - это здоровье. Умение правильно упасть очень полезно, особенно зимой.

В дзюдо есть градация по поясам - белый, желтый, оранжевый и так далее. Самый последний - красный. Спортсмены такого пояса не добиваются. Как правило, его получают профессора дзюдо. Чтобы получить пояс, нужно знать технику определенного количества бросков и побеждать на соревнованиях. Между красным и черным поясом есть красно-белый.

– Почему в названии созданной вами федерации к дзюдо прибавилось самбо?

– Это разные виды спорта, у каждого в нашей стране есть своя федерация, но на уровне города мы их объединили и будем развивать вместе. Среди моих воспитанников, кстати, были чемпионы России по самбо. Принципиальное отличие для спортсменов в том, что дзюдо - олимпийский вид спорта, а самбо - нет. Самбо - это национальный вид борьбы. Правда, многие спортсмены участвуют одновременно и в дзюдо, и в самбо. В зависимости от того, что будет больше получаться, мы будем направлять и рекомендовать ребятам, куда двигаться. Четкого деления на возрастные группы, как в игровых видах спорта, нет, на одном татами в залах занимаются ребята разного возраста, собственно, как и в других единоборствах.

– Насколько популярно дзюдо у девушек?

– Женское дзюдо в мире довольно популярно. В головах наших родителей это пока не укладывается. Сразу возникают образы накаченной фигуры огромных размеров. На самом деле это не так, достаточно прийти и посмотреть на соревнования. Девочки борются с азартом, а потом снимают кимоно, одевают обычные платья, костюмы, становясь обычными девочками. Кто-то из девушек уже в старшем возрасте приходит в дзюдо для развития навыков самообороны. Все-таки время сейчас такое, что и девушке порой нужно уметь постоять за себя.

В г. Электроугли Московской области, кстати, женское дзюдо - чуть ли не визитная карточка местного спорта. Популярность дзюдо среди девочек поражает воображение. Там уже есть свои традиции.

– До создания федерации в Подольске уже работали секции. Появились ли в нашем городе "звезды"?

– В нашей федерации есть перспективные ребята, которые успешно выступают на всероссийских соревнованиях. Ильяс Леймоев, 1999 г.р. выиграл первенство Московской области, победил на турнире в Белоруссии. Совсем недавно он стал вторым на первенстве России до 15 лет в составе сборной Московской области. Ильяс пришел к нам в сентябре 2012 года из армейского рукопашного боя. Михаил Пуляев - победитель командного чемпионата мира в составе сборной России. Сейчас Михаил отбирается на первенство Европы.

Делаем все возможное для роста мастерства ребят. Летом мы провели учебно-тренировочный сбор под Калугой в лагере "Горки". Выстраивается полноценная система подготовки спортсменов, способных показать выдающиеся результаты. Установлены тесные контакты с климовской школой дзюдо "Русич", которая сейчас несколько крупнее подольских секций. Но динамика численности населения Подольска оставляет большой потенциал для роста. Именно для возможностей интенсивного роста и создавалась федерация. Вместе с климовскими ребятами мы проводим совместные сборы, участвуем в проводимых там турнирах.

– Какие приоритеты Вы особенно выделили бы в работе Федерации дзюдо Подольска?

– Нужно официальное признание, создание материальной и финансовой базы, чтобы воспитывать олимпийских чемпионов. Главная задача для нас - подготовить в Подольске олимпийского чемпиона. Но чтобы достигать высоких результатов, спортсмена нужно кормить. У тренеров на самом деле незавидное положение. Зачастую приходится искать средства на обеспечение спортсменов - хорошее питание, фармакология. Спортсмен не должен думать, что он будет есть завтра.

У ребенка в нашей федерации с учетом моего опыта (а я тренер сборной Московской области) и опыта вице-президента федерации  Владимира Шмакова (участника Олимпийских игр) есть реальный шанс попасть в сборную страны.

Важно выиграть чемпионат страны. После этого открыта дорога на международные кубки для получения рейтинга, в соответствии с которым спортсмены попадают на Олимпиаду, что независимо от результата является признанием достижений в спорте. На мой взгляд, в нашем виде спорта проще преодолеть судейский произвол или сговор тренеров на различных отборах, который имеет место в единоборствах. Хотя от этого никто не застрахован.

В Подольске мы только планируем проведение открытого турнира. Не все ребята пока способны конкурировать на соревнованиях. Мы - молодая школа, поэтому только подходим к собственному турниру. Правда, ведущих спортсменов мы уже вывозили на открытый турнир в Климовск, где они занимали призовые места. У нас уже есть "звездочки", которых будем продвигать дальше. Мы устраиваем для них совместные тренировки с более сильными соперниками.

В Подольске у нас серьезная конкуренция с другими видами спорта.  Но что бы и выбрали родители, в любом случае выиграет подольский спорт. Особую рекламу в городе мы пока не делали, родители сами приводят детей. Лучшая реклама для нас - интерес к дзюдо Президента России, результаты нашей олимпийской сборной. В ряде европейских стран дзюдо преподается как урок в школе. В Московской области порядка 50 городов, где есть секции и школы по дзюдо. Приводите детей в наши залы - точно не пожалеете!

Адреса и телефоны секций Федерации дзюдо и самбо г. Подольска.

Начать заниматься дзюдо можно с 5-7 лет как мальчикам, так и девочкам.

В рамках федерации работают секции для взрослых, которым дзюдо зачастую еще более интересно.

Единый телефон для справок: +7 (967) 081-03-13.

ДК им. Карла Маркса: г. Подольск,  ул. Б. Зеленовская, д. 50.

Расписание: пн., ср., пт. с 19:00-22:00.

Клуб "Факел": г. Подольск, ул. Кирова, д. 42Б.

Расписание: вт., чт., сб. с 9:00-11:00, с 16:00-20:00.

Владимир Окороков

Версия для печати

"Спортивный Подольск"

Журналист Алексей Лубинский побывал на стадионе "Труд" в День Города Подолська.
Все радиостанции Подольский

Лента новостей

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Родники  Рошальский вестник  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  События  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Спутник  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Центр города  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  аренда  аттракционы  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  милиция  митинг  молодежь  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +12 +14
ночью +9 +11 утром +11 +13
Котировки
USD ЦБ РФ 91,7791 -0.2343
EUR ЦБ РФ 98,0270 -0.6917

Партнеры









































все партнеры