29
апреля 2024
понедельник
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Пушкинский

Неотложная помощь королёвскому ЖКХ

Общество — 9 Сентября 2014, 15:19

Сто сорок домов в объединенном Королёве будут капитально отремонтированы в 2015 году, в этот же период будут заменены порядка ста семидесяти морально и физически устаревших лифтов. В течение ближайших лет будет модернизирована ливневая канализация города, внедрена программа развития городского освещения и создана схема санитарной очистки города. Проще говоря, за жилищно-коммунальное хозяйство новая команда в городской власти взялась всерьез. И всё это нужно не просто в первую очередь, а, что называется, вчера.

Сегодня для большинства жителей Королёва ЖКХ - еще одно ругательное слово из трех букв. Для специалистов - это авгиевы конюшни, на расчистку которых уйдет не один год. И тех, и других можно понять: в последние годы жилищно-коммунальному хозяйству уделялось ровно столько внимания, сколько необходимо, чтобы избежать серьезных аварий, «слава» о которых может дойти до областного и, не приведи господи, федерального руководства. Коммунальные сети латали после того, как уже «рвануло», подъезды ремонтировали, накопив горы жалоб жильцов, на капремонт ставили по 10-15 домов в год, в областных программах участвовали по минимуму, только чтобы не получить по шапке «сверху». Ни о каком развитии, понятное дело, речи не шло.

Назначенный в Королёв советником губернатора бывший глава Реутова Александр Ходырев в течение месяца оценил масштаб бедствия и повел активное наступление на бардак, царивший в нашем жилищно-коммунальном хозяйстве. Что попроще - например, детские площадки и асфальтирование дворов - начали делать сразу. Более глобальные задачи оформляются в программы, идет активное включение города в проекты с региональным финансированием. Какие-то результаты мы видим уже сейчас, другие станут заметны уже в следующем году, некоторых придется ждать несколько лет. О работах на всех направлениях жилищно-коммунального фронта рассказал Максим Красноцветов, заместитель руководителя администрации по вопросам ЖКХ.

Капремонт и лифтовое хозяйство

Разработана программа капитального ремонта жилых домов на 2015 год. Если в этом году было запланировано 9 домов (из 1060!!!!), то в следующем кровли, лифты и инженерные сети будут заменены в 140 домах. Также будет установлено еще порядка 30 новых лифтов. На эти цели будет потрачено более 800 миллионов рублей: 240 выделит городской бюджет, остальное - Фонд содействия реформированию ЖКХ, региональный оператор и областной бюджет. Кстати, со времен создания Фонда содействия реформированию ЖКХ в 2007 году Королёв ни разу не участвовал в его программах! Вопрос, видимо, упирался во взаимодействие городской власти с областными и федеральными структурами. Программа, которую за два месяца составили специалисты из команды Александра Ходырева, уже согласована с министерством ЖКХ области, до конца года она будет окончательно доработана и опубликована.

Ремонт подъездов

Разработана программа планового ремонта подъездов, чего в Королёве никогда не было. Мало кто знает, что косметический ремонт подъездов входит в минимальный перечень работ, которые обязаны проводить управляющие компании - так же, как и мытье пола! Правда, согласно законодательству, полы должны мыть всё-таки чаще: ремонт подъезда должен производиться не реже, чем раз в 3-5 лет. Королёвские управляющие компании этот вид работ «простили» жильцам, ведь вопрос никем раньше не контролировался.

Сейчас формируется график, который будет размещен на сайте администрации, согласно которому коммунальщики в ближайшее время примутся за ремонт.

Диспетчеризация жилищно-коммунального хозяйства

Все объекты теплового хозяйства (котельные, центральные и индивидуальные тепловые пункты) и объекты водопрово-дно-канализационного хозяйства (водонасосные станции, водозаборные узлы, канализационные насосные станции) должны быть оборудованы датчиками, работающими в системе единой диспетчерской службы. В случае выхода из строя какого-либо из них, информация об этом поступает на монитор диспетчеру в режиме он-лайн. Это значительно сокращает время, которое сейчас тратится на обнаружение неполадки и, в конечном итоге, на ее устранение.

Ливневая канализация

Система ливневой канализации войдет в схему водоснабжения и водоотведе-ния. На сегодняшний день сети ливневки эксплуатируют несколько предприятий, а у семи нянек, как известно, дитя без глазу. В нее произвольно «врезается» кто угодно, потоки ливневых вод и их сброс увеличиваются, а перекладкой труб, увеличением их диаметра, строительством очистных сооружений не занимается никто. Будет создана единая схема, в которой четко указано, кто выдает технические условия на подключение к ливневой канализации, кто проводит ее модернизацию и отвечает за развитие.

Городское освещение

Основная цель на следующий год - заключение энергосервисного контракта, который подразумевает глобальную реконструкцию сетей и элементов освещения. Это позволит достичь экономии электроэнергии и одновременно улучшить качество работы системы в целом за счет внедрения новых технологий. Речь идет, в частности, о замене столбов и мачт освещения на оцинкованные, а ламп - на светодиодные светильники, яркость которых можно будет регулировать в зависимости от времени суток.

Теплоснабжение

Разрабатывается инвестиционная программа по реконструкции и модернизации тепловых сетей сроком на 5-10 лет. Это позволит решить одну из основных коммунальных проблем Королёва - изношенность сетей и дефицит мощности на источниках. Программа ориентирована на работу с компаниями-застройщиками. Речь идет не только о прокладке ими инженерных сетей к новым домам, но и о повышении мощности котельных. Чтобы подключиться к теплу, застройщик обязан либо реконструировать имеющийся котел, либо построить новый - в любом случае, новостройка не будет забирать тепло у жителей «старых» домов. Программа утверждается министерством ЖКХ Московской области.

Энергобезопасность

Необходимо обеспечить город новыми источниками производства тепловой энергии (котельные, ТЭЦ). Также важно произвести закольцовку всех источников теплоснабжения - чтобы если одна из котельных вышла из строя или встала на профилактику, ее могла заменить другая без неудобств для жителей.

На каждом теплоисточнике должны быть созданы резервные топливные хозяйства. В Королёве все котельные работают на газе, и если вдруг по каким-то причинам газ перестанет поступать, котельные смогут перейти на резервное топливо - мазут, солярку - которого должно хватить на 14 дней. Сегодня резервными хозяйствами обеспечены всего порядка 20% городских котельных.

В городе будут внедряться когенера-ционные установки, которые позволят теплопредприятиям вырабатывать электрическую энергию для своей бесперебойной работы. Сегодня 60% всех аварийных ситуаций связано с отключением электроэнергии, которое влечет остановку теплоисточника (зимой это означает просто коммунальный коллапс). Поэтому своя энергия, в первую очередь, означает стабильность и надежность в обеспечении жителей теплом. Кстати, и стоит она в два раза дешевле, чем покупная.

Запланировано оборудование всех жилых домов узлами учета потребления ресурсов. Это приведет к уменьшению затрат на коммунальные услуги за счет автоматизации процесса и контроля за расходом тепла и воды.

Разрабатывается программа по плановой замене инженерных сетей. Все капитальные ремонты, модернизация и строительство трубопроводов будут производиться с использованием новых материалов с ТПУ-изоляцией.

Необходимо уйти от открытых источников водоразбора в системе горячего водоснабжения - это, что называется, прошлый век. Сейчас на котельных воду греют и для отопления, и для горячей воды, в дом она приходит по одной трубе и только потом разделяется. Зимой при тридцатиградусном морозе температура воды в котельной достигает 130 градусов. В кран горячей воды она приходит чуть прохладнее -+ 120, то есть горячее крутого кипятка! Контуры горячего водоснабжения и отопления надо разделить. Во-первых, этого требует федеральный закон «О теплоснабжении», который до сих пор в Королёве не соблюдался, а, во-вторых, это необходимо для элементарной безопасности людей.

Благоустройство

Одна из важнейших задач: не оставить ни одной бесхозной - в плане санитарного содержания - территории в городе. Все участки будут поставлены на баланс управляющих компаний и предприятий. Разработана пятилетняя программа по благоустройству дворов - речь идет о спортивных, детских, тренажёрных площадках, площадках для выгула собак и местах отдыха. Уже запущена программа по установке санузлов в местах массового скопления людей. Она предусматривает открытие порядка двух стационарных и   трех-четырех  передвижных туалетов в парках, на железнодорожных станциях. В ближайшее время первый за долгие годы общественный туалет откроется в Центральном городском парке.

Отдельной программой значится спили-вание аварийного сухостоя. В ее рамках с середины сентября до конца апреля будущего года будет спилено около девяти с половиной тысяч мертвых деревьев, еще тысяча шестьсот будут обрезаны в высоту, чтобы не задевали провода линий электропередач.

Идет разработка программы по сносу торговых киосков на автобусных остановках и расширение за счет освободившихся площадей заездных карманов для общественного транспорта.

В части благоустройства особое внимание будет уделено микрорайонам города - Текстильщик, Первомайка, Болшево. А в схему организации водоснабжения и канализации будет обязательно включен частный сектор.

Обратная связь с населением

Безимени-5.jpgНеобходимо сделать упор на расширение средств коммуникации с жителями - увеличить количество личных приемов граждан руководителями управляющих компаний, сотрудниками администрации. Кроме того, должно быть увеличено количество точек, в которых ведутся такие приемы. Запланировано создание интерактивного ресурса, где жители не только смогут оставлять свои заявки по жилищно-коммунальным вопросам, но и отслеживать их исполнение в режиме он-лайн. Также будет проводиться дополнительная работа по информированию жителей об их правах и обязанностях управляющих компаний.

Все вышеперечисленное - лишь небольшой отрывок из перечня того, что необходимо модернизировать, построить, реконструировать и разработать в жилищно-коммунальном хозяйстве Королёва в ближайшее время. Чтобы отразить все цели и задачи в этой сфере на пять-десять лет, наших газетных страниц просто не хватит.

Елизавета Миронова



Версия для печати

Новости

Пушкино включат в "Губернское кольцо Подмосковья"
Все радиостанции Пушкинский

Лента новостей

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  Реут  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  События  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +18 +20
вечером +14 +16 ночью +9 +11
Котировки
USD ЦБ РФ 91,7791 -0.2343
EUR ЦБ РФ 98,0270 -0.6917

Партнеры









































все партнеры