26
апреля 2024
пятница
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Пушкинский

Тревожный месяц ноябрь

Происшествия — 22 Ноября 2012, 16:50

Наибольшее количество ДТП, согласно статистике, случается в ноябре. Именно поэтому в ноябре каждое третье воскресенье отмечается Международный день памяти жертв дорожных аварий. Капитан полиции Евгений Воронин рассказывает: «Ноябрь — это межсезонье, снега ещё нет, тёмные обочины, грязь летит на лобовое стекло и фары, выйти из тёплой машины, чтобы их почистить, не хочется, дорога, естественно, освещается хуже, и всё это в конце дня, когда уставшие водители едут с работы. В это же время пешеходы тоже возвращаются домой. Сумерки, видимость ограничена — идеальные условия для наезда. Поэтому мы призываем водителей быть особенно внимательными, пешеходов — не одеваться во всё чёрное, носить световозвращающие фли-керы — мера простая, но очень эффективная».

Накануне Дня памяти сотрудники королёвской ГИБДД рассказали о самых частых нарушениях Правил дорожного движения, приводящих к ДТП, озвучили статистические данные по городу с начала года и проинформировали об обязательных и рекомендованных мерах безопасности.

Количество ДТП относительно прошлого года уменьшилось, но цифры по-прежнему остаются высокими. По Московской области — 7639 ДТП, в них погибли 1437 человек, 9537 получили травмы. Общее количество дорожно-транспортных происшествий в Королёве — 83, из них — 27 столкновений, 42 наезда на пешеходов. С января на дорогах Королёва погибли 8 человек, получили травмы — 85, из них 11 детей. Нужно помнить, что это официальная статистика, число мелких

происшествий, не зарегистрированных сотрудниками ГИБДД, ещё больше, аварийные ситуации на дорогах бесчисленны.

«Хромает» культура среди водителей: тут не пропустил, там «подрезал», здесь поторопился, забыл про поворотник — самые жуткие аварии начинаются с мелочей. Их последствия усугубляются тем, что и по отношению к себе и к своим пассажирам водители допускают «поблажки»: непристёгнутые ремни, отсутствие детских кресел. Системы безопасности работают тогда, года используются, а не тогда, когда они просто есть.

Напрямую влияют на дорожную обстановку автомобили, припаркованные в неположенном месте. Начальник Королёвской ГИБДД майор полиции Сергей Адамов говорит о комплексном подходе к решению этой проблемы: «В городе идёт точечная застройка, инфраструктура не развивается, дороги не становятся лучше, парковоч-ных мест нет. Количество транспортных средств в городе растёт с каждым годом, а стоянок больше не становится. Это не только проблема Королёва, это проблема всех крупных городов. У нас нет стоянок для большегрузного транспорта, волей-неволей его оставляют на проезжей части, причём водители готовы даже платить за охраняемую стоянку, им это обойдётся дешевле, чем украденное колесо, например, но их нет. Одна коммерческая стоянка была в Ярославском тупике, но она оказалась неудобной: маршрутки там не ходят, а пешком идти по темноте не каждый водитель согласится.

Нет и мер воздействия на нерадивых водителей, мы не можем забрать машину на охраняемую штрафстоянку, потому что её просто нет, как нет и эвакуатора».

Не соблюдают ПДД и пешеходы. Самое частое нарушение — переход в неположенном месте или на запрещающий сигнал светофора. На перекрёстках Королёва много «долгих» светофоров, редкий пешеход дожидается зелёного света, предпочитая быстро перебежать дорогу, пока нет машин, надеясь на авось. Этим летом я была свидетельницей парадоксальной картины: молодое семейство, гуляя по проспекту Космонавтов, решило перейти дорогу. Зелёный мигал, однако это не остановило их. Папа, кушая мороженое, помчался вперёд с криком: «Аня, хватай маму за руку! Бежим!» И маленькая Аня полетела вперёд, да-

вясь конфетой и держась за маму. Водители, заранее заметившие этот групповой манёвр, вежливо подождали. Родители и ребёнок благополучно добежали до другой стороны и не торопясь продолжили движение. Видевшие всё это не могли сдержать улыбку, смешанную с недоумением и возмущением: что могло заставить явно прогуливающееся, никуда не спешившее семейство

нестись вперёд, что изменилось бы спустя полторы минуты?

Другой, совсем недавний случай: две девушки переходили дорогу в 15 метрах от «зебры», водитель, поворачивавший с улицы Пионерской на улицу Терешковой — где был «шарик» (а именно там происходило действие), успел затормозить, девушки — отпрыгнуть. Всё закончилось нормально, всего лишь стресс для водителя и пешеходов. А ведь можно было и не подвергать жизнь опасности, дойдя до перехода.

Е.А. Воронин с сожалением говорит о том, что количество жертв из-за наездов, особенно среди школьников, относительно стабильно, примерно одни и те же цифры из года в год, несмотря на всю профилактическую работу, беседы и лекции. «Спросите любого школьника, как переходить дорогу, он ответит безошибочно, но почему-то всё равно, опаздывая на занятия, бежит на красный».

Безимени-6.jpgХочется верить, что всё-таки придёт осознание того, что соблюдать ПДД нужно не для того, чтобы не оштрафовали, а для собственной безопасности и безопасности других участников дви-

жения, как резюмировал присутствовавший на встрече настоятель храма Косьмы и Дамиана отец Виктор: «Всегда и везде, в том числе и на дороге, нужно оставаться человеком. Внимательным к другим и воспитанным».

Екатерина КОРНИЛОВА

Фото Валерия ТРОСЬКО

и Дениса ОКОПНЮКА



Версия для печати

Новости

Пушкино включат в "Губернское кольцо Подмосковья"
Все радиостанции Пушкинский

Лента новостей

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Слет  События  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +20 +22
вечером +15 +17 ночью +14 +16
Котировки
USD ЦБ РФ 92,1314 -0.3744
EUR ЦБ РФ 98,7079 -0.2039

Партнеры









































все партнеры