27
апреля 2024
суббота
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Пушкинский

Какие таланты пропадают!

Происшествия — 5 Февраля 2013, 22:07

Казалось бы, любой артист должен стремиться к популярности. Но, оказывается, бывают и другие «артисты». Своё мастерство они оттачивают не менее тщательно, хотя спектакли разыгрывают, как правило, для одного зрителя, после чего исчезают, не дождавшись аплодисментов.
Как вы, наверное, уже поняли, речь идёт о мошенниках. В последнюю декаду января у них был настоящий «бенефис» в Королёве. Так, 26 января 63-летняя женщина поддалась панике после звонка неизвестного мужчины, который смог убедить собеседницу, что её сын, находясь за рулём, совершил ДТП, и теперь нужно срочно помочь ему деньгами, чтобы уладить сложившуюся ситуацию. Взволнованная мать, не перепроверив эту информацию, кинулась в ближайший магазин, где есть терминал оплаты, и перечислила, как ей было сказано, деньги на мобильные телефоны: сначала 15 тысяч рублей на один номер, а потом ещё 27 тысяч — на другой. Было всё это средь бела дня, примерно в 11 часов 30 минут.
А уже через несколько часов на такую же уловку попалась ещё одна женщина. Позвонивший ей в третьем часу ночи человек назвался её сыном. Сказал, что попал в аварию, что по его вине есть пострадавшие и срочно нужны деньги, чтобы оказать им медицинскую помощь. Если задуматься, то сразу понятно, что вся эта история, как говорится, шита белыми нитками. Ведь любая неотложная помощь у нас должна оказываться гражданам бесплатно. Но мошенники знают, как разговаривать и на какие места надавить, чтобы лишить свою жертву способности трезво рассуждать. В общем, женщина поверила и тому, что ей рассказали, и тому, что говорит с сыном, хотя голос был не похож. Этот факт звонивший тоже сумел объяснить: мол, при аварии ударился лицом о руль, разбил губы и сам еле ворочает языком, а тут ещё такое дело с пострадавшими… В итоге и эта женщина побежала в ближайший круглосуточный магазин к терминалу и тоже перечислила деньги на два номера: 18 тысяч 500 рублей и 10 тысяч рублей.
29 января в микрорайоне Текстильщик на улице Новой мошенница, как написано в официальной сводке, «путём обмана и злоупотребления доверием» завладела деньгами пенсионерки 1929 года рождения. Запудрила старушке мозги рассказами о предстоящей денежной реформе и под предлогом удобного и выгодного обмена похитила у неё сбережения — 35 тысяч рублей.
Всё это, согласитесь, просто возмутительно. Но следующие два случая и вовсе из ряда вон выходящие. Подробностей первого из них мы не знаем, поскольку пострадавшая живёт не в нашем городе, а в Пушкино. Там её и взяли в оборот мошенники (вернее, мошенницы, поскольку в сводке указано, что это были две преступницы), а в Королёв привезли днём 29 января, чтобы она сняла деньги со своего счёта в банке. И речь идёт не о какой-нибудь мелочи, а о сумме почти в полмиллиона рублей.
На следующий день, 30 января, неизвестная женщина подошла возле продовольственного магазина к жительнице нашего города — пенсионерке 1938 года рождения. Уж по каким признакам она выбрала именно её, нам не известно, но расчёт оказался точным. Представившись могучей целительницей и ясновидящей, женщина сказала, что на пенсионерку наложили порчу и что всё у неё будет очень и очень плохо, если эту порчу не снять. Тут, «откуда ни возьмись», появилась ещё одна тётушка. «Да, — говорит, — я эту целительницу знаю, она меня спасла и семью мою спасла, и вообще она могущественная волшебница». Ну, может быть, и не совсем такими словами мошенницы обрабатывали пенсионерку, однако это неважно — важен результат. А он таков: преступницы убедили свою жертву, что всё зло — в деньгах. А поэтому она должна принести все деньги, которые у неё есть, этой самой целительнице, которая вернёт их после проведения некоего обряда. Пенсионерка сняла все деньги со своего счёта в банке, да ещё и наличность из дома прихватила. Не иначе как её просто загипнотизировали, потому что чем ещё объяснить доверчивость к таким абсурдным вещам? Якобы для снятия порчи деньги надо сложить стопкой и приложить к кусочку белого хлеба с солью, и пока «целительница» будет это делать, пенсионерка должна обойти вокруг своего дома. Естественно, вернувшись на прежнее место, она не обнаружила ни своей новой знакомой, ни денег, потеряв в одночасье… 552 тысячи рублей!
Преступники всех прочих «специализаций» в последние дни тоже не дремали. Так, 26 января у молодой женщины в аптеке на улице Пионерской вытащили из сумки кошелёк, в котором было 25 тысяч рублей. Причём, насколько она могла вспомнить, рядом с ней в тот момент находились только две вполне обычного вида женщины.
27 января была совершена квартирная кража на улице Мичурина. Преступники подобрали ключи к входной двери и украли кофе-машину, гидрокостюм стоимостью 14 тысяч рублей и другие принадлежности для дайвинга, норковую шубу, кашемировое пальто, кожаную куртку, пуховик, босоножки стоимостью 9 тысяч рублей, сапоги, ботинки, детскую куртку, кольцо из белого золота с чёрными бриллиантами и даже флакон туалетной воды «Кристиан Диор». Ущерб составил 304 тысячи рублей.
28 января на стоянке у гипермаркета преступник с помощью сканера открыл дверь автомобиля «Тойота» и украл из салона ноутбук стоимостью 46 тысяч рублей и деньги в российской и украинской валюте. Общая сумма нанесённого ущерба — 58 тысяч 500 рублей.
29 января в половине десятого вечера на улице Павлова какой-то парень вырвал из рук у женщины 1941 года рождения сумку, в которой было не так уж много денег, зато много документов, в том числе два паспорта: её и её престарелой матери 1917 года рождения.
30 января у женщины 1984 года рождения украли шубу стоимостью 35 тысяч рублей из раздевалки тренажёрного зала.
Эту хронику преступлений можно было бы продолжать, но хочется заострить внимание читателей на другом: преступные деяния не остаются безнаказанными.
Вот, например, в середине января наши полицейские задержали мошенника, который «разводил» граждан по уже упомянутой сегодня схеме: просил перечислить деньги в помощь родственнику, совершившему ДТП.
Буквально на днях, 29 января, в ходе так называемой проверочной закупки сотрудники МУ МВД РФ «Королёвское» задержали мужчину 1968 года рождения, который у себя дома изготавливал наркотический препарат «первитин», сам же его употреблял и продавал всем желающим. Дело уже передано в суд, наркомана будут судить по 228-й статье УК РФ.
И наконец, ещё одно из наиболее резонансных задержаний: полицейским удалось найти преступника, который в течение двух лет воровал не что иное, как дверцы автомобилей, выбирая в основном отечественные машины. Как выяснилось, это молодой человек 1991 года рождения, который нигде не работает и ведёт асоциальный образ жизни. Он вскрывал замки на автомобильных дверцах, открывал их, откручивал, продавал в металлолом, а деньги пропивал. Всего за ним числится целых пять подобных эпизодов. Ну, сколь верёвочке ни виться…
Мария ТИМОНИНА


Версия для печати

Новости

Пушкино включат в "Губернское кольцо Подмосковья"
Все радиостанции Пушкинский

Лента новостей

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  Реут  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  События  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +14 +16
вечером +12 +14 ночью +9 +11
Котировки
USD ЦБ РФ 92,0134 92.0134
EUR ЦБ РФ 98,7187 98.7187

Партнеры









































все партнеры