26
апреля 2024
пятница
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Пушкинский

Что означает "валентинка"

Происшествия — 14 Февраля 2013, 20:58

День святого Валентина, или День всех влюбленных, — праздник для нашей страны новый. Он пришел в Россию с Запада в начале 1990-х, однако за короткие 20 лет стал невероятно популярен. По данным опросов Всероссийского центра изучения общественного мнения, более 80% россиян в возрасте 18–25 лет отмечают этот праздник. В целом же положительно к идее празднования Дня всех влюбленных относится более половины россиян. Объяснить подобное можно лишь широтой и любвеобильностью русской души. Кстати, 53% респондентов признали себя влюбленными на момент опроса!
Новый для России, в Европе праздник имеет древнейшие корни. В 276 году до н. э. в Риме впервые прошли Луперкалии — своеобразный фестиваль эротизма и чадородия, посвященный богине «лихорадочной» любви Юноны Фебриаты и богу Фавну, носившему прозвище «Луперк». Каждый год 15 февраля на месте, где, по преданию, волчица выкормила Ромула и Рема, приносились в жертву животные, из их шкур изготавливались бичи. После пира молодые римляне раздевались донага и бежали по городу, нахлестывая ими попадавшихся навстречу женщин. Те охотно подставлялись под удары, считая, что это сулит им плодовитость и легкие роды (так вот откуда пошло «русское народное» «лупцевать»!) Луперкалии были столь популярны в народе, что их не сразу победило пришедшее христианство. Известно, что папа Геласий I пытался запретить Луперкалии, но безуспешно. Тогда понтифик рассудил: «Не можешь подавить — возглавь!» И в 496 году установил накануне языческого праздника телесной любви и плодородия день памяти великомученика Валентина Римского. Святой был священником, обезглавленным за то, что
тайно венчал римских легионеров с их возлюбленными. Император Клавдий II издал указ, запрещающий воинам жениться, дабы дела семейные не отвлекали их от службы. Валентин жалел влюбленных и при том пользовался случаем обратить их в христианскую веру, официально еще запрещенную. Неизвестно, сколько пар он успел обвенчать до того, как об этом стало известно императору. Представ перед ним, Валентин отказался отречься от Христа и раскаяться в содеянном, и был обезглавлен. К концу V века его уже почитали как покровителя влюбленных, так что идея папы оказалась удачной: День святого Валентина постепенно вытеснил языческие Луперкалии (к XII веку его уже вовсю праздновали в Европе). А обычай отсылать предмету любви «валентинки» исследователи связывают с легендой, гласившей, что, сидя в тюрьме в ожидании казни, священник полюбил дочь надзирателя и успел написать ей письмо с признанием в нежном чувстве. Оно дошло до девушки уже после казни, состоявшейся 14 февраля 286 года. Но, как бы то ни было, наши современники считают 14 февраля праздником: его широко отмечают
в США (с 1777 года), странах Европы, даже в Японии. Как уже было сказано, в последние десятилетия активно присоединилась и Россия.
Кстати, а почему символ сердца такой формы? Ведь на анатомический прототип совсем не похоже! В качестве объяснений исследователи предлагают несколько версий, причем не все покажутся вам романтичными. Но, как говорится, из песни слова не выкинешь!
Итак, в колыбели цивилизации, Древней Греции, очень ценились женские формы, и в частности — вид сзади. Даже существовал храм
Афродиты Каллипигос (в переводе — «с прекрасными ягодицами»). Так вот, считается, что символ любви в виде «сердечка», возникший в тогдашней беззастенчивой культуре, — не что иное, как репродукция на плоскость очертаний нижней части женской фигуры…
Согласно другой версии «сердечко» — листик плюща, атрибута бога Диониса, покровителя виноделия и страстных оргий.
Отдаленно напоминает наше «сердечко» и иероглиф, которым обозначали сердце древние египтяне.
И, наконец, самая романтичная из версий касается лебедей, птиц, создающих пару на всю жизнь, что для мира природы — большая редкость. Так вот, когда «целуется» пара лебедей, возникает то самое «сердечко».
А впрочем, так ли важно его происхождение? Ведь ныне это универсальный символ любви, понятный на всех континентах. Так что дарите «сердечки», дарите сердца любимым не только 14 февраля — и будьте счастливы!
Елена ВОЛОДИНА


Версия для печати

Новости

Пушкино включат в "Губернское кольцо Подмосковья"
Все радиостанции Пушкинский

Лента новостей

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  События  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +15 +17
ночью +14 +16 утром +14 +16
Котировки
USD ЦБ РФ 92,0134 -0.1180
EUR ЦБ РФ 98,7187 0.0108

Партнеры









































все партнеры