29
апреля 2024
понедельник
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Пушкинский

Пенсионеры под прицелом

Происшествия — 2 Апреля 2013, 21:17

Рейтинг правонарушений конца марта возглавляет мошенничество. Причём большая часть жертв — люди пожилого возраста. Кражи, к сожалению, тоже регулярное явление в нашем городе.
24 марта в Королёвский отдел полиции поступило заявление от москвички 1968 года рождения. В Доме быта неизвестный похитил её сумочку, в которой кроме денег, документов и мобильного телефона находилась серебряная китайская монета. Общий ущерб составил более 25 тысяч рублей.
Сумка, телефон, деньги — всего на 16 тысяч рублей — добыча злоумышленника, напавшего на молодую женщину. Инцидент произошёл поздно вечером 24 марта, в 22.30 жертва шла по тропинке вдоль железнодорожных путей. Тут её и настиг мужчина 30– 35 лет, который не ограничился кражей, а ещё и нанёс жертве серьёзные телесные повреждения.
Не иначе как с помощью психологической атаки была совершена кража 100 тысяч рублей у жительницы Королёва 1934 года рождения. 25 марта в полдень на улице к пенсионерке подошли две женщины славянской внешности, на вид лет 50, и под предлогом снятия порчи «вытянули» все
сбережения. Сотрудники полиции не исключают, что под «славянок» вполне могли быть замаскированы цыганки.
В этот же день из одного гаража по улице Мичурина были похищены две снегоуборочные машины, принадлежащие одной из городских организаций. Будем надеяться, что на уборке снега в городе это сильно не отразится.
26 марта с заявлением в городскую полицию обратился директор одного из королёвских ООО. В ночь с понедельника на вторник в его офисное помещение через окно, взломав решётку, проникли воры. Из сейфа было похищено 190 тысяч рублей и рабочий ноутбук.
В этот же день в период с 14.00 до 16.00 произошла квартирная кража на улице Речной в Первомайском. Похитители унесли с собой два ноутбука, фотоаппарат, телефон, общая сумма ущерба — 117 тысяч рублей.
Буквально за две минуты, с 9.45 до 9.47 у жительницы Королёва с банковской карты было похищено 125 тысяч 418 рублей. Со-
трудники полиции установили, что деньги были переведены на три номера сотовых операторов, обналичены, а номера уничтожены.
«Мобильному» мошенничеству подверглась и другая местная жительница, 1941 года рождения. На её телефон пришло сообщение о блокировке банковской карты, в нём же была написана инструкция для устранения якобы ошибки. Вместо того чтобы обратиться в банк и выяснить в службе технической поддержки, что произошло с её картой, доверчивая пенсионерка выполнила ложные предписания, в ходе которых её счёт обнулился. Жительница лишилась 89 890 рублей 69 копеек.
Очень жестокому обману 27 марта подверглась пенсионерка 77 лет. У женщины проблемы со слухом, и она пользуется слуховым аппаратом. Поэтому когда ей позвонил мужчина и представился её сыном, поверила не сразу, положила трубку. Злоумышленник перезвонил: «Мама, это я, не клади трубку!» Женщина засомневалась, может, это аппарат искажает голос. «Сын» рассказал, что попал в ДТП, сбил девушку, его задержали. Поговорил с пожилой женщиной и лжеследователь, который пообещал отпустить «сына» за 300 тысяч рублей. У пенсионерки был доступ к банковскому счёту сына, он сам оформил ей доверенность, чтобы мать не испытывала финансовых трудностей. Женщина обналичила требуемую сумму и передала её «курьеру». Он пообещал, что сын перезвонит ей. Вернувшись домой, перепуганная мать стала ждать звонка. Его не было. Через час она решила сама позвонить невестке. Та ей ответила, что всё хорошо, никаких ДТП не было. Тут пожилая дама и поняла, что стала жертвой мошенничества. Заявление в полицию написал её сын, с чьего счёта и были сняты деньги.
В аналогичную ситуацию попала женщина 1936 года рождения, правда, у неё за «освобождение внука» потребовали значительно меньше — 20 тысяч рублей.
Екатерина КОРНИЛОВА
МУ МВД РФ «Королёвское» напоминает:
Если вы получили звонок от человека, голос которого похож на голос вашего родственника, сообщающего, что он попал в беду и выручить его можно только деньгами (передачей наличных денег, активацией карт оплаты или переводом денег через терминалы), обязательно задайте звонящему вопросы личного характера, ответы на которые помогут вам определить, точно ли звонящий является вашим родственником, а не мошенником, умело имитирующим голос близкого вам человека. Например: куда он ездил отдыхать в последний раз, как зовут других ваших родственников, номер его дома, местоположение дачи и т. п., и незамедлительно обратитесь в правоохранительные органы.
Граждане, будьте бдительны, не дайте себя обмануть! Не поддавайтесь уговорам незнакомых лиц о переводе денежных средств через терминалы оплаты услуг связи и ни в коем случае не передавайте деньги случайным людям.
Если социальные работники, контролёры службы газа, слесари, электрики или представители жилищно-эксплуатацион-ной конторы пришли к вам без вызова — это повод насторожиться.
Мошенники часто выдают себя за представителей сферы обслуживания. Униформа и инструмент мало о чём говорят. Если вы не знаете человека в лицо, проверьте его документы или спросите, в какой организации он работает.
До того как открыть дверь незнакомцу, позвоните в названную им организацию и уточните, направляли ли оттуда к вам
специалиста.
Проверьте номер телефона, который вам называет сотрудник. Все телефоны социальных и коммунальных служб можно узнать в единой бесплатной справочной «09».
Не впускайте в квартиру незнакомых людей.
Никто не может прийти к вам, чтобы провести обмен денег.
Никакого обмена денег сейчас не проводится. Если к вам пришли с таким предложением — это мошенники. Неожиданных приходов социальных работников не может быть. Для того чтобы социальный работник пришёл к пожилому человеку, ему необходимо подать заявление в учреждения надомного обслуживания. После этого пенсионеру сообщат, кто и когда будет его посещать. Поэтому открывать дверь нужно только известному вам социальному работнику, а не каждому, кто им представился.
Если посторонние представляются сотрудниками коммунальных служб, попросите предъявить удостоверение, спросите данные этого человека, свяжитесь с той службой, которую он называет, и уточните, работает ли у них такой человек и направляли ли его к вам.
Попросите пришедшего пригласить соседей, чтобы они присутствовали при вашем разговоре. Если в это время соседей нет дома, попросите визитёра прийти в другое любое удобное для вас время, когда вы не будете находиться дома в одиночестве. Если это действительно сотрудник той службы, которую он называет, он выполнит вашу просьбу, а если нет, то таким образом вы сможете избежать возможных неприятностей.


Версия для печати

Новости

Пушкино включат в "Губернское кольцо Подмосковья"
Все радиостанции Пушкинский

Лента новостей

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Слет  События  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +14 +16
ночью +9 +11 утром +15 +17
Котировки
USD ЦБ РФ 91,7791 -0.2343
EUR ЦБ РФ 98,0270 -0.6917

Партнеры









































все партнеры