29
апреля 2024
понедельник
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Пушкинский

В Королёве почти спокойно

Происшествия — 27 Апреля 2013, 18:59

...Если бы не воры, наркоторговцы, мошенники
Состоялся брифинг начальника МУ МВД России «Королёвское» полковника В.М. Лычаги-на. Он привёл основные цифры, характеризующие оперативно-служебную деятельность за три месяца текущего года.
Всего зарегистрировано 1029 преступлений, это фактически уровень прошлого года. Количество совершённых тяжких и особо тяжких преступлений снизилось на 20%, на 18% — умышленное причинение тяжких телесных повреждений, разбойных нападений — на 28%, краж — на 14%, значительно, на 56%, уменьшилось число преступлений, связанных с фальшивомонет-чеством. Однако за отчётный период наблюдался рост количества преступлений средней тяжести — на 16%, в том числе грабежей (на 52%). Тем не менее количество раскрытых грабежей у нас значительно выше, чем по области, раскрываемость в районе 55%.
Количество угонов транспортных средств возросло на 8%. Этот вид преступлений является бичом для нашего города. Были задержаны участники нескольких преступных групп, осуществлявших угоны машин как в Королёве, так и в соседних районах. В текущем месяце направлено в суд дело по 14
эпизодам краж автомобилей. 11 краж из них ОПГ совершила в нашем городе.
Приоритетным направлением деятельности королёвской полиции остаётся борьба с незаконным оборотом наркотиков. Выявлено 112 преступлений. Это — латентный вид преступности, и нельзя делать вид, что у нас всё хорошо. В прошлом году 38 человек умерло от передозировки. И все они в основном молодые люди. Если человек начал употреблять наркотики и не смог остановиться, то дольше 30 лет он, как правило, не живёт.
Недавно была задержана организованная группа в составе трёх человек, они все арестованы, дело будет направлено в суд. Участники этой преступной группы сбывали наркотики на территории нашего города.
Затем Вячеслав Михайлович ответил на вопросы журналистов.
—  Обезврежено много групп, занимавшихся угоном автотранспорта. Скажите, машины удаётся возвращать владельцам?
— Да, нам удаётся вернуть владельцам практически каждую вторую машину.
—  А какие машины больше всего угоняют?
—  Как отечественные автомобили, так и иномарки. Отечественные машины, как правило, все удаётся найти, потому что этими угонами занимается молодёжь. Дорогие иномарки зачастую угоняют под заказ. Накануне в Наро-Фоминске задержали «Тойоту», которая была угнана в начале года, она возвращена владельцу. По большей части угоняют всё-таки иномарки. Есть и такие случаи, когда владельцы оставляют без присмотра машины не на ходу. Злоумышленники подгоняют погрузчик, грузят машину и реализуют её через «Вторчермет». В прошлом году таких уголовных дел было порядка восьми и в этом году уже несколько. Мы задержали группу, которая специализировалась на данном виде преступлений.
— Группы угонщиков обычно работают по какому-то подмосковному «кусту»?
— Как правило, это действительно «кустовой метод», хотя таких групп не
одна, и действуют они по-разному. Сегодня, например, в Рязани была выявлена машина, угнанная в нашем городе, её пытались поставить на учёт. Наши сотрудники выехали туда вместе с потерпевшим для проведения опознания и совершения других необходимых следственных действий.
— Есть ли новости по скиммингу — мошенничеству с банкоматами?
—  Это очень сложный вопрос, мы им занимаемся. Только сегодня с утра мы беседовали с начальником службы безопасности «Глобуса», там возникают подобные проблемы. С помощью миниатюрной видеокамеры считыва-ется PIN-код карты, делается поддельная пластиковая карта и снимаются денежные средства. За вчерашние сутки семь граждан, жителей Королёва и Юбилейного, обратились в полицию с заявлениями. Выяснилось, что все они были в «Глобусе», покупали продукты, а установленное злоумышленниками оборудование считало соответствующую информацию. Затем с их карточек были сняты определённые суммы денег. Данный вид преступлений появился в прошлом году, но сейчас пошла его активизация.
Обращаюсь к владельцам пластиковых карт — будьте внимательны при их использовании. У банкоматов определённых конструкций сверху есть козырёк, под которым преступники и устанавливают видеокамеры. Не поленитесь просто провести рукой и убедиться, всё ли в порядке, нет ли там каких-либо лишних предметов. Этот вид преступлений довольно сложен для раскрытия. С начала открытия «Глобуса» там произошло около 20 преступлений такого характера.
Есть преступления, связанные с угоном машин с автостоянки перед магазином. Некоторые преступники используют сканеры — считывающие устройства, позволяющие открыть припаркованную машину. Воспользовавшись отсутствием отошедшего за покупками хозяина, они похищают из машины деньги и ценные вещи.
Мошенники пользуются всякими ухищрениями. Недавно в Костине был случай — двое пришли якобы менять
газовую плиту. Один «меняет» и отвлекает хозяев, а другой «хозяйничает» в квартире. Преступники, скорее всего, заранее знают, где у хозяев хранятся деньги.
Достаточно распространённый вид мошенничества — это ложные сообщения гражданам о том, что их родные попали в ДТП и нужно дать денег, чтобы урегулировать ситуацию. Зачастую у начала этой преступной цепочки стоят лица, отбывающие наказание в местах лишения свободы. Используя мобильную связь, они организовывают эти схемы через подставных лиц и посредников, нередко используя таксистов. Чаще всего на подобные уловки попадаются пожилые люди. Таких случаев достаточно много, в этом году их уже было около 10. Если вам поступил такой звонок, немедленно обратитесь в полицию, а также убедитесь, что ваш родственник жив и здоров. Иногда просят сообщить реквизиты банковской карты, якобы в противном случае она может быть блокирована.
Бывает, что цыганки предлагают «снять порчу», и в одном случае из десяти это может сработать. В прошлом году на такую уловку попалась даже студентка. Мошенницы зачастую обладают сильной энергетикой и гипнотическими способностями. Люди снимают значительные суммы — сотни тысяч рублей — и отдают их мошенницам. Один раз они выманили подобным образом 14 млн рублей, причём потерпевшая выносила их из дома в три этапа.
Самый распространённый вид мошенничества — это когда преступники приходят домой к пожилым людям и представляются сотрудниками собеса, предлагая помощь и продукты.
— В чём нужно быть более осторожным с наступлением летнего сезона?
— Сейчас уже потихоньку начинаются летние преступления — кражи велосипедов и мопедов, которые люди оставляют на лестничных площадках, зафиксировав тросиками. Летом увеличивается число краж телефонов, а также квартирных краж. Многие уезжают, оставляя свои квартиры без присмотра и без сигнализации. А современные технические средства позволяют преступникам установить отсутствие хозяев дома, причём не только днём, но и ночью. Раньше ночные квартирные кражи были редкостью, а теперь они достаточно распространены.
— А можно ли сказать, что заказные убийства остались в 90-х годах? Давно у нас в последний раз был такой случай?
— Таких случаев у нас не было очень давно. За последние четыре года практически все убийства раскрыты, и почти все они имели бытовой характер. На протяжении продолжительного времени такие преступления, как заказные убийства, для Королёва и Юбилейного являются неактуальными. Последнее было, примерно, лет 9 назад. Хотя недавно мы работали с коллегами из Липецкой области по совершённому в этом регионе заказному убийству депутата областного Совета. Преступление было раскрыто, ряд лиц задержан, среди них было несколько жителей Королёва. В прошлом году всего было восемь убийств, и все они были раскрыты. Если же брать соседние районы, сопоставимые по количеству жителей, то там их было в 3–4 раза больше.
—  Можно сказать, что по каким-то видам преступлений Королёв «лидирует»?
—  Выявляется много фальшивых купюр, преимущественно тысячерублёвых. И для совершения краж город для преступников привлекательный. Уровень жизни у нас несколько выше, чем у соседей. Многие жители города работают в Москве и получают хорошую зарплату. Отсюда и квартирные кражи, и кражи автотранспорта, и мошенничество.
— На электронную почту «Калининградской правды» пришло письмо, где рассказывается о торговле фальсифицированными БАДами. Как вы можете прокомментировать это сообщение?
— Действительно, имеют место случаи торговли поддельными лекарствами, в том числе и БАДами. Один из наших ветеранов заплатил за них порядка 750 тысяч рублей. Самое главное, что это — система, если купил один раз, то звонят и предлагают ещё, и так много раз. Человек платит большие деньги, а никакого лечебного эффекта нет. Нужно быть очень внимательным.
И в заключение Вячеслав Михайлович попросил граждан: если вам звонят какие-то люди, представляются сотрудниками правоохранительных органов и требуют за что-то деньги, немедленно обращайтесь в полицию.
Алексей ФЕДОСЕЕВ


Версия для печати

Новости

Пушкино включат в "Губернское кольцо Подмосковья"
Все радиостанции Пушкинский

Лента новостей

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  Реут  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  События  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +14 +16
ночью +9 +11 утром +15 +17
Котировки
USD ЦБ РФ 91,7791 -0.2343
EUR ЦБ РФ 98,0270 -0.6917

Партнеры









































все партнеры