29
апреля 2024
понедельник
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Пушкинский

Лето, дети, дорога...

Происшествия — 27 Июня 2013, 01:59

Мотоскутеры, столь популярные сегодня у молодежи, — головная боль в том числе и для королёвского отдела ГИБДД. Слава богу, смертельных случаев с участием скутеристов в этом году в Королёве не было, однако неприятностей хватает — в значительной мере и потому, что иные родители приобретают скутеры даже 10-летним чадам.

Лето, дети, дорога — три эти составляющие часто приводят к драме, а то и трагедии. Об особенностях летнего сезона и профилактике ДТП в этот период мы побеседовали с начальником ОГИБДД МУ МВД «Королёвское» Сергеем Адамовым.

— Сергей Евгеньевич, с удивлением узнала, что с наступлением теплого сезона отмечается всплеск количества ДТП. Хотя, по логике, их должно быть больше зимой — в гололед, при плохом освещении…

— «Отпускной» сезон располагает к беспечности: граждане чаще позволяют себе сесть за руль после пикника со спиртным, проявить «лихость». Больше появляется на дорогах неопытных водителей, не рискующих ездить зимой. Дети, свободные от школьных занятий, предоставлены сами себе. Плюс проблема мотоциклов, квадроциклов, скутеров. А количество автотранспортных средств на наших дорогах неуклонно растет: сейчас в Королёве и Юбилейном их зарегистрировано 92 тысячи.

— Можно еще немного статистики?

— По состоянию на конец июня на нашей территории произошло 38 ДТП с пострадавшими (за аналогичный период прошлого года их было 39). Два человека погибли (как и в 2012 году). К счастью, среди жертв нет детей, но четыре ребенка пострадали (в прошлом году — семеро). Статистика демонстрирует пусть небольшое, но улучшение ситуации, однако стоит помнить, что каждая человеческая жизнь бесценна. А ведь жизнь и здоровье пострадавших можно было бы сохранить, соблюдай правила все участники движения.

— Какие нарушения привели к гибели людей?

— В первом случае 24-летняя женщина не справилась с управлением на подернутой весенним ледком дороге и врезалась в опору освещения на Пионерской. Во втором — автомашина сбила пожилую женщину, переходившую улицу по пешеходному переходу от поликлиники на улице Дзержинского. В обоих случаях в ДТП виноваты водители.

— Какие меры профилактики предпринимаются сотрудниками ГИБДД для предотвращения нарушений в летний период?

— В преддверии каникул наши сотрудники посещают с профилактическими беседами все школы и детсады, беседуют не только с ребятами, но и с родителями, ведь именно их поведение на дороге копируют дети. Вообще в любом ДТП с участием ребенка всегда виноваты взрослые. Буквально на днях на проспекте Космонавтов трехлетнего малыша на выходе из автобуса зажало дверьми и протащило по проезжей части. Ребенок госпитализирован с переломом ребер и ушибами. В автобусе он ехал с матерью, по этому факту проводится проверка.

Сейчас мы стараемся охватить профилактическими мерами и частные образовательные учреждения. Большое значение имеет и работа с командами Юных инспекторов дорожного движения. Кстати, на последних областных соревнованиях команда ЮИД лицея № 19, представлявшая наш город, заняла четвертое место. Еженедельно проводятся рейды «Ребенок и автомобиль», «Мотоскутер», «Нетрезвый водитель», «Ребенок в автомобиле». Причем об их проведении мы публично объявляем заранее, что тоже имеет профилактическое значение.

В ближайшее время все знаки «Пешеходный переход» по городу будут заменены на новые, с флуоресцентной светоотражающей основой. Сотрудники ГИБДД в обязательном порядке проверяют техническое состояние автобусов, на которых вывозят детей на экскурсии. Рейды проводятся и в местах массового отдыха горожан («Торфянка» и «Шапкин мост»), где собираются подростки на мопедах, чье неумелое управление может угрожать безопасности отдыхающих. Пытаемся охватить профилактическими беседами частный сектор, где много квадроциклов и скутеров. Кстати, только за май было зафиксировано три серьезных ДТП с их участием.

— Так как же, на ваш взгляд, решить эту животрепещущую проблему?

— Ждем принятия закона, запрещающего использование этих средств передвижения лицами, не имеющими водительского удостоверения соответствующей категории. Он должен вступить в силу уже в этом году.

Беседовала Елена ДАНИНА



Версия для печати

Новости

Пушкино включат в "Губернское кольцо Подмосковья"
Все радиостанции Пушкинский

Лента новостей

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  События  Совет  Сочи  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +9 +11
утром +13 +15 днем +18 +20
Котировки
USD ЦБ РФ 91,7791 -0.2343
EUR ЦБ РФ 98,0270 -0.6917

Партнеры









































все партнеры