26
апреля 2024
пятница
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Пушкинский

Опасные «игры» несистемной оппозиции

Политика — 1 Ноября 2012, 08:42

Как-то раз, отвечая на вопрос одного из журналистов: «А что на самом деле хотят представители так называемой несистемной оппозиции?», Президент РФ В. Путин дал ставший уже хрестоматийным ответ: «Разумеется, власти и денег».
Мне, честно говоря, подобная оценка показалась сначала излишне жёсткой и категоричной. Но потом, по здравому размышлению, я пришёл к выводу, что она является абсолютно справедливой. Действительно, сложно представить себе политика, который не ставил бы своей целью приход в структуры законодательной или исполнительной власти; это было бы таким же нонсенсом, как, скажем, молчаливый спортивный комментатор или простодушный дипломат. Ну а где власть, там и возможность контроля различных (в том числе — финансовых) ресурсов.
Недаром считается, что политика — это квинтэссенция экономики. Таким образом, можно утверждать, что пресловутое желание «власти и денег» в той или иной степени присуще всем современным политикам, независимо от их целей, взглядов и действий. Само по себе это и не хорошо, и не плохо, вопрос заключается совершенно в другом: «А для чего им (то есть политикам) всё это нужно?»
Одно дело, когда люди идут во власть, имея адекватную и конструктивную программу развития общества и государства, которая отвечает интересам подавляющего большинства граждан. Даже оппоненты существующей власти (за исключением, возможно, откровенных радикалов) не могут не согласиться с тем, что такая программа стратегического развития России у неё есть. Более того, на протяжении последних 12 лет мы можем наблюдать её достаточно последовательное воплощение в жизнь. Это особенно заметно после имевших место в недавнем историческом прошлом событий: развалившей СССР перестройки и чуть было не приведшего к распаду РФ ельцинского шараханья из стороны в сторону. Чего стоит лишь одна его фраза, обращённая к региональным элитам: «Берите себе столько суверенитета, сколько сможете проглотить».
Нынешней администрации с большим трудом удалось спасти Россию от повторения союзного сценария, да и сейчас последствия «лихих 90-х» ещё не полностью преодолены. В свете этого возникает вполне резонный вопрос: а что, собственно, может всем нам предложить несистемная оппозиция; и может ли она вообще что-либо предложить в принципе?
Прошедшие буквально на днях выборы в её Координационный совет (КС) позволяют дать на этот вопрос вполне определённый ответ. В качестве несистемной оппозиции себя обозначили три группы, совершенно противоположные по своим политическим взглядам: крайне левые (в том числе — небезызвестный С. Удальцов и его «Левый фронт»); националисты и радикальные либералы. Как видите, даже изначально по своему составу новоиспечённый КС вызывает устойчивые ассоциации со знаменитой басней Крылова о лебеде, раке и щуке. Совершенно ясно, что никакой общей программы у такой разношёрстной «команды» не может быть просто по определению.
Если же проанализировать итоги этих «альтернативных» выборов более подробно, то первое впечатление об их виртуальности получит
весомое подтверждение. Подавляющее большинство мест в оппозиционном КС получили не крайне левые и не националисты (последние вообще не попали бы туда, если бы не заранее предусмотренные квоты), а представители так называемого креативного класса, считающие себя либералами (достаточно упомянуть, что одно из первых мест получила телеведущая К. Собчак). Если крайне левые и крайне правые имеют за собой хотя и весьма сомнительные, но всё же реальные политические организации, то у «либералов» вообще нет ничего похожего на партию.
Приходится констатировать, что никакой общей цели у оппозиции нет, и при организации «игрушечных» выборов своего КС каждая группа преследовала собственные цели. Кто-то с их помощью попытался поднять свой статус; кто-то — обрести вожделенную легитимность, международное признание и возможность легально получать из-за рубежа средства для «поддержки демократии»; ну а кому-то была нужна дополнительная площадка для пропаганды своих политических взглядов. Я думаю, что ничего общего с государственными интересами эти цели не имеют.
Да и сам процесс выборов прекрасно характеризуется словами известной поговорки: «Разбег — на рубль, а прыжок — на копейку». В разрекламированных выборах, объявленных оппозиционерами чуть ли не «самыми честными» за всю историю постсоветской России, приняло участие всего 80 тысяч человек. Напомню, что гарантированное Конституцией право избирать и быть избранными в настоящие органы власти есть примерно у 110 миллионов российских граждан. Возникает ощущение, что доморощенные оппозиционеры, проиграв недавние региональные выборы, решили, чтоб не было обидно, провести свои собственные, и «пожаловать самих себя в генералы».
Дальнейшие события вокруг пресловутого Координационного совета и несистемной оппозиции могут развиваться по трём возможным сценариям. 1) Наиболее деструктивный вариант: дальнейшая маргинализация, уход в жёсткое противостояние с существующей властью, призывы к противоправным действиям и т. п. Стоит ли говорить, что ни к чему хорошему ни для общества, ни для самих оппозиционеров этот путь не приведёт. 2) Относительно позитивный сценарий: создание, в полном соответствии с законом, новой либеральной партии «креативного класса», которая в перспективе смогла бы заполнить действительно пустующую нишу в нашем политическом пространстве. 3) Наиболее вероятный сценарий: распад Координационного совета оппозиции по причине непримиримых внутренних противоречий и прекращение существования «единой» несистемной оппозиции как таковой.
Разумеется, практическая реализация какого-либо из этих сценариев в значительной степени зависит от тех действий, которые будут предпринимать властные структуры. С моей точки зрения, единственным серьёзным промахом политики государства в отношении несистемной оппозиции является её «бесплатный PR». Его создают оппозиционерам всех мастей в том числе и государственные СМИ, вместо того чтобы минимизировать их присутствие в информационном пространстве. Сейчас они занимают в нём неадекватно большое место и, разумеется, не упускают случая этим воспользоваться. Информация в XXI веке имеет зачастую большее значение, чем сама реальность, и было бы недальновидным это не учитывать.
Алексей ФЕДОСЕЕВ


Версия для печати

Новости

Пушкино включат в "Губернское кольцо Подмосковья"
Все радиостанции Пушкинский

Лента новостей

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Маяк  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  События  Совет  Сочи  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +15 +17
ночью +14 +16 утром +14 +16
Котировки
USD ЦБ РФ 92,1314 -0.3744
EUR ЦБ РФ 98,7079 -0.2039

Партнеры









































все партнеры