29
апреля 2024
понедельник
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Пушкинский

Россия и НАТО

Политика — 31 Января 2013, 19:20

После окончания Второй мировой войны Польша, Чехословакия, Венгрия, Болгария и некоторые другие страны Восточной Европы стали союзниками СССР: к власти там пришли партии, по своей идеологии близкие к коммунистической.
В Западной Европе ситуация развивалась по другому сценарию. В силу ряда причин она на какое-то время оказалась под оккупацией американских (по большей части) войск. Великобритания по итогам войны утратила прежний статус мирового геополитического лидера, чему немало способствовал охвативший её экономический кризис. Что же касается Франции, то её роль и влияние в тот период были не очень значительными. Во второй половине 1940-х годов около 50% мирового ВВП производилось в США, именно эта страна в 1945 году стала первой обладательницей ядерного оружия, а также оказала западноевропейским странам экономическую помощь в послевоенном восстановлении.
Государства Западной Европы вынужденно консолидировались вокруг новой сверхдержавы — Америки, опасаясь расширения зоны советского влияния. Следует признать, что эти опасения были далеко не беспочвенными. После войны свою приверженность коммунистическим идеалам продемонстрировали Китай и Северная Корея, а несколько позже
— Куба и ряд других стран. В соотношении примерно 50 на 50 между США и СССР распределилось всё общемировое влияние. Даже так называемые неприсоединившиеся государства, позиционировавшие себя как третий центр силы, де факто всё равно были вынуждены поддерживать одну из сторон.
Таким образом, по истечении совсем небольшого по историческим меркам периода времени бывшие союзники по антигитлеровской коалиции стали непримиримыми врагами. Началась холодная война, которая продолжалась без малого 45 лет
— вплоть до конца 1980-х годов. Примечательно, что инициировал
начало холодной войны, гонки вооружений и, следовательно, всего глобального противостояния между США и СССР в целом бывший премьер-министр Великобритании У. Черчилль. В марте 1946 года в американском городе Фултоне он произнёс речь, в которой призвал западный мир объединиться и предпринять «новый крестовый» поход «против коммунистической угрозы». В данном случае зёрна упали на подготовленную почву и вскоре дали всходы. 4 апреля 1949 года в США был основан военно-политический блок НАТО. Его главной целью была объявлена «защита Европы от советской угрозы».
Первоначально в НАТО входили 12 стран, в том числе США, Канада, Великобритания, Франция. Но главную роль в этом блоке играли и продолжают играть по сей день, разумеется, Соединённые Штаты. Объявленная цель создания НАТО была далеко не единственной и даже не главной. Основной задачей было закрепление доминирующей роли США не только в Западной Европе, но и, по возможности, во всём мире. Таким образом, продекларированная «защита от внешних угроз» уже изначально была не чем иным, как завуалированной формой агрессии. Именно этим и объясняются два основных тренда в развитии НАТО: участие во всевозможных локальных военных конфликтах и непрерывное расширение за счёт увеличения количества стран– участниц. В 1952 году к НАТО присоединились Греция и Турция, в 1955-м
— ФРГ, а в 1982-м — Испания. Кстати, наш «асимметричный ответ» — Организация Варшавского договора (ОВД) — была создана как раз после вхождения в НАТО Западной Германии. Со стороны ФРГ это было вопиющим нарушением базовых послевоенных соглашений, в соответствии с которыми Германия не должна была входить ни в какие военные
блоки и организации. В ОВД, кроме СССР, вступили ГДР, Польша, Болгария и ещё несколько социалистических стран. Очевидно, что Советский Союз играл в этом объединении роль, аналогичную роли США в НАТО, а само создание этих военных блоков было продолжением глобального противостояния двух сверхдержав. ОВД формально просуществовала вплоть до 1991 года, а фактически её распад начался ещё раньше — с череды «бархатных революций», в результате которых в бывших социалистических странах к власти пришли прозападные режимы. Именно для этих «новых демократий» ставшая независимой и отнюдь не коммунистической Российская Федерация из союзника вдруг превратилась в «оккупанта».
Условием присоединения бывшей социалистической ГДР к ФРГ, которое произошло в октябре 1990 года, было обещание западных лидеров больше не расширять НАТО. М. Тэтчер и Г. Коль убеждали М. Горбачёва вывести из Восточной Германии советские войска, заверяя, что «НАТО ни на дюйм не придвинется к советским границам». После распада СССР это устное обещание, не закреплённое никакими официальными договорами, было забыто нашими западными «партнёрами». С марта 1999-го по апрель 2009 года к НАТО присоединились ещё 12 государств, в основном бывшие социалистические страны и некоторые бывшие республики СССР. Вокруг России образовалось такое «кольцо враждебности», которое не знал и Советский Союз.
Любопытно, что формальных причин для расширения НАТО не существует — ведь никакой «советской угрозы» для «свободного мира» больше нет. Но скрытые причины, разумеется, имеют место. Во-первых, США по-прежнему пытаются сохранить за собой роль мирового лидера и обеспечить контроль над энергетическими (нефтяными) и иными ресурсами. Решению этой задачи служит, в частности, насильственный «экспорт американской демократии» в суверенные государства и огромное количество военных баз практически по всему миру. Во-вторых, структура НАТО помогает Соединённым Штатам «держать на коротком поводке» стремящиеся к проведению независимой политики страны «старой Европы» (в первую очередь Францию и Германию). Ну а в-третьих, в сознании большинства западных политических лидеров Россия продолжает по старой памяти ассоциироваться с некой угрозой, которую необходимо сдерживать всеми доступными средствами.
В настоящее время между Россией и НАТО существуют весьма противоречивые отношения. Образно говоря, нас пытаются «удушить в дружеских объятиях» в рамках таких организаций, как «Партнёрство ради мира», «Совет Евро-атлантического сотрудничества» и «Совет Россия — НАТО», а мы более-менее успешно этому сопротивляемся. С одной стороны, американская база «Манас» в Киргизии останется там ещё до 2014 года. С другой стороны, Украина недавно отказалась от планов по вступлению в НАТО, а вступление Грузии было отложено на неопределённый срок из-за разногласий внутри самого блока.
…Начавшееся в 40-х годах прошлого века противостояние с НАТО хотя и приняло менее жёсткую форму, продолжается до сих пор, и недооценивать потенциальные угрозы этого вызова для нашей страны мы не должны ни в коем случае.
Алексей ФЕДОСЕЕВ


Версия для печати

Новости

Пушкино включат в "Губернское кольцо Подмосковья"
Все радиостанции Пушкинский

Лента новостей

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Слет  События  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  ветераны  взятка  дети  дороги  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +9 +11
утром +13 +15 днем +18 +20
Котировки
USD ЦБ РФ 91,7791 -0.2343
EUR ЦБ РФ 98,0270 -0.6917

Партнеры









































все партнеры