29
апреля 2024
понедельник
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Пушкинский

Россия и страны Закавказья

Политика — 28 Февраля 2013, 14:18

Отношения России с тремя бывшими советскими республиками, а ныне независимыми государствами Кавказского региона — Арменией, Грузией и Азербайджаном — имеют глубокие исторические корни. Мнения историков по этому вопросу довольно часто противоречат друг другу. Кто-то считает, что Россия всегда выступала в роли защитника этих стран и народов, а кто-то, напротив, обвиняет Российскую империю (а затем и Советский Союз) чуть ли не в территориальной экспансии по отношению к упомянутым государствам и населяющим их этносам. Мне представляется, что первая точка зрения гораздо ближе к исторической реальности.
После принятия христианства в IV веке н. э. армяне, не желавшие отказываться от христианской веры, на протяжении многих веков подвергались репрессиям со стороны различных государств, в частности Персии и Османской империи. В феврале 1828 года между Россией и Персией был подписан Туркменчанский мирный договор, который зафиксировал факт вхождения Восточной Армении в состав России. Тем самым значительная часть армянского народа навсегда избавилась от угрозы физического истребления и перешла под защиту России.
После успешных войн против Османской империи к России была присоединена также часть исторической Западной Армении. Российские власти всячески способствовали переселению армян в Закавказье из Персии и Турции. И хотя утраченную в XI веке государственность Армения окончательно обрела только в конце XX века, был сохранён и получил возможность развиваться единый армянский этнос, со всеми присущими ему историческими, религиозными и социокультурными традициями.
Не случайно именно Армения является в настоящее время главным партнёром РФ в Закавказье; немалую роль в этом играет историческая память армянского народа. Отношения между нашими народами без преувеличения можно назвать братскими, а между государствами — союзническими. Впрочем, этот союз имеет в своей основе ряд совершенно объективных обстоятельств и прагматичных соображений. Россия высоко ценит тот факт, что Армения, в отличие от Грузии и Азербайджана, является её единственным стратегическим союзником на Южном Кавказе и не делает никаких реальных шагов по интеграции с ЕС и НАТО. Хотя заявления подобного рода накануне состоявшихся 18 февраля выборов президента Армении всё же делались некоторыми армянскими руководителями. Напомню, что на этих выборах победил действующий Президент Серж Саргсян, за которого проголосовало 58,64% избирателей. Для экономики Армении большое значение по-прежнему имеют российский газ и российские кредиты. Да и раскрытый над Арменией российский «силовой зонтик» (102-я российская военная база в г. Гюмри) очень важен для страны, граничащей с не очень дружелюбными соседями. * * *
С одним из них — Азербайджаном — у Армении до сих пор существует неурегулированный территориальный конфликт, связанный с непризнанной Нагорно-Карабахской Республикой. В 2006 году в интервью каналу «Аль-Джазира» Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что Армения «будет загнана в энергетический и транспортный тупик», пока Азербайджан не восстановит свой контроль над Нагорным Карабахом.
Проблемы, существующие в отношениях между Россией и Азербайджаном, достаточно явно продемонстрировала недавняя ситуация с радиолокационной станцией (РЛС) в г. Габа-ле. Россия отказалась от РЛС в связи с непомерными требованиями Азербайджана увеличить арендную плату с 4 до 300 млн $ в год. В данном случае на ум приходят только два объяснения: или арендодателям были очень нужны деньги, либо они не очень хотели продлевать сроки военного присутствия РФ на своей территории. Об определённом похолодании в отношениях Москвы и Баку говорит и тот факт, что И. Алиев не приехал лично на саммит лидеров стран СНГ в Ашхабаде, прислав вместо себя премьер-министра А. Раси-Заде.
Не секрет, что по экономическим и военно-политическим вопросам внешняя политика Азербайджана давно уже «имеет крен» в сторону США, ЕС, Турции и Израиля. Однако и здесь всё обстоит далеко не так однозначно. Дело в том, что экономика Азербайджана, обладающего солидными нефтегазовыми ресурсами, является одной из самых развитых в регионе. Это обстоятельство позволяет политическим и экономическим элитам этой страны минимизировать зависимость от своих западных партнёров. Относительная самостоятельность Азербайджана вызывает перманентное недовольство и раздражение у Запада. Но Азербайджан настолько важен для США и их союзников, что никакой реальной угрозы для их партнёрства они, разумеется, не допустят.
* * * Что же касается Грузии, то она взяла
курс на «полную американизацию» сразу после прихода к власти М. Саака-швили. Боясь показаться неполиткорректным, замечу, что вся деятельность М. Саакашвили на президентском посту — это, по сути, отработка авансов (как в прямом, так и в переносном смысле), выданных его заокеанскими покровителями. Хотя Грузия, в отличие от Азербайджана, не располагает значительными запасами нефти и газа, но она занимает стратегическое положение в Закавказье. Для США это ворота в Каспийский регион, в Среднюю Азию и на Дальний Восток.
Один из важных моментов грузино-американского сотрудничества (помимо переговоров о вступлении Грузии в НАТО) — это строительство через её территорию нефтепровода «Баку (Азербайджан) — Тбилиси (Грузия) — Джей-хан (Турция)». Этот нефтепровод, построенный для обеспечения США энергоресурсами, был первым на территории СНГ, который был проведён минуя территорию России. Не менее примечателен и другой факт — Грузия получает американской помощи в расчёте на душу населения больше, чем любая другая страна в мире, кроме Израиля.
Отношения между Россией и Грузией окончательно обострились после проведения летом 2008 года операции по принуждению Грузии к миру и признания независимости Абхазии и Южной Осетии. Однако за последние полгода политический ландшафт Грузии претерпел серьёзные изменения. На парламентских выборах в октябре 2012 года партия М. Саакашвили потерпела поражение, проиграв коалиции «Грузинская мечта». Её лидер Б. Иванишви-ли 25 октября 2012 года решением парламента был утверждён премьер-министром Грузии. Как дальше будут развиваться отношения России и Грузии — покажет время, но есть все основания полагать, что они могут измениться в лучшую сторону.
* * * Геополитическая обстановка в Закавказье — это очень сложное переплетение как старых, так и возникших недавно интересов, конфликтов и приоритетов. С моей точки зрения, в среднесрочной перспективе у России есть реальная возможность восстановить в этом регионе своё влияние, значительно уменьшившееся после известных событий 1991 года.
Алексей ФЕДОСЕЕВ


Версия для печати

Новости

Пушкино включат в "Губернское кольцо Подмосковья"
Все радиостанции Пушкинский

Лента новостей

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  МИГ  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серпуховские вести  Слет  События  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +9 +11
утром +13 +15 днем +18 +20
Котировки
USD ЦБ РФ 91,7791 -0.2343
EUR ЦБ РФ 98,0270 -0.6917

Партнеры









































все партнеры