27
апреля 2024
суббота
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Пушкинский

«ГЛОБУС» как системная проблема. «Вторжение» 2012 года

Бизнес — 16 Февраля 2012, 15:01

Мояжизнь, учеба, работа, службанеразрывныс судьбойнашегогородаболее 60 лет. Неравнодушенкегопроблемам. Многимизвестенкакобщественникисредипрочегопредседательобщественногокомитетанародногоконтроля. Разумеется, немогуостатьсявсторонеотсобытий, связанныхсперспективойвнедрениягипермаркета «Глобус»винфраструктурунашегогороданатерриториибывшегоДСК. Естьсущественныеобстоятельстваипричины.

Ответ на вопрос: «Нужен ли городу подобный гипермаркет и именно в этом месте?» предлагаю получить при рассмотрении некоторых существенных положений, которые при публичном обсуждении еще не рассматривались, и, наверное, будут интересны читателям.

Начну с традиционного аспекта — градостроительного. Испокон веку в центре русских городов ставили храмы! Ну, на худой конец — «храмы науки или искусства» — театры, музеи и т. д. Гипермаркет же в центре города, на мой взгляд, — нонсенс даже для тех стран, где изобрели гипермаркеты! В соседнем Щёлково, возможно, прислушались к опыту Запада, и немецкий гипермагазин оккупировал окраину, хотя площадь городского поселения там чуть ли не вдвое больше, а стало быть, нет такого дефицита с землей. Но, несмотря на удаленность от центра, всё же получили и свои автопробки!

Однако вопрос о транспортном коллапсе рассмотрим ниже. В русском языке существует такая поговорка: «Хозяин — барин!». Почему «барином — хозяином» огромного участка земли в центре нашего города оказался не муниципалитет, а коммерческая компания «ПИК» — вопрос к представителям администрации, прежнему ее варианту. Сегодняшняя же ситуация такова: одна компания продала свою на законных основаниях приобретенную собственность (землю) другой компании. Вторая купила и хочет построить на ней то, что будет приносить ей наибольшую прибыль. Как показывает практика по распоряжению муниципальными земельными участками, полномочия у Совета депутатов не очень властные. Как, впрочем, и у администрации города для того, чтобы воспрепятствовать внедрению в инфраструктуру города внешних собственников. Таково законодательство. Остаются публичные слушания, но их результаты, увы, носят рекомендательный характер. Да и каковы их результаты, не всегда понятно: у кого-то из горожан найдутся аргументы «против», у кого-то — «за», а голосование в ходе таких слушаний законом не предусмотрено.

У каждого из горожан, как и у меня, могут найтись свои резоны. Но есть ведь специалисты, которые обязаны рассуждать профессионально. С целью выяснить их мнение по поводу перспективы последствий вторжения «Глобуса» я пытался обращаться, скажем, в городскую Торгово-промышленную палату с вопросом: имеют ли они сведения, скольким точкам мелкого и среднего бизнеса угрожает ликвидация и сколько их сотрудников останется без работы в связи с внедрением такой иностранной фирмы? И располагает ли ТПП картой дислокации

торговых точек, из которой явствует: достаточно ли в Королёве торговых площадей на душу населения и их доступность? Ответа пока не получил…

А вот Министерство внешнеэкономических связей области на мой запрос о правомочности оснований для решения сверху о вторжении «Глобуса» в Королёве любезно ответило, прислав «Заключение о реализации инвестиционного проекта строительства в Московской области сети гипермаркетов». Нужно сказать, что, по сути, этот документ, меня не порадовал и был очень не похож на те многочисленные заключения, оформляемые в РКК «Энергия», которые мне приходилось рассматривать по службе.

Но кое-какие полезные сведения мне удалось оттуда извлечь. Например, то, что немецкая компания со 100%-м иностранным капиталом ООО «Гиперглобус» зарегистрирована в г. Видное Ленинского района. Стало быть, отчисления в местный бюджет (согласно «Заключению…» — это около 46 млн рублей в год с одного магазина с

оборотом более 7 млрд) поступят в бюджет этого города. Королёву же достанутся автопробки, криминал, отходы, мусор и прочие крупные проблемы, плюс — сравнительно небольшие отчисления на соцпрограммы (по сравнению с указанной суммой — капля в море!). Соглашаться на предлагаемый от «Глобуса» инвестиционный контракт нашей администрации, наверное, не стоит. Это как наживка… Сиюминутные выгоды всегда опасны неожиданными последствиями в перспективе.

Picture7.jpgО транспортной проблеме скажу коротко, о ней уже только ленивый не говорил. В Королёве насчитываются десятки тысяч автомобилей, еще больше проходят через город транзитом. Всего до 85 тысяч. Уже сейчас достигнута предельная нагрузка на наши дороги, — «час пик» на ул. Циолковского и Пионерскую! Грузовой автотранспорт, маршрутки для транзитных покупателей «Глобуса», а главное — их личные авто сделают передвижение по городу вообще одним сплошным стрессом непередвижения.

Но наряду со всем сказанным хочу осветить еще два аспекта нашей жизни — здоровое питание и исчезновение традиционного жизненного уклада. Скажем, я принципиально пользуюсь при покупке продуктов магазинчиками «шаговой доступности» или проверенными точками на рынке. Почему? Я знаю продавцов, здороваюсь, они знают меня как постоянного покупателя и никогда не продадут залежалый, порченый, сомнительный товар. «Глобусу» всё равно, что куплю именно я, где я для продавца — безликий «номер в очереди», как и он для меня. Я не хочу быть винтиком чужой торговой системы, которая при нашем бестолковом попустительстве вывозит наши деньги в Германию. К тому же что продают в гипермаркетах? Большей частью — «заготовки». Кто-то, набрав десятки пестрых упаковок и предполагая, что их содержимое, возможно, еда, возразит, что это, удобно: принес домой, сунул в СВЧ — и готово! Удобство? Возможно, но бывает часто, что это просто неумение готовить вкусные завтраки, обеды и ужины для семьи. Какой ценой приходится платить за это сомнительное удобство? Очень дорогой — здоровьем, своим и близких. СВЧ-об-работка, плюс красители, плюс консерванты… плюс ГМП… И чем больше будет выбор полуфабрикатов — а гипермаркеты на них специализируются — тем меньше будет готовиться здоровой пищи на домашних кухнях очаровательными хозяйками. Страдает, по большому счету, здоровье нации. Индикатор — медкомиссия в военкомате. Подумайте, готовы ли вы платить такую цену за сомнительные удовольствия предлагаемого королёвцам соседства? Кто-то имеет свое представление о традиционном укладе жиз-

ни и возражает мне. Но тратить время на покупки продуктов в «Глобусе» якобы из-за их дешевизны я не буду по изложенным выше причинам. К тому же в городе, на мой взгляд, нет продуктовой проблемы.

Читателю можно предложить для обсуждения еще несколько существенных известных положений, достойных внимания, для формирования своей позиции по отношению к перспективе агрессивного вторжения «Глобуса» в наш город.

Необходимо заявить, что моя позиция не продиктована возможной конкуренцией «Глобуса» с нашими местными фирмами. В случае ее возникновения законы рынка всё выправят, и покупатель пойдет за своим традиционным продуктом! К сожалению, вероятность того, что «Глобус» будет, пока достаточно высока, и на этот счет мне хотелось бы ошибиться в своих прогнозах.

В. А. ОГОЛЯР,

ветеран, подполковник

Военно-космических сил РФ в отставке

Версия для печати

Новости

Пушкино включат в "Губернское кольцо Подмосковья"
Все радиостанции Пушкинский

Лента новостей

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  События  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Спутник  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Центр города  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  аренда  аттракционы  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +12 +14
ночью +9 +11 утром +11 +13
Котировки
USD ЦБ РФ 91,7791 -0.2343
EUR ЦБ РФ 98,0270 -0.6917

Партнеры









































все партнеры