27
апреля 2024
суббота
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Пушкинский

«Стройка века» и русский «авось»…

Бизнес — 22 Марта 2012, 11:13

Странная получается ситуация: здание за забором ДСК, в центре города, растет буквально на глазах, а в то же время этот гипермаркет напоминает «очень хитрый предмет: он вроде есть, но его как бы нет». Ведь даже возводится он на территории, статус которой — «общественно-деловая зона» — не разрешает возведение торгового объекта. За несоблюдение законности застройщик, ООО «Градстрой», уже привлекался Глав стройнадзором к административной ответственности, был оштрафован. Но, видно, «овчинка стоит выделки», и в духе «Васька слушает да ест» компания, возводящая гипермаркет, намерена вести себя так же вплоть до открытия магазина. А кто поручится, что, если официальный надзор над строительством не ведется, само сооружение будет отвечать требованиям безопасности? Стремление сэкономить, свойственное любому застройщику, оставленному без должного надзора, когда речь идет о столь грандиозном сооружении — крайне опасно! Прежде всего — для будущих сотрудников и посетителей.
Не так давно мир потрясла трагедия, разыгравшаяся в китайском городе Цзлинь: в результате пожара в ги-пермаркете 19 человек погибли, 27 — обгорели, многие из пострадавших остались инвалидами. Позже судили и по-китайски примерно наказали 14 человек — от ответственных за соблюдение пожарной безопасности и сотрудников охраны гипермаркета до застройщиков, возводивших пятиэтажное здание общей площадью 42 тыс. кв. метров аж в начале 1990-х. В ходе проверки оказалось, что в строительстве были использованы материалы, выделяющие при горении боевые отравляющие вещества, к тому же строители сэкономили и на количестве пожарных выходов. Зодчие-мошенники неожиданно для себя получили воздаяние спустя 20 лет после сдачи некачественного объекта. Но это вряд ли утешит родных тех, кто стал жертвой страшного пожара…
«Так то — в Китае!» — махнет рукой обыватель… и будет совершенно не прав. В нашей стране такое явление, как гипермаркеты, появилось не так давно, однако с тех самых пор они регулярно горят. Как говорится, «от Москвы до самых до окраин»…
Для того, чтобы в этом убедиться, достаточно набрать в поисковике комбинацию слов: «пожар в гипермарке-те». Приведу лишь некоторые из плачевных случаев.
Кандалакша, Мурманской области: в результате пожара в гипермаркете погибли два человека, в том числе — десятилетний мальчик. Пожару присвоена наивысшая категория сложности, пожарные боролись с огнем около суток.
Уфа, столица Республики Башкортостан: во время пожара в трехэтажном гипермаркете «Европа» два человека, школьница и пожилой мужчина, погибли, двое посетителей попали в реанимацию, еще трое «отделались» ожогами средней степени. Пожар охватил
площадь 1200 кв. метров, а начался он из-за грубого нарушения правил пожарной безопасности.
Сургут, Уральский федеральный округ: пожар в гипермаркете «Богатырь», благодаря счастливой случайности, не принес человеческих жертв, так как возгорание произошло в час ночи, когда в здании уже никого не было. Полностью выгорел четвертый этаж площадью 8600 кв. метров, прогорела большая часть кровли, остальные помещения сильно пострадали. Легко представить, какой трагедией могло всё обернуться, загорись «Богатырь» в рабочее время…
Астрахань, центр одноименной области: гипер-маркет «Ярмарка» в течение непродолжительного времени загорался дважды. К счастью, благодаря грамотным действиям по эвакуации в обоих случаях обошлось без жертв, но многие посетители серьезно отравились угарными газами.
Пенза, центр одноименной области: пожар в гипермаркете «Мега-Пенза» начался в 6 утра, поэтому люди не пострадали. Выгорело 2500 кв. метров, ущерб исчислялся миллионами.
Омск, центр одноименной области: гипермаркет «Электронный рай» загорелся в 5 утра, площадь пожара — более 1000 кв. метров… В том же городе горел и гипермаркет «Геомарт», пожару была присвоена 4-я из 5 возможных категория сложности.
Этот печальный список можно продолжать и продолжать: горели «Карусель» в Санкт-Петербурге, «Ашан» на Юго-Востоке Москвы и так далее. Возгорание было в гипермаркете «Глобус» в Рязани, горел он и в Кли-мовске. Владимирский же «отделался» привлечением к административной ответственности за несоблюдение правил пожарной безопасности...
Между прочим, построены большинство из этих гигантских магазинов были при строгом надзоре и соблюдении противопожарных правил, но и это не защитило их посетителей и сотрудников. А если предположить, что за строительством подобного объекта не ведется должного контроля? Конечно, мы привыкли полагаться на русский «авось», но многочисленные примеры со всей страны демонстрируют, что это зыбкая платформа. Не знаю, как других потенциальных посетителей королёвского «Глобуса», а меня этот вопрос, как, впрочем, и целый комплекс других, связанных с этим строительством, очень волнует. Положим, сам я не собираюсь пользоваться услугами ги-пермаркета (мне вполне хватает привычных магазинов «шаговой доступности»). Но у меня в городе живут дети, внуки, друзья, и очень бы не хотелось, чтобы однажды они оказались героями «пожарной хроники». Позвольте спросить: а куда всё-таки смотрят многочисленные контролирующие организации, администрация города, наконец? Хотелось бы получить на этот вопрос внятный ответ!
И. С. БОБРЕНКО, житель города с 1974 года [>-<]
Медом, что ли, им
на проспекте Королёва
помазано?
Смотрю на ту вакханалию, что творится в последнее время в районе проспекта Королёва, и волосы встают дыбом от того вида, который рисуется воображением в ближайшей перспективе. Посудите сами.
На разных стадиях завершения здесь находятся три объекта строительства: два огромных жилых дома, оба с многочисленными комплексами офисных помещений, и торговый монстр «Глобус». Что произойдет с социальной инфраструктурой района, которая уже сейчас «гудит» от перенапряжения: не хватает школ, детских садов, мест для отдыха горожан, всё заполонено автостоянками — санкционированными и самовольными. После ввода строящихся жилых домов на нормальной гармоничной жизни в центре наукограда можно будет поставить большой жирный крест.
В чем нет дефицита на этой территории, так это в заведениях торговли, их здесь хватает с избытком. Тогда для кого же строится «Глобус»? Явно не для жителей района, и уж точно не в их интересах. Поток автотранспорта, с которым уже теперь не справляется проспект Королёва, остановит его окончательно, пешеходов здесь уже сейчас давят даже на разрешительный сигнал светофора, что же будет после ввода в эксплуатацию «Глобуса»?
Есть еще один фактор, на который пока никто не обратил внимания. Пока... Потому что наши дороги еще не ото шли от холодов, и асфальтовое покрытие «не поплыло», это произойдет в период оттаивания земли. И что тогда с ним, с дорожным покрытием, будет, когда по нему поедут многотонные IVECO и другая строительная техника? Останется от него одно название. Вкладывать деньги в ремонт и строительство новых дорог ни компания «Гиперглобус», ни фирмы-застройщики жилых домов не будут, это не входит в их планы. Значит, всё это ляжет тяжким бременем на бюджет города.
В этой связи хотелось бы выразить «большое человеческое спасибо» прежней администрации наукограда, создавшей благоприятные условия для непродуманной, несбалансированной застройки города, абсолютно не отвечающей ни интересам жителей, ни градостроительным нормам.
Ведь есть же районы города, нуждающиеся в развитии инфраструктуры, почему бы не строить там? Ответ прост. Для этого нужно вкладывать значительные средства в развитие инженерных коммуникаций, в то время как в центре всё уже есть, только подключайся! Значит, городской администрации надо назначить такие тарифы на подключение к уже перегруженным инженерным сетям центральной части города, чтобы любителям легкой наживы было неповадно любыми правдами и неправдами влезать в уже и без того перенаселенные районы.
Павел Владиславович, инженер-технолог


Версия для печати

Новости

Пушкино включат в "Губернское кольцо Подмосковья"
Все радиостанции Пушкинский

Лента новостей

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  События  Совет  Солнечногорский курьер  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +14 +16
утром +15 +17 днем +14 +16
Котировки
USD ЦБ РФ 92,0134 92.0134
EUR ЦБ РФ 98,7187 98.7187

Партнеры









































все партнеры