26
апреля 2024
пятница
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Пушкинский

Когда «Пятёрочки» не радуют

Бизнес — 14 Июня 2012, 08:15

Наукоград Королёв неудержимо покрывается красными пятнами — «помидорными» витринами торговой сети «Пятёрочка». Казалось бы, появление новых магазинов «эконом-класса» в небогатой стране может лишь приветствоваться. Всё для человека! Вот только часто получается, что за счёт самого человека.
О ситуации, сложившейся в доме 13 по улице Грабина, уже известно не только в Королёве, но и во всём Подмосковье. Поскольку жители дома оказались людьми непокорными и молча смириться с возникшей угрозой для жизни не пожелали. Соседи объединились и начали бороться за свой дом, рассылая письма во все инстанции и требуя судебного разбирательства.
В чём же, собственно, суть проблемы? Дом 13, построенный ещё в 1955 году, относится к категории старого жилья. И факт этот в данном случае
немаловажен. Невооружённым глазом легко заметить трещины, прорезавшие наружные стены дома. Внутренние же представляют собой обычные доски, обшитые дранкой. Перекрытия между этажами тоже деревянные и засыпаны шлаком. Они сами по себе представляют угрозу, если случится короткое замыкание. А это, к сожалению, вполне реально, ведь вся «начинка» дома — электрика, сантехническое и газовое оборудование — давно изношена. Словом, пока здание стоит, но пальцем лучше не трогать.
Однако тронули! На первом этаже много лет находилась муниципальная аптека, что дополнительного ущерба зданию не наносило. Но, как известно, в 2004 году все муниципальные аптеки Королёва были переданы в областную собственность и включены в состав Государственного унитарного предприятия «Мособлфармация». В 2011 году было радостно объявлено, что ради улучшения обеспечения народа медикаментами вся государственная аптечная сеть продана коммерческим структурам. В том числе собственником её стало ООО «Тера», которое в скором времени
решило изменить целевое назначение аптеки, находящейся по вышеуказанному адресу. Какая же иная цель может быть у структуры, торгующей лекарствами? Оказывается, новые владельцы решили сохранить только слово «торгующей», а лекарства с лёгкостью заменить продуктами. Они ведь тоже нужны для жизни! Скажете, нет?
Почётная миссия завалить едой небольшой микрорайон, в котором уже существует несколько продовольственных магазинов и рынок, досталась, конечно же, неутомимо размножающейся «Пятёрочке»! И 13 января этого года в старом доме закипела бурная работа, вызвавшая у жильцов ужас. Хорошо зная, в каком изношенном состоянии только электрические сети дома, им не составило труда подсчитать, во сколько раз повысится угроза пожара после подключения столь мощного потребителя электроэнергии, как продовольственный магазин. Напоминаю, что перекрытия в доме деревянные, готовые вспыхнуть от малейшего замыкания. Жизнь на пороховой бочке привлекательной людям не показалась.
К слову, в подобной ситуации оказались жители многих подмосковных городов. Так, 21 марта состоялись публичные слушания в Коломне, на которых представители ООО «Тера» совещались с жильцами дома 2 по улице Макеева по поводу открытия аналогичного магазина. Там это вызвало протест ничуть не меньший… Из 25 квартир дома 13 лишь одна муниципальная, остальные принадлежат гражданам, совершенно не готовым принести своё имущество в жертву крупным бизнесменам.
Хотя с самого начала было известно, что предполагается пробить дверной проём во внутренней несущей стене для доставки товара в торговый зал; сделать проём в несущей торцевой стене для организации загрузки товаров; демонтировать и расширить оконный проём для установки двустворчатой двери. В проекте было предусмотрено и устранение некоторых перегородок, не являющихся несущими, — торговые залы требуют простора.
Попробуйте вы, граждане, добиться разрешения на то, чтобы у себя в квартире затронуть перепланировкой несущую стену! А ООО «Тера» это легко позволительно. На глазах возмущённых жителей была построена погрузочно-разгрузоч-ная площадка. Над ней разметили проём для пробивания несущей торцевой стены дома, пугающе напомнивший обведённый мелом силуэт трупа. Борясь за свою жизнь, жильцы пригласили комиссию с участием инспектора ГУ МО «Государственная жилищная инспекция» и представителей городской Администрации. Они осмотрели трещины по периметру дома и установили маячки, чтобы отслеживать возможные разрушения. Что остаётся?
Совместно с управляющей компанией ОАО «Жилкомплекс» жители подали иск на ООО «Тера» в Арбитражный суд Московской области. 21 июня состоится уже третье заседание, а пока суд да дело, строительные работы в помещении будущего магазина ведутся столь же активно. Причём и в ночное время тоже, что наверняка доставляет жильцам особое «удовольствие». Строителям осталось проломить последнюю несущую стену.
Ольга КЛИМОВА


Версия для печати

Новости

Пушкино включат в "Губернское кольцо Подмосковья"
Все радиостанции Пушкинский

Лента новостей

Облако тегов

41+  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Маяк  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  События  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  милиция  митинг  молодежь  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +20 +22
вечером +15 +17 ночью +14 +16
Котировки
USD ЦБ РФ 92,1314 -0.3744
EUR ЦБ РФ 98,7079 -0.2039

Партнеры









































все партнеры