28
апреля 2024
воскресенье
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Пушкинский

Музыки тайная власть

Культура — 12 Августа 2014, 12:48

Такое название для концерта королёвского вокалиста, лауреата Шестого международного конкурса им. Ф.И. Шаляпина Анатолия Зубка организаторы выбрали не случайно. Ведь в этот вечер в Музыкальной гостиной ДиКЦ «Костино» звучали, в основном, классические русские романсы. И если во власти Музыки в нашей жизни сомневаться не приходится, то романс в душе большинства соотечественников занимает и вовсе особое место. У кого из нас не дрогнет тревожно и сладостно душа, едва послышится «Ямщик, не гони лошадей...» или « Не уходи, побудь со мною...»? Не меньше, чем быструю езду, любит русское сердце песни об удалых тройках да о «половодье чувств». Конечно, если исполнителя этих безупречных, временем отобранных произведений бог не обидел голосом!
В данном случае в этом сомневаться не приходилось. Анатолий Михайлович -обладатель редчайшей разновидности мужского голоса - драматического тенора. И хотя профессию себе он выбрал далекую от искусства, получив два высших технических образования и трудясь ныне на одном из градообразующих предприятий инженером-конструктором, тайная власть музыки с детства владеет им. Возможно, дело в «певучих» украинских корнях: мама Анатолия и сейчас поет, а бабушку, обладательницу красивого колоратурного сопрано, в свое время приглашали на учебу в Киевскую Консерваторию. И хотя родители вокалиста не профессионалы в музыке, они всегда поддерживали сына в стремлении к этому виду искусства. Анатолий окончил музыкальную школу по классу фортепиано и с удовольствием пел в школьном хоре. Одноклассники же были уверены, что Толя станет актером или сценаристом, ведь он неизменно оказывался звездой массовых мероприятий. Но по-настоящему открыть в себе и артистические, и вокальные данные ему помогла... армия. Командование отдельного батальона связи при штабе дивизии, где он служил, по достоинству оценило талант солдата, сразу же назначив его запевалой. Уволившись в запас, Анатолий уже не смог расстаться с песней. Брал частные уроки у нескольких профессионалов, но главным своим учителем считает Е.Н. Нагорного, педагога Полтавского музыкального училища. Именно Евгений Николаевич, по словам певца, помог ему найти свое творческое лицо и подготовил к победе на международном конкурсе, где его ученику пришлось состязаться с профессиональными исполнителями. Впрочем, главным для певца остаются не награды, а возможность поделиться своим искусством со слушателями. А то, что публика не пожалеет об этом, говорит хотя бы то, что вокальные данные нашего земляка были отмечены самим великим Паваротти во время его гастролей в Киеве!
Анатолий с удовольствием выступает и на благотворительной основе - и в Полтаве, где живут сейчас его родители, и в Королёве; но вот в «Костино» пел в первый, но, можно надеяться, не в последний раз. В блестящем сопровождении концертмейстера Российской Академии музыки, дипломанта международных конкурсов Татьяны Батыревой прозвучали жемчужины русского романса: «Хризантемы», «Я вас любил...», «Калитка», «Ночь светла...», «Гори, гори, моя звезда.», «Я встретил вас.» и другие. Романсы невозможно исполнять иначе, чем «пропуская через сердце», вживаясь в образ, ведь каждый из них - по сути, рассказ о судьбе его лирического героя -уверен певец. Его артистические данные тоже были оценены залом. Дополнили программу украинские, испанские, неаполитанские песни. Захваченные властью музыки, королёвцы долго аплодировали вокалисту, а ведущая вечера пообещала постоянным посетителям гостиной новую встречу с ним -в следующем году.
Елена Леночкина


Версия для печати

Новости

Пушкино включат в "Губернское кольцо Подмосковья"
Все радиостанции Пушкинский

Лента новостей

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  События  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +12 +14
ночью +8 +10 утром +13 +15
Котировки
USD ЦБ РФ 91,7791 -0.2343
EUR ЦБ РФ 98,0270 -0.6917

Партнеры









































все партнеры