28
апреля 2024
воскресенье
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Пушкинский

Дом Поэта

Культура — 26 Августа 2014, 12:45

31 августа - День памяти Марины Цветаевой
Высокие, стройные сосны, земля, усыпанная хвоей, продолговатый бревенчатый дом... Это место на целых 144 дня стало для поэтессы Марины Цветаевой приютом и тюрьмой, здесь она наконец воссоединилась с мужем и дочерью после долгой разлуки — и здесь же навсегда рассталась с ними.
Возвращение на Родину
В эмиграции Марина Цветаева пробыла 17 лет, но всегда она чувствовала себя там чужой: ее стихи не пользовались успехом, и жить приходилось почти в нищете. Дочь Цветаевой, Ариадна, и муж Сергей Эфрон уехали в СССР в 1937 году. Спустя почти два года Марина Ивановна решилась последовать за ними. Она понимала, что жизнь в России совершенно изменилась, понимала, что ее ждет впереди много испытаний и опасностей. Но оставаться на чужбине, вдали от своих близких и вдали от Родины, она больше не могла.
Сергей Эфрон с дочерью в это время проживал на даче в Болшево, в доме №4/33, в поселке «Новый быт» (сегодня это ул. Марины Цветаевой, д. 15). Именно туда жарким июньским днём 1939 года приезжает Марина Ивановна. На даче царила странная атмосфера: всё вокруг словно с напряжением ждало чего-то. Сохранились записи Марины Ивановны, свидетельствующие о её постоянной тревоге и ощущении надвигающейся катастрофы. Это неудивительно: дача принадлежала НКВД, и всё в ней было казенным, чужим. Марина Цветаева охарактеризовала обстановку дома одним словом — «неуют». Простая неказистая мебель, небольшие комнатки, общие с соседями кухня и гостиная, отсутствие элементарных удобств — только усиливали ощущение неприкаянности в доме.
И всё-таки главное было не это. Тревога и молчаливое отчаяние не покидали Марину Ивановну, поскольку она чувствовала угрозу себе и своей семье. Многих ее знакомых, живших в СССР, к тому времени уже арестовали. В любой момент та же участь могла постичь и родных Цветаевой. И без того им фактически было запрещено выезжать из дома. Близкие и друзья вспоминали, что те месяцы, которые Марина Ивановна провела в Болшево, она была погружена в себя, молчалива, часто раздражалась по мелочам и срывала гнев на сыне. Причиной этому были ее тяжелые душевные переживания.
Но, с другой стороны, именно в Болшево прошли первые месяцы после долгой разлуки, которые семья Цветаева- Эфрон провела в полном составе, и это давало Марине Ивановне новые силы. По соседству жила семья Кле-пининых, с которыми Сергей Эфрон подружился еще во Франции. Между двумя семьями сложились теплые, доверительные отношения. Погода и природа благоприятствовали для долгих прогулок, раз в неделю обе семьи собирались в гостиной, приходили гости, и Марина Ивановна читала стихи.
Катастрофа
Как и предчувствовала Марина Ивановна, вместе с жаркими летними днями растаяло и ее хрупкое семейное благополучие: 27 августа была арестована Ариадна Эфрон, а 10 октября— Сергей Эфрон. Еще через месяц арестовали семью Клепининых, и это стало последней каплей. Цветаева больше не могла оставаться в Болшеве: дом опустел, всё напоминало о муже и дочери, которым она ничем не могла помочь. Марина Ивановна с сыном переезжает в Москву, где с трудом сводит концы с концами. А вскоре над миром разразилась новая катастрофа: началась Великая Отечественная война.
Это стало очередным, может быть, самым сильным потрясением для Цветаевой. Марина Ивановна в составе московской писательской интеллигенции отправляется в эвакуацию, в Елабугу. Там ее окончательно поглощает ощу-
щение одиночества и безнадежности. 31 августа 1941 года Марина Цветаева покончила жизнь самоубийством. Она ушла, сгорела, как комета, но оставила свой след на земле. И это не только литературные произведения, вышедшие из-под ее пера, но и те места, в которых она бывала, те предметы, к которым она прикасалась. И хотя дача в Болшеве так и не стала для нее домом, всё-таки здесь она жила, гуляла по скверу, читала стихи, дышала болшевским воздухом.
Дом-музей
Нашему городу повезло, что в нем когда-то жил великий Поэт. Сегодня любой желающий может посетить мемориальный Дом-музей Марины Цветаевой — после 13 лет реконструкции он наконец-то открыт для посетителей.
В экспозиции музея представлены вещи, некогда принадлежавшие семье Цветаевой-Эфрон, полностью восстановлена обстановка комнат. В музее проводятся экскурсии и культурные мероприятия, приуроченные к памятным датам из жизни поэтессы. Это и знаменитый Цветаевский костер, и Маринины именины, и многое другое. 31 августа в Доме-музее Марины Цветаевой состоится День памяти Поэта. В сквере перед музеем соберется множество гостей, будут читать стихи, петь песни. Все желающие смогут попробовать знаменитые цветаевские пироги, приготовленные по особому рецепту, которым когда-то владела только семья Цветаевых.
В сентябре Дом-музей также порадует посетителей насыщенной программой. 1 сентября сотрудники музея проведут бесплатные экскурсии для школьников и студентов. 13 сентября в сквере Марины Цветаевой состоится мероприятие, посвященное 85-летию Московской области, - «Меня влекут дороги Подмосковья». А с 27 по 28 сентября в учебно-методическом центре Библиотеки иностранной литературы им. М. И. Рудомино пройдут Международные цветаевские чтения. Так что всех любителей поэзии приглашаем посетить музей и принять участие в этих мероприятиях.
Елена Воробьёва


Версия для печати

Новости

Пушкино включат в "Губернское кольцо Подмосковья"
Все радиостанции Пушкинский

Лента новостей

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Слет  События  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  милиция  митинг  молодежь  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +15 +17
вечером +12 +14 ночью +8 +10
Котировки
USD ЦБ РФ 91,7791 -0.2343
EUR ЦБ РФ 98,0270 -0.6917

Партнеры









































все партнеры