28
апреля 2024
воскресенье
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Пушкинский

Уникальная во всём

Наука и образование — 26 Марта 2013, 21:01

Окончание. Начало в номерах от 19 февраля и 5 марта

Состав детей был сложный. Так, по состоянию на 1984 год в школе обучалось 204 человека. Из них 18 — с абсолютной слепотой, 82 ученика занимались по рельефно-точечному шрифту, 122 воспитанника слабовидящие дети. 104 ученика имели сопутствующие заболевания центральной нервной системы. При школе работала дошкольная группа (24 воспитанника), открытая в 1977 году с целью подготовки детей к обучению. Условия для проживания и воспитания были созданы благодаря огромному труду воспитателей Е.И. Щёкиной, Т.Д. Климковой, М.А. Лобаревой, Л.Б. Чуприковой.

При наличии такого контингента учащихся учителя, находясь в постоянном поиске оптимальных приёмов обучения, справлялись с выполнением государственных программ, памятуя, что аттестат должен быть оплачен полноценными знаниями. Трудолюбие, любовь к детям, деловитость, взыскательность учителей помогали выполнять социальную функцию образования, то есть готовить учащихся к жизни и труду. Эту задачу успешно решали учителя В.А. Сапожкова, Н.К. Новожилова, Л.Г. Кондакова, А.А. Букина, П.С. Лупиков, Е.К. Ос-тапчук, О.К. Кондратенко, М.С. Тилипман, З.П. Воропаева, Г.А. Высоковская, С.А. Жукинская, Г.Н. Лепёшкина, Л.Г. Бухтеева, Н.И. Артемье-

ва, А.Т. Чуприков, Л.Н. Хазова, К.Н. Галкина, В.М. Мочалова. Выпускники школы продолжали образование в высших учебных заведениях по следующим специальностям: юрист, учитель, инженер-программист, инженер-экономист. Вдохновение, самоотдача завучей школы Е.П. Савельевой, Г.Н. Угловского, Л.В. Клима-новой способствовали созданию в коллективе такого климата, где каждый (как педагог, так и ученик) мог реализовать себя, раскрыть свою индивидуальность.

С 1972 по 1988 год в школе работали воспитатели-созидатели. По инициативе Л.В. Филипповой создана комната боевой славы. Работу по патриотическому воспитанию продолжала Римма Тагировна Абдеева. Воспитатель Е.В. Левицкая создала комнату космонавтики. В школе побывали космонавты Аксёнов и Кубасов.

С 1980 года введён производительный труд для учащихся с 5-го по 11-й класс. Заключены договоры с Дмитровским УПП на изготовление обойного гвоздя (300 кг), с Ногинским УПП ботиночного шнурка (20 000 пар), с Наро-Фоминским УПП — на сборку вкладыша в электропатрон (30 000). Все работы в течение учебного года были выполнены. Ребята получили за них оплату. Для проведения уроков труда было оборудовано две учебные мастерские: по обработке металла и древесины.

Особое место в жизни человека с дефектом зрения занимает музыка. В школе работали опытные музыканты: Фадей Фомич Агеев руководитель школьного хора, Валентин Васильевич Абрамов учитель пения, Михаил Михайлович Мызников руководитель духового оркестра. Школьный хор на областном смотре неоднократно занимал призовые места. Бывшие участники хора с большой любовью вспоминают его и, несмотря на возраст, продолжают заниматься пением. Музыкальную эстафету достойно принял Анатолий Николаевич Александров.

*    *    * Специальная школа это и реабилитационный центр. Вот почему занятия спортом очень важны для детей.

Долгие годы учителем физкультуры

работал Александр Акимович Панкратов, целиком отдававший себя им. Будучи сам мастером спорта, он особенно внимательно относился к слепым учащимся, понимая и объясняя детям важность движения. Учитель сам заливал каток, прокладывал лыжню, не считаясь с личным временем.

Учитель физкультуры Леонид Иванович Чертович своими силами смонтировал спортивный городок на школьной территории.

Особый вид деятельности учащихся — это шахматы. Занятие ими давняя школьная традиция. Уже в феврале 1956 года команда приняла участие в юношеском шахматном соревновании. 11 участников получили спортивный разряд. Выпускник 1958 года Виктор Кулаков стал чемпионом России среди незрячих, а выпускник 1968 года

Сергей Крылов чемпионом мира. Успешно выступал в шахматных соревнованиях Александр Литвинов.

Ежегодно шахматисты во главе с воспитателем Анатолием Николаевичем Печниковым были участниками соревнований в различных городах Советского Союза.

В школе работали опытные врачи: С.М. Баркман, Л.Ф. Файтлина, Г.А. Па-ламарчук, Л.А. Гончарова, Н.П. Григорьева, Ф.И. Эпшейн. Верными и знающими помощниками были медсёстры Л.Г. Двирская, М.А. Кайдановская, Н.А.

Татаурова. Медики трудились в тесном контакте с институтом глазных болезней им. Гельмгольца. А главный детский офтальмолог Московской области Леля Сафовна Байтерикова была куратором нашей школы. Именно в интернате появился первый в городе офтальмоскоп и началось лечение детей.

*    *    *

В школе работала группа незрячих учителей: А.И. Шипарев, А.И. Шумари-ков, К.С. Махалова, И.Т. Матвеев, К.М. Репина, Ф.Ф. Агеев, Н.А. Кулакова, В.В. Абрамов, В.И. Крутицкий.

В августе 1988 года директор школы Р.Н. Дьячкова по личному заявлению перешла на работу учителем русского языка и литературы.

1 сентября 1988 года директором школы был назначен Виктор Иванович Кушнеренко, работавший ранее заме-

стителем директора по воспитательной работе. Молодой обаятельный человек был доброжелательно встречен в коллективе в должности директора. Начались перемены в работе школы. Комната боевой славы была переоборудована в комнату отдыха. К сожалению, пропали экспонаты военных лет: шапка Героя Советского Союза М.И. Мочалова, медаль А.И. Шипарева и другие. Прекратила работу и комната космонавтики. Виктор Иванович решил внести коррективы и в детское самоуправление. Клуб «Содружество», который был авторитетен в коллективе, после ухода из школы группы ребят (А. Краснова, О. Остапчука, А. Евдокимова, М. Комарова) прекратил свою работу. Педагогический коллектив под руководством Л.В. Климановой трудился в прежнем режиме. Ребята, сотруд-

ники за доброе отношение к людям любили Виктора Ивановича. В 1991 году он перешёл на работу в Министерство просвещения РСФСР.

Безимени-7.jpgПосле его ухода директором школы была назначена Валентина Михайловна Мочалова, учительница начальных классов (по диплому филолог), короткое время работавшая заместителем директора. Начался перестроечный период. Опыта административной работы у директора не хватало. В

июне 1993 года В.М. Мочалова ушла с поста.

С 1 сентября 1993 года директором школы-интерната была назначена Татьяна Фёдоровна Капцева, которая совместно с заместителями В.А. Ско-рупской, Т.Е. Касаткиной, Н.В. Макеевой смогла создать коллектив единомышленников.

Было сложное для школ время: рухнула идеология, на которой существовала прежняя система воспитательной работы. Необходимо было выстраивать новую шкалу человеческих

ценностей и внедрять её в практику работы школы-интерната.

В этот период активно велась работа по созданию кабинета информатики. Татьяна Фёдоровна грамотно руководила всеми подразделениями. Благодаря её усилиям школа достойно пережила переходный период. С 1996 года название школы-интерната изменилось: Болшевская школа-интернат для слепых и слабовидящих детей была переименована в муниципальную среднюю общеобразовательную школу-интернат для слепых и слабовидящих детей; с 1997 года — в муниципальное специальное учреждение школу-интернат для слепых и слабовидящих детей; с 2000 года в муниципальное образовательное учреждение специальную (коррекцион-ную) школу-интернат для слепых и слабовидящих детей.

С 1 сентября 1999 года директором школы назначается учитель математики, заместитель по учебно-методической работе Нина Васильевна Макеева. Новый директор, имея педагогический стаж работы в данной школе более 30 лет, активно берётся за решение актуальных задач специального образования. Изменение социально-экономических условий, разрушение прежнего рынка труда для инвалидов по зрению требовало и изменений в социально-реабилитационной работе и допрофессиональной подготовке воспитанников. Устанавливается тесный контакт с Институтом кор-рекционной педагогики, регулярно проводятся лекции, консультации, повышающие уровень профессиональной подготовки по специальной тифлопедагогике, налаживаются связи с другими образовательными учреждениями, с предприятиями Всероссийского общества слепых, с реабилитационным центром г. Волоколамска, с вузами (университетом Дружбы народов; МГАФК в Малаховке). Ведётся многоплановая работа по теме «Новые подходы в коррекционной и социально-реабилитационной работе с детьми с нарушениями зрения». С 2005 года воспитанники школы-интерната начинают сдавать экзамены в форме ЕГЭ и традиционной форме, где демонстрируют стабильно хорошие результаты, а затем практически 100%-ное поступление в вузы и ссузы.

С 1999 года по 2009 год школа-интернат живёт и функционирует в условиях острого дефицита бюджетных средств. Нина Васильевна Макеева вынуждена начать поиск благотворительных организаций и спонсоров. Председатель городского Комитета образования Н. П. Гринько инициировала проведение акции благотворительной помощи в период проведения всероссийской недели инвалидов, пригласив для участия директоров школ и представителей некоторых городских организаций. Детям подарили игрушки, спортивные принадлежности, пособия для уроков труда и т. д. В дальнейшем такие акции проводились в течение шести лет ежегодно, что позволило решить некоторые проблемы учебно-воспитательного процесса. Возобновилась прерванная связь с РКК «Энергия». Генеральный директор Ю.П. Семёнов подарил школе новый автобус ПАЗ, который в дальнейшем, через 8 лет, корпорация помогла капитально отремонтировать. Директор находит компанию «Русс-драгмет», которая семь лет помогает школе-интернату: покупает «Газель», мебель, выполняет ремонт актового и спортивного залов, тренажёрного класса, коридоров, туалетов и других помещений. Компания «ТНК ВР» тоже оказывает большую помощь в ремонте школы. Она преображается, становится похожей на современное образовательное учебное учреждение.

Большую помощь оказывают Администрация города, организации, компании, предприятия Королёва: «Автотрэвэл», корпорация «Тактическое ракетное вооружение», «Калинин-градхлеб», «Королёвская электросеть», Собинбанк, «Монтэк», Королёвское ГОРПО, «Метроном», «Ме-татр», «Славяне», рынок «Прогресс-

сервис», торговый дом «Энергия», Библейская лига.

С 1 сентября 2009 года директором школы-интерната становится учитель русского языка и литературы, заместитель директора по учебно-методической работе Татьяна Валерьевна Морозова, проработавшая в школе-интернате на тот период более 20 лет.

По воспоминаниям

Георгия Ивановича ДЬЯЧКОВА,

первого директора,

Риммы Николаевны ДЬЯЧКОВОЙ,

директора с 1972 по 1988 год,

Нины Васильевны МАКЕЕВОЙ,

директора в 19992009 годах

Директора школы

1. Дьячков Георгий Иванович 1938 1942 4 года.

2. Полозов Михаил Иванович 1943 1944 (август).

3. Сергеев Герасим Фёдорович 1944 1945 1 год.

4. Белинкин Денис Михайлович 1945 1947 1,5 года.

5. Якубов Василий Гаврилович 1947 1959 12 лет.

6. Мочалов Михаил Ильич 1959 1966 6 лет.

7. Неретин Алексей Яковлевич 1966 1972 5 лет.

8. Дьячкова Римма Николаевна 1972 1988 16,5 лет.

9. Кушнеренко Виктор Иванович 1988 1991 3 года.

10. Мочалова Валентина Михайловна 1991 1993 1,5 года.

11. Капцева Татьяна Фёдоровна 1993 1999 6 лет.

12. Макеева Нина Васильевна 1999 2009 10 лет.

13. Морозова Татьяна Валерьевна с 2009 года.



Версия для печати

Новости

Пушкино включат в "Губернское кольцо Подмосковья"
Все радиостанции Пушкинский

Лента новостей

Облако тегов

41+  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Маяк  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  События  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  учителя  хоккей  церковь  школы  школьники  эрудиты 
  
Погода +8 +10
утром +11 +13 днем +14 +16
Котировки
USD ЦБ РФ 91,7791 -0.2343
EUR ЦБ РФ 98,0270 -0.6917

Партнеры









































все партнеры