27
апреля 2024
суббота
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Пушкинский

Вереница праздников и будней

Наука и образование — 30 Мая 2013, 22:26

Грустный и одновременно радостный празд ник — именно так можно охарактеризовать прошедший в субботу, 25 мая, последний звонок. В этот день со своими школами прощались более 35 тысяч одиннадцатиклассников Московской области, из них более 700 королёвских выпускников. В каждом учебном заведении нашего города состоялся праздничный концерт, на котором присутствовали почетные гости из городской администрации, Совета депутатов и Совета ветеранов.

Глава города Валерий Минаков посетил последний звонок, прошедший в гимназии № 11. В приветственной речи он пожелал выпускникам успехов на жизненном пути.

— Учитесь, приобретайте знания и возвращайтесь в родной город, — напутствовал Валерий Александрович. — Но в стремлении достичь цели не ходите по головам.

Присутствующие на празднике депутат городского Совета Оксана Красикова, заместитель министра образования Московской области Тамара Наботова, председатель городского комитета образования Ольга Патрикеева и другие почетные гости, пришедшие в гимназию № 11, говорили о том, что в скором времени сегодняшние ученики перешагнут порог школы и станут взрослыми.

1.jpg

Многие из них получат достойное высшее образование, будут занимать значимые посты, приносить пользу людям, государству и родному городу. Последний звонок — это радостный шаг во взрослую жизнь и грустная церемония прощания со школой. У выпускников завершился значимый жизненный этап, продолжительностью в 11 лет. Результаты его прохождения станут основой следующего этапа их уже взрослой жизни.

Во время трогательных речей и не менее трогательного концерта, который подготовили выпускники, многие учителя, родители и гости не могли сдержать слез. Да и голоса самих одиннадцатиклассников, декламирующих четверостишия о школьной жизни, зачастую срывались от подступавшего к горлу кома. Выпускники поочереди то плакали, то утешали друг друга. В завершение церемонии выпускники подарили учителям цветы, а родителям — символические сердечки в знак благодарности за проявленные заботу, любовь и терпение.

После окончания праздничного концерта выпускники по традиции собрались на школьном дворе, чтобы выпустить в небо связку разноцветных воздушных шаров. Затем ребята фотографировались с одноклассниками, родителями и учителями…

Теплой и домашней назвал атмосферу, царящую на последнем звонке в гимназии № 18, заместитель главы администрации Анатолий Чувилин. Выпускники гимназии также подготовили праздничную программу, в завершение которой прозвучал последний школьный  звонок.  Надо  отдать должное выпускникам: праздничные мероприятия во всех школах города прошли спокойно, без выяснения отношений и других неординарных событий.

Но, несмотря на прошедшую церемонию прощания со школьной скамьей, вернуться за нее ребятам еще придется. Уже в понедельник учащиеся образовательных учреждений всей страны проверяли свои знания на Едином государственном экзамене по русскому языку. В Королёве ЕГЭ сдавали более 800 выпускников техникумов, училищ и школ.

После русского языка ребятам предстоит продемонстрировать свои знания еще по нескольким предметам. В этот раз в случае неудовлетворительных результатов пересдать ЕГЭ летом не получится, придется ждать следующего учебного года, поэтому для некоторых школьников начавшиеся экзамены — вдвойне волнительный момент.

После завершения всех экзаменационных испытаний школьники и выпускники смогут отдохнуть. Тех, кто не собирается отправляться на заграничные курорты, ждут летние оздоровительные учреждения. Первого июня открывается первая смена в ЛОУ «Родник», а затем и в ЛОУ «Восход» и «Орлёнок». Все учреждения прошли проверку надзорных органов, провели обработку территорий от клещей и грызунов, утвердили вкусное и разнообразное меню для своих воспитанников. Тщательную подготовку прошел и кадровый состав  оздоровительных  лагерей.

Также в июне на базе общеобразовательных школ для их учащихся    открываются    лагеря 

дневного пребывания. Там ребята смогут провести время с пользой для здоровья: программа некоторых дневных лагерей включает посещение бассейна и различные спортивные игры на свежем воздухе.

На особый контроль заместителей городской администрации взяты подростки из неблагополучных семей и находящиеся на учете в отделе по делам несовершеннолетних. Таких в Королёве более ста. Для того чтобы дети не находились длительное время без присмотра, им также будут предложены путевки в летние или трудовые лагеря.

Старшеклассникам, стремящимся начать действительно взрослую жизнь, на время летних каникул предоставят возможность трудоустроиться. Городской Центр занятости населения располагает вакансиями для подростков, достигших 14 лет. Так, 12 человек могут быть трудоустроены в школы в качестве помощника учебных заведениях. Среди прочего будут отремонтированы кровли, системы вентиляции и пищеблок в школе №1. В школе №3 отремонтируют раздевалки, спортивный зал. Помещения третьего и четвертого этажа будут приведены в порядок в школе № 7. Также различные работы по ремонту пройдут в школах и гимназиях №№ 9, 11, 12, 13, 16, 17, 18, 22, 2 и других образовательных учреждениях.

Также выделенные средства будут направлены и на ремонт нескольких дошкольных образовательных учреждений. На одном из административных совещаний председатель городского комитета образования Ольга Патрикеева отметила аварийное состояние инженерных сетей в некоторых ДОУ. Среди проблемных аспектов Ольга Валентиновна также отметила недостаток помещений для классов в некоторых школах. Например, в одной из школ микрорайона воспитателя. Несколько мест готова предоставить Городская библиотека им. Крупской. Четыре человека может трудоустроить ДЮСШ «Металлист» и десять человек — ДиКЦ «Костино». Среди других организаций, предлагающих дополнительный заработок, — «Автобытдор», Цветочное хозяйство, супермаркет «Ковчег». В то время как подростки будут заняты трудовой деятельностью либо проводить время на отдыхе, сотрудники городской администрации озаботятся состоянием школьных и дошкольных городских образовательных учреждений. На ремонтные работы детских садов и школ из областного и местного бюджета в общей сложности выделено около 50 миллионов рублей. Эти средства были распределены на ремонтные работы в некоторых

Первомайский 40 % школьников учатся во вторую смену. Также есть проблемы по освещению уличных территорий в детских садах, ремонту асфальтового покрытия некоторых школьных территорий, проблемы с электропроводкой, неудовлетворительным состоянием окон и так далее.

По словам и. о. главы администрации Алексея Канаева в бюджет 2014 года по возможности будут выделены средства для устранения существующих неисправностей.

Так что всё идет своим чередом. Одни заканчивают учебные заведения, другие поступают в них, а третьи создают комфортные условия для обучения подрастающего поколения в мини-кузницах кадров.

Оксана МАЛЬЦЕВА



Версия для печати

Новости

Пушкино включат в "Губернское кольцо Подмосковья"
Все радиостанции Пушкинский

Лента новостей

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  МИГ  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Родники  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серпуховские вести  Слет  События  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +14 +16
утром +15 +17 днем +14 +16
Котировки
USD ЦБ РФ 92,0134 92.0134
EUR ЦБ РФ 98,7187 98.7187

Партнеры









































все партнеры