26
апреля 2024
пятница
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Пушкинский

Заветная путевка в жизнь

Наука и образование — 3 Июля 2013, 23:13

Нарядные платья и костюмы, красивые прически, изысканные манеры. И только озорной огонек в глазах выдает в чинно шествующих выпускниках вузов и колледжей юношеский задор, нескончаемую жажду жизни и веру в самое светлое будущее.

1.jpg

Принято считать, что традиция отмечать выпускные вечера появилась еще во времена правления Петра I. Первыми выпускниками были ученики школы математических и навигационных наук в Москве. Девушки в те времена получали образование на дому, поэтому и на подобных мероприятиях им было не место. Впервые представительницы прекрасного пола попали на выпускные балы лишь в ХIХ веке.

1.jpg

В ХХI веке девушки присутствуют на выпускных вечерах наравне с молодыми людьми. В Королёвском государственном техникуме технологии и дизайна одежды, отмечавшем выпускной 28 июня, помимо десяти молодых людей выпускалась и 21 девушка. Ребята выбирают это учебное заведение для получения знаний по бухгалтерскому учету и экономике предприятия. Представительницы прекрасного пола в большинстве своем предпочитают более творческие профессии, связанные с созданием новых образов. В этом году семеро учащихся закончили техникум с дипломом отличника.

В рамках праздничного вечера на подиуме были представлены самые удачные коллекции одежды, созданные учащимися техникума — Надеждой Марковой, Викторией Воробьёвой и Яной Путинце-вой. Яне умение шить пригодится довольно скоро: в недалеком будущем она станет мамой и сможет наряжать малыша на свой вкус.

Этот выпуск стал первым после того, как техникум влился в структуру Финансово-технологической академии. Обращаясь к выпускникам с поздравительной речью, доктор педагогических наук, профессор Академии естественных наук, ректор ФТА Татьяна Старце-ва ласково называла ребят своими «подопечными».

Заместитель директора техникума Наталья Москвина считает, что этот союз отразился на жизни учебного заведения положительно.

— Благодаря этому слиянию мы получили возможность усовершенствовать материально-техническую базу, — рассказала Наталья Борисовна. — Кроме того, возможность получить в дальнейшем высшее образование в «родственном» вузе очень привлекает абитуриентов.

Кстати, список специальностей, на которые могут поступить абитуриенты, в следующем учебном году, значительно расширится. К традиционным специальностям добавятся банковское дело, промышленный дизайн и коммерция. Желающим получить  специальность  по  этим направлениям стоит поторопиться, так как, по словам Натальи Москвиной, уже подано довольно большое количество заявок.

Следуя традиции студентов Финансово-технологической академии, выпускники техникума положили начало Аллее выпускников: каждая группа посадила перед крыльцом учебного заведения куст сирени.

Еще одним «подопечным» ФТА в прошлом году стал и Королёвский колледж космического машиностроения и технологий. Колледж был создан еще в 1947 году по инициативе Сергея Павловича Королёва и имеет богатый опыт обучения специалистов среднего звена для предприятий ракетно-космического комплекса. Сегодня обучение в колледже   ведется   на   базе   девятых   и одиннадцатых классов по десяти специальностям.

В первый день июля 345 выпускников этого учебного заведения получили дипломы.

Поздравить учащихся с завершением учебы помимо преподавателей, родителей и друзей пришли и почетные гости: представители градообразующих предприятий и городской администрации. Слова поздравления сказал и космонавт, бывший выпускник КККМТ Константин Козеев. Именно ему выпала честь вручить дипломы отличникам.

Одна из обладательниц красного диплома — Мария Фомина, закончила отделение «Протезно-ортопедическая и реабилитационная техника».

Поступать в это учебное заведение мне посоветовала мама, — говорит Мария. — Столь нетипичную для девушки специальность я выбрала, изучив данную отрасль в Интернете. Мне показалось, что это направление довольно перспективное и востребованное.

Сегодня, закончив колледж с отличием, Мария уверена, что сделала правильный выбор и годы обучения прошли не впустую. Ближайшие планы дипломированного специалиста — поступление в ФТА на факультет управления.

С окончанием учебного заведения дипломированных специалистов поздравил и исполняющий обязанности первого заместителя руководителя администрации Александр Янковский.

— Мы с радостью ждем выпускников на наших градообразующих предприятиях и в администрации, — сказал в своей речи Александр Владимирович.

И дождутся! Согласно многолетней статистике более 80 процентов выпускников становятся сотрудниками городских предприятий.

Выпускники этого года не собираются перечить статистике: многие уже нашли применение своим знаниям на предприятиях города. А некоторые ребята проведут ближайший год в рядах Российской армии и только потом смогут применить свои знания на практике. Остальные либо поступают в высшие учебные заведения, либо трудоустраиваются по месту жительства — в соседних городах Московской области.

Завершил вереницу выпускных вечеров праздник самой Финансово-технологической академии, прошедший в ЦДК им. Калинина 2 июля. За годы своего существования это учебное заведение стало одним из лучших вузов Московской области. Его выпускников с нетерпением ждут на градообразующих предприятиях Королёва, о чем в своей поздравительной речи сказал и глава города Королёва Валерий Минаков.

— Учиться в одном из лучших вузов Московской области — это не только большая честь, но и очень большая ответственность, — заметил Валерий Александрович. — Уверен, вы оправдаете возложенные на вас надежды.

В этом году ФТА выпускает 537 человек, обучавшихся на очном и заочном отделениях. 101 студент закончил вуз с красным дипломом. Кроме того, в этом году состоялся первый выпуск магистратуры. Из 21 выпускника семеро окончили обучение на «отлично».

Представитель Министерства образования Московской области Татьяна Ткачёва, присутствующая на торжественной церемонии, назвала полученные выпускниками дипломы «путеводной звездой». Именно они, по словам Татьяны Николаевны, обеспечат выпускникам дорогу в жизнь. Также Татьяна Ткачёва обратилась со словами благодарности к педагогам ФТА.

— Вы счастливые люди, — заметила она. — Каждый год вы даете путевку в жизнь молодому поколению.

В завершение своей речи представитель областного комитета образования вручила некоторым педагогам почетные грамоты. Выпускники в свою очередь также приготовили педагогам подарок — музыкальный.

На протяжении всего вечера в наполненном студентами и родителями зале Дворца культуры царила теплая, дружеская атмосфера. Дипломированные специалисты, конечно, уже не столь сентиментальны, как школьники, тем не менее на лицах девушек и ребят можно было увидеть печальные улыбки от осознания того, что пять лет, которые когда-то казались бесконечно долгими, пролетели так быстро. И если выпускники школ и средне-профессиональных учебных заведений еще могут идти по проторенной дорожке, получая дальнейшее образование, то выпускников вузов ждет самая что ни на есть настоящая взрослая жизнь.

Оксана МАЛЬЦЕВА



Версия для печати

Новости

Пушкино включат в "Губернское кольцо Подмосковья"
Все радиостанции Пушкинский

Лента новостей

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  РЖД  Реут  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +20 +22
вечером +15 +17 ночью +14 +16
Котировки
USD ЦБ РФ 92,1314 -0.3744
EUR ЦБ РФ 98,7079 -0.2039

Партнеры









































все партнеры