25
апреля 2024
четверг
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Пушкинский

Людмила Шадрина: учитель должен опережать время

Наука и образование — 2 Октября 2014, 07:30

5 октября в России отмечается День учителя. Накануне праздника мы встретились с директором лицея № 19, депутатом Совета депутатов г. Королёва Людмилой Ивановной Шадриной.
- Людмила Ивановна, лицей № 19, который Вы возглавляете, занял 15-е место в рейтинге лучших школ Подмосковья. Расскажите о становлении одного из сильнейших учебных заведений области.
- Да, действительно, лицей № 19 вошёл в 100 лучших школ Подмосковья. К этому мы шли долгих 20 лет, именно столько существует школа. Создание лицея было своего рода социальным заказом города. У наших градообразующих предприятий всегда существовала острая потребность в кадрах, поэтому было необходимо выстроить систему подготовки специалистов высокого уровня. И начинать эту подготовку нужно было уже с начальной школы. Поэтому возникла идея открыть школу для детей с повышенными академическими способностями. Так в 1994 году был создан наш лицей. Предполагалось, что мотивированные на учебу дети будут иметь возможность, получив хорошее образование, поступить в лучшие вузы и стать ведущими специалистами предприятий нашего города. Решить эту задачу стало возможным только при наличии высококвалифицированного педагогического коллектива. Из 36 наших учителей 35 имеют высшую и первую квалификационную категорию. Девять учителей -победители Всероссийского конкурса лучших учителей России, многие педагоги отмечены государственными наградами за заслуги в деле воспитания и обучения подрастающего поколения. Мы всегда заботимся о профессиональном росте педагогов, много учимся -не стоим на месте.
- Проблема кадров в образовательной сфере сейчас стоит достаточно остро. Затрагивает ли она и ваш лицей?
- Создать стабильно работающий коллектив и удержать кадры непросто. Но если учителю комфортно в профессиональном плане, если ему обеспечены профессиональный рост, хорошие условия труда, благоприятный психологический климат, если есть возможности для самореализации и творчества - тогда учителя начинают работать с интересом. Были у нас трудные времена, но все понимали, что нужно идти вперед, нужно учиться. В числе первых в городе мы создали базу, которая позволила нам внедрять инновационные технологии в педагогический процесс: ввели в школе интернет, локальную сеть, одни из первых закупили интерактивные доски, мультимедийные проекторы. В распоряжении педагогов имеется новейший инструментарий, которым они успешно владеют. На сегодняшний день у нас нет вакантных мест. Но проблема существует. К сожалению, мало приходит молодых специалистов, которым мы могли бы передать свой опыт.
- Каковы, на Ваш взгляд, на сегодняшний день основные проблемы в сфере образования в целом и Королёва, в частности? Какие есть реальные пути их решения?
- Самая главная проблема, безусловно, кадровая. Многие учителя работают на полторы-две ставки, и возникает проблема перегрузки. Учитель же не должен быть перегружен, он должен идти в школу отдохнувшим, с хорошим настроением, всегда должен быть готов к проведению уроков. Также существует проблема второй смены, требует обновления спортивная база многих школ.
Для решения существующих проблем необходимо создавать условия для молодых специалистов, и в первую очередь решить вопрос жилья. Дать возможность получить второе образование, если в школу пришли энтузиасты - не педагоги. Стимулировать учителей финансово.
- Трудно ли педагогам работать в условиях постоянно меняющихся требований к образовательному процессу, различных реформ и преобразований?
- Всегда сложно работать в эпоху перемен. Но школы - организации мобильные. Учитель по своей сути должен опережать время, ведь мы готовим новое поколение, которое будет жить в будущем. Учителя должны повышать свою квалификацию, успевать за изменениями, происходящими в обществе. На мой взгляд, главное, что нам сейчас мешает - это излишнее бумаготворчество. За последнее время существенно вырос объем всевозможных отчетов и монито-рингов.
- Какой, по Вашему мнению, должна быть школа наукограда? Насколько лицей № 19 соответствует этому определению?
- Само звание наукограда - это уже ответственность. И конечно, перед школами нашего города стоят особые задачи. Прежде всего, это подготовка кадров, которые будут трудиться на наших градообразующих предприятиях. Должен быть высокий уровень обучен-ности, вовлечение детей в проектную, исследовательскую деятельность, если в дальнейшем они будут инженерами или конструкторами. Необходимо тесное сотрудничество с предприятиями города. Важнейшее значение имеет олимпийское движение, выявление лучших учеников. Всё это присутствует в нашей школе. Ежегодно у нас более 100 детей становятся победителями и призерами муниципального тура всероссийской предметной олимпиады, побеждаем мы и в областных олимпиадах, и в Международной космической олимпиаде, которая проводится в нашем городе. Есть у нас и призеры заключительного тура всероссийских олимпиад.
- Школа оказывает огромное влияние на воспитание подрастающего поколения. Какие жизненные ценности вы стараетесь привить школьникам и какие методы воспитательной работы существуют в вашей школе?
- Школа всегда была центром воспитания. Обучение невозможно без воспитания. Времена меняются, но существуют непреходящие жизненные ценности, которые школа старается воспитывать -это, прежде всего, любовь к Родине, активная гражданская позиция, толерантность, трудолюбие. В последнее время мы очень много внимания уделяем культуре поведения, культуре общения. Мы посещаем много выставок, музеев, проводим большое количество экскурсий по городам России. Учим детей взаимопомощи, умению работать в команде.
- Ваш большой педагогический опыт позволяет сравнить разные поколения учащихся. Правы ли те, кто ругает нынешнее поколение детей за отсутствие целеустремленности и низкий уровень культуры и воспитания?
- Я работаю в школе 41 год. За это время в обществе было много перемен, но дети всегда остаются детьми. Всем им требуется и любовь, и внимание, и живое общение. Наше время особенное, может быть непростое. Родители много работают, часто вне города, у них немного времени остается на общение с детьми. А сегодняшние дети находятся под огромным воздействием информационного поля. И не всегда информация влияет на них положительно. Поэтому главная задача учителя - правильно расставить все акценты, научить ориентироваться в море информации.
- Поддерживаете ли вы связь с выпускниками лицея? Приходят ли они в школу? Какие сферы деятельности выбирают?
- Мы гордимся своими выпускниками и поддерживаем с ними тесную связь. Выпускники - частые гости в нашей школе. Они проводят у нас профориентаци-онную работу, на классных часах рассказывают о своих вузах или о своей профессии, которую они выбрали.
Всего у нас было 15 выпусков, мы выпустили 570 учащихся, из них 50 с медалями. 78% выпускников выбрали физико-математические, технические специальности. 42 выпускника посвятили себя медицине, биологии и химии. В последнее время растет доля тех, кто выбирает экономические специальности. Четыре наших воспитанника - аспиранты экономического факультета МГУ. А в целом научную деятельность выбрал 21 выпускник, именно столько среди них аспирантов и кандидатов наук. В педагогических вузах учатся три бывших лицеиста, а еще трое уже работают учителями. Более 40 наших выпускников работают на градообразующих предприятиях Королёва, а семь на данный момент проходят там практику. Так что мы считаем, что свою основную задачу - готовить высококвалифицированные кадры - мы выполняем.
- Руководство школой - это огромный труд и большая ответственность. Как Вам удается справляться с такой работой? Кто Вас поддерживает?
- Конечно, приходится нелегко. Но я не одна, я работаю в команде. У нас сложилась команда единомышленников -людей, которые поддерживают меня, правильно понимают поставленные перед школой цели и задачи. Ну а самое главное - это любовь к детям, к своей профессии. Ты обучаешь детей, воспитываешь, радуешься их удачам и успехам, видишь результаты своего труда, чувствуешь его значимость, что и придает сил. Ну и, конечно же, меня поддерживает и понимает моя семья. Несмотря на то, что я с утра до вечера на работе. Они понимают, что Школа - это моя Жизнь.
- Накануне Дня учителя, какие пожелания Вы хотели бы передать своим коллегам?
- Хочу поздравить всех своих коллег, учителей нашего города. Пожелать, прежде всего, крепкого здоровья, сил, терпения, больших творческих удач. У всех у них уже есть свои заметные успехи, я желаю новых, еще более значимых. Счастья вам и благополучия!
- Людмила Ивановна, примите и от нас поздравления с профессиональным праздником. Спасибо Вам за Ваш труд, за Ваших выпускников и за всё, что Вы делаете для нашего города. Здоровья Вам и дальнейших успехов!
Беседовала Татьяна Дегтерева


Версия для печати

Новости

Пушкино включат в "Губернское кольцо Подмосковья"
Все радиостанции Пушкинский

Лента новостей

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  События  Совет  Сочи  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +9 +11
утром +11 +13 днем +17 +19
Котировки
USD ЦБ РФ 92,5058 -0.7860
EUR ЦБ РФ 98,9118 -0.6491

Партнеры









































все партнеры