28
апреля 2024
воскресенье
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Пушкинский

Григорий Норцев: понять, к чему лежит душа

Спорт — 13 Марта 2014, 06:45

Жизнь на два города, частая смена спортивных школ и неоднократные победы на Кубках России по Вин Чун привели Григория Норцева к золотой медали на Кубке Европы по Вин Чун в 2013-м. Сегодня Григорий — сертифицированный инструктор Международной организации Вин Чун — тренирует детей и взрослых в Детско-юношеских спортивных школах «Вымпел» и «Металлист».
— Григорий, что это за вид восточных единоборств — Вин Чун, и с чем его может сравнить наш читатель?
— Вин Чун — это один из видов известного во всём мире традиционного ушу. О возникновении стиля было сложено немало легенд, почти все они сходятся на его шаолиньском происхождении, но ни одна из них так и не нашла подтверждения. Вероятнее всего, Вин Чун не возник в одночасье из какой-то одной определенной школы, а представляет собой компиляцию из множества стилей. Методика тренировки Вин Чун имеет свои параллели с другими видами китайского кунг-фу. А чтобы иметь представление о том, как выглядит в действии Вин Чун, можно посмотреть художественные фильмы о жизни великого
мастера Ип Мана. Надо сказать, что немало ребят приходит к нам в школу, чтобы овладеть искусством боя, как герой фильма.
— В этих фильмах мы видим, что история Вин Чун тесно связана с событиями прошлого века, произошедшими в Китае...
— Безусловно, хотя в фильме они немного искажены. Сам Ип Ман родился и жил в одной из провинций Китая, он был офицером полиции и практиковал Вин Чун. В 1949 году власть в стране перешла к коммунистической партии. Ип Ману пришлось покинуть Китай и перебраться в Гонконг. Оставшись без средств к существованию, он начал обучать Вин Чуну за деньги. Таким образом, мастер сохранил боевое искусство, полностью уничтоженное на родине. В Гонконге Ип Ман приобрел известность еще при жизни, но в Китае его имя долгое время предавалось забвению. В конце 2002 года в китайском городе Фошане был открыт музей Ип Мана. Там же проводились международные соревнования по Вин Чуну, посвященные памяти Мастера, и каково же было удивление наших спортсменов, когда против них выставили китайских кикбоксеров и борцов. Россияне с честью выдержали поединки и завоевали несколько золотых и серебряных медалей. Это говорит о том,
что Вин Чун в Китае находится лишь на пути к возрождению.
— Вы тоже заинтересовались Вин Чун после просмотра художественного фильма?
— Не совсем. Я случайно наткнулся на обучающее видео Сифу Анатолия Белощина (от Sifu — мастер). Мне понравилась четкость, слаженность и филигранность его движений Вин Чун в работе с деревянным манекеном. Учитывая, что я с детства занимался и рукопашным боем, и тайским боксом, то сразу понял, что именно этот вид единоборств мне подходит больше всего. Так, в 20 лет я пришел к моему СиФу Белощину (от SiFu) — «отец-наставник») и начал изучать Вин Чун.
— Получается, что ваше увлечение восточными единоборствами приобрело новую форму. Это произошло потому, что рукопашный бой и тайский бокс не увлекли вас или в ушу вы нашли ту самую гармонию, о которой говорят не только восточные философы, но и спортсмены?
— Обстоятельства, повлиявшие на смену спортивных клубов и видов единоборств всегда были выше, чем мои желания. Сначала я вместе с родителями переехал из Королёва в город Юбилейный. В выходные дни я гостил у бабушек и дедушек в Королёве и больше не мог посещать старый спортзал. Конечно, эти два города очень сложно разделить, но я был ребенком и добираться самостоятельно еще не мог. Другая причина смены секций — это закрытие самих школ, вот и приходилось искать что-то новое. Что касается тайского бокса, то, несмотря на интерес к этому виду спорта, особых достижений у меня не было. Сегодня, спустя годы, могу сказать, что каждый должен найти свой вид спорта, чтобы обрести ту самую гармонию. Но, безусловно, всё, чем я занимался до Вин Чун, дало мне и багаж знаний, и возможность разглядеть в нем необходимое для меня зерно.
— Недавно вы стали чемпионом Европы по Вин Чуну. Как долго вы шли к этому результату?
— Я изучаю Вин Чун восемь лет и могу сказать, что это только начало пути постижения мастерства. В этом годучемпионат Европы впервые проводился в нашей стране, я принял в нем участие и занял первое место в номинации «Свободный
поединок». Эта победа показала мне, что, «взяв планку», я должен переходить на новый уровень. Достигнуть абсолютной вершины нельзя, но всегда есть возможность сделать еще один шаг.
— Сегодня вы обучаете Вин Чуну в нашем городе, кому вы можете порекомендовать заниматься этим видом единоборств?
— Любому человеку, имеющему интерес к Вин Чуну и духовным практикам. Неважно, сколько вам лет, какого вы пола и каково состояние вашего здоровья, каждый может найти себя в этом виде спорта. Вин Чун — прежде всего практика, дающая ответ не только на вопрос «как?», но и на вопрос «зачем?». Конечно, нужно быть готовым, к тому,
что начав заниматься в 45 лет, вы не сделаете спортивной карьеры, но сможете поддержать форму, сохранить молодость души и тела... Благодаря своей универсальности Вин Чун имеет большую популярность в мире, с каждым днем всё больше людей выбирают для себя этот вид боевого искусства.
— Вы сказали, что каждый должен найти свой вид спорта. А как можно определить и выбрать для ребенка то, что ему подходит?
— Кто-то сразу понимает, чем хочет заниматься. Кому-то нужно попробовать несколько разных видов, чтобы понять к чему лежит душа. Если выбор стоит перед родителями, то не бойтесь выбирать вместе с детьми, смотрите спортивные трансляции, художественные фильмы о спорте, посетите разные секции, и ребенок сам скажет, что ему интересно. От этого во многом зависит результат тренировок.
— Можно ли одним предложением выразить, чему учит Вин Чун?
— Конечно можно: основная цель — это приобрести навыки самозащиты. Наполнение уже зависит от личности учителя и ученика. В ушу существуют негласные традиции, правила, которые передаются «от сердца к сердцу».
Беседовала Анна КОРНЕЕВА


Версия для печати

Новости

Пушкино включат в "Губернское кольцо Подмосковья"
Все радиостанции Пушкинский

Лента новостей

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Слет  События  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ять  аренда  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +8 +10
утром +11 +13 днем +14 +16
Котировки
USD ЦБ РФ 91,7791 -0.2343
EUR ЦБ РФ 98,0270 -0.6917

Партнеры









































все партнеры