28
апреля 2024
воскресенье
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Пушкинский

Успехи в спорте: не благодаря, а вопреки

Спорт — 2 Сентября 2014, 13:56

Спортзалов не хватает, бассейны - на вес золота, футбольные поля, корты и другие открытые площадки - в остром дефиците. Стадионы - некогда гордость наукограда - в плачевно-аварийном состоянии. Так выглядит сегодня спортивная инфраструктура Королёва и занимает 78-е место среди городов Подмосковья. На этом фоне особенно впечатляют спортивные успехи коро-лёвцев - ежегодно из детско-юношеских школ по спортивной гимнастике, плаванию, шахматам и шашкам «вылупляются» три-четыре мастера спорта, показывают отличные результаты хоккеисты с мячом и футболисты.
Королёв - город не только космической, но и спортивной славы, считают местные энтузиасты спорта. Действительно, среди королёвских спортсменов - обладатели кубков мира, кандидаты в олимпийскую сборную, чемпионы мира среди юниоров, чемпионы универсиад.
Но в почете - не только высокие достижения, в наукограде просто любят заниматься спортом. Сегодня здесь культивируется более тридцати его видов: начиная от всех разновидностей хоккея и заканчивая ракетомодельным спортом. Насыщенную спортивную жизнь ведет примерно каждый пятый житель города, более двух с половиной тысяч детей занимаются в спортшколах. Физически активных горожан могло бы быть и больше, но развернуться в Королёве особенно негде. Спортивными залами и площадками город обеспечен примерно на 20% от необходимого, бассейнами - меньше чем на 10%.
- У меня на спортшколу времени нет, учеба много времени занимает, но пару раз в неделю с удовольствием погонял бы мяч с друзьями, - признается десятиклассник Костя. - А зимой - в хоккей бы сыграли, на коньках у нас многие стоят хорошо. А так -редко получается. Нужно, чтобы недалеко от дома или хотя бы в школьном дворе было поле какое-то, коробка нормальная. Потому что куда-то специально ехать неохота...
Те, кому все-таки охота заниматься всерьез, активно участвуют в областных, всероссийских и международных соревнованиях. Правда, почти всегда - в качестве гостей, а не хозяев турниров. Спортивные сооружения Королёва уже давно не соответствуют требованиям для проведения серьезных состязаний. Стадион «Вымпел», построенный в 1961 году и бывший лучшим в области чуть ли не до 90-х годов прошлого века, сегодня находится в аварийном состоянии. Нуждается в серьезной реконструкции и Детский стадион, в частности, в него бы идеально вписалось футбольное поле. Лучшие годы «Металлиста» тоже остались в прошлом. Королёвские спортсмены с завистью смотрят на соседей: Мытищи, Ивантеевка, Щёлково благодаря участию в областной программе по развитию спортивной инфраструктуры в Подмосковье, начатой еще в 2006 году, украсились такими современными спортивными объектами, о которых мы до сих пор только мечтаем.
Видимо, мечтаниям предавались и власти Королёва, вместо того, чтобы войти в эту программу и подать заявку на строительство крытого корта, или Ледового дворца, или - что было бы наиболее рационально -на масштабную реконструкцию «Вымпела». Программа закончилась, «поезд ушел», увы, без нас.
По неизвестным широкой общественности причинам не был доведен до стадии реализации и проект строительства гимнастического зала на «Вымпеле» в 2011 году.
Физкультурно-оздоровительный комплекс (ФОК) должен был появиться год назад на стадионе «Металлист» по программе дополнительного финансирования наукоградов. Но выделенные на него деньги - 86 миллионов рублей - руководство города «перекинуло» на другие нужды.
Удивительным на фоне общего безразличия к спортивной жизни города выглядело участие Королёва в губернаторской программе по строительству физкультурно-оздоровительных комплексов. Сейчас проект ФОКа со спортзалом и залом для единоборств на Детском стадионе находится в стадии поиска подрядчика.
Проблему с дефицитом спортивных объектов можно на первоначальном этапе решить и, что называется, «малой кровью», считают первопроходцы королёвского спорта.
В городе два десятка школ, у половины из них - хорошие, просторные территории. В них так и просятся спортивные городки, делится наболевшим Анатолий Васильевич Суслин, Почетный работник физической культуры и спорта России. Если их оснастить ан-тивандальными тренажерами, специальным покрытием, устроить небольшое футбольное поле, зимой заливать катки, они будут очень популярны. Они должны быть огорожены, но открыты для всех желающих, скажем, с 7 до 22 часов. И, конечно, должен быть человек, ответственный за каждый такой городок. Это не так уж и дорого - миллионов в пять можно уложиться. Для этого не надо даже входить в какие-то программы, нужна только заинтересованность городских властей в развитии спорта.
Все успехи королёвского спорта последних лет были достигнуты не благодаря, а, скорее, вопреки деятельности администрации города, уверены тренеры и руководители спортшкол и стадионов. Сегодня они имеют все основания надеяться, что новое руководство, которое появится в городе после объединения Королёва и Юбилейного, уделит должное внимание спорту, как уже уделяет благоустройству и дорожно-транспортной инфраструктуре. Уже разработана пятилетняя программа по модернизации существующих и установке новых универсальных спортивных площадок. До конца года спортивный дворовый комплекс появится на Коминтерна, 17.
Игорь Григорьев


Версия для печати

Новости

Пушкино включат в "Губернское кольцо Подмосковья"
Все радиостанции Пушкинский

Лента новостей

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  События  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  склады  спорт  студенты  суд  терроризм  убийство  учителя  футбол  церковь  школы  школьники  экология 
  
Погода +12 +14
ночью +8 +10 утром +13 +15
Котировки
USD ЦБ РФ 91,7791 -0.2343
EUR ЦБ РФ 98,0270 -0.6917

Партнеры









































все партнеры