27
апреля 2024
суббота
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Раменский

Юрьев день

Общество — 28 Октября 2014, 17:11

31 октября моему папе, Юрию Георгиевичу Лимонаду, исполняется 100 лет. Увы, он не дожил до этой даты целое десятилетие, но его жизнь была значимой и красочной. Это и страница в истории нашего города, потому что его жизнь с ним была связана неразрывно. Это подтвердят все, кто его знал и кто жил рядом с ним. Недаром день его рождения его любимые ученики и сотрудники, ставшие его близкими друзьями, всегда называли «Юрьев день». Они всегда собирались в этот день вместе, даже тогда, когда отца уже с нами не было. Такое даётся судьбой далеко не всем!

Мой папа — человек удивительный и неординарный. Он и учёный, и инженер, и заядлый турист, и учитель, и просто весёлый человек. Он один из старейших работников ЦАГИ и всегда гордился работой там. Это на парашютах его конструкции приземляются космонавты и космическая техника. Это его бригада в аэродинамической трубе в ЦАГИ установила причины гибели космонавта Владимира Комарова. Помню, как после этого они пришли к нам домой, сидели за круглым столом, который и сейчас существует в нашем доме, поминали героя и плакали. Уж очень обидной была причина неизбежного исхода трагического полёта!

Это отец предложил испытать аэродинамику нового автомобиля в аэродинамической трубе. И испытал!

Единственный раз, когда он оказался на экране центрального телевидения, связан с испытаниями в трубе палаток для покорения Эвереста. Я никогда не видел его до того со столь развевающимися на бешеном ветру волосами. Но он не мог быть в стороне от самых значимых для страны проектов — не такой имел характер.

А его проекты очистки от десантных систем льдов Арктики с натурными сбросами надо льдами! Ему было уже столько, сколько мне, почти семьдесят, — не самый юный возраст, а он сам летал на все испытания.

Во время войны с эвакуацией ЦАГИ и продолжением работ для воздушного фронта он создавал новые конструкции воздухозаборников, прирастил скорость нашим самолётам и тем самым сделал вклад в Победу. Его награды — тому свидетельство. А как он спасал жизнь и здоровье своей семье, друзьям и коллегам! Хоть чуть-чуть накормить, обогреть и дать кров — уже было подвигом!

Другая сторона его жизненных интересов — туризм. Туристом он стал ещё в Московском авиационном институте. Вовлёк в это дело Соню Баренблат, мою маму, которой в новый год тоже исполнится век, и свадьбу свою они отмечали, спускаясь на плоту по горной реке на Алтае. Он научил меня многому, что умел сам, и сделал меня тоже убеждённым туристом. Не экскурсантом в автобусе с гостиницами, а человеком, живущим в природе, в палатках с кострами. Он и здесь был неординарен. Уже в 10 лет я получил в подарок байдарку «Луч» конструкции И.И.Деревянко, нашего земляка, и мы отправились на Волгу. Там из авиационного флага подняли первый в моей (и, по-моему, в его жизни) парус и пошли под ним, гордо распевая туристские песни. Мама отнеслась к этому спокойно.

А через год, будучи в пятом классе, мы с моим другом Колей Езеевым уже тащили на себе к Москве-реке тяжеленные рюкзаки, чтобы самим пойти по нашей реке. И ходили ежедневно. По судоходной реке. Потом папа договорился с лодочной станцией, чтобы нам позволили оставлять свой «корабль» у них. Много вы знаете таких родителей, которые позволили бы столь юным мореходам подобные плавания? А мои родители это сделали. (А много лет спустя их сын инициировал создание в Жуковском первого туристского яхт-клуба и стал его первым президентом... Гены сказались!)

Папа одно время был противником дельтапланов (мол, не аэродинамичны и неустойчивы в полёте), но взгляды имел широкие. Не был зашорен. Будучи в походе на Кавказе, познакомился с группой дельтапланеристов — и взялся за испытания дельтапланов в трубе. Там нашлось зерно истины. Потом это дало неожиданные предложения для серьёзной авиационной техники. Работа и хобби сплелись в единое явление.

На работу к себе брал только молодых и красивых людей. Всем постарался дать образование, помогал во всех жизненных ситуациях. Это они продолжают собираться на Юрьев день и сейчас, по прошествии стольких лет после его кончины.

Границы его дружбы простирались от коллег по космическим работам до горцев Кавказа, которые жили у нас дома, будучи в гостях, и принимали его как родного у себя в горах. Стоило ему появиться в Нальчике, как в ущельях разносилась весть, что приехал Лимонад. И как его там встречали! Как самого близкого и дорогого человека. (Увы, этот мир мы необдуманно потеряли, и немногие понимают цену такой потери!)

О его жизнелюбии можно говорить бесконечно. Но картина будет неполной, если не сказать ещё об одном его свойстве: он умел любить. Любить так, чтобы с ним рядом было тепло. Отец не блистал внешней красотой, но, сколько себя помню, женщины разных возрастов и темпераментов были от него в восторге и ценили его тёплое к ним отношение.

22.jpg

Его правнуки и внучки обожали «деда Юру». Он писал им великолепные сказки и рассказы. Мы, его потомки, виноваты в том, что не сумели их набрать и оцифровать — утопаем в своих работах беспрерывно. Так уж сложилось. Но они есть, рукописи же не горят!

Он бывал едок и колюч, обожал шутки и анекдоты. Но он умел ещё любить конструктивно, даря судьбу. Это особый душевный дар. Мне он подарил не только судьбу туриста, но и научную судьбу. В те времена, когда об энергоинформатике и говорить-то было рискованно, отец, пользуясь приобретёнными благодаря широкой душе знакомствами с парапсихологами, применял методы биолокации в научных исследованиях. Там, где обычные научные методы были бессильны. И получал вполне очевидные результаты. Всех подробностей я не знаю, но он организовал мне испытательные эксперименты с привлечением специалистов по биолокации для выявления психологических аспектов теории архитектурной композиции в дипломной работе и в диссертации. Сейчас эти основы преподаются в вузе как обычный курс композиционной науки. Я даже экзамены принимаю по основам энергоинформатики в архитектуре. Необычное и невозможное стало доступным!

Таков мой папа, яркий и незаурядный человек, родившийся столетие назад. 31-го октября, в пятницу, поднимите за него, своего земляка, бокал памяти. И пусть Ваша жизнь будет столь же полной и яркой, какой была жизнь Юрия Георгиевича Лимонада!

М.Ю.Лимонад, 2014



Версия для печати

Беслан

Митинг памяти жертв теракта в Беслане состоялся в Юровской средней школе. Репортаж Ольги Гариной-Покровской.
Все радиостанции Раменский

Лента новостей

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  События  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  церковь  школы  школьники  экология 
  
Погода +8 +10
утром +11 +13 днем +14 +16
Котировки
USD ЦБ РФ 91,7791 -0.2343
EUR ЦБ РФ 98,0270 -0.6917

Партнеры









































все партнеры