27
апреля 2024
суббота
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Раменский

Судья Царьков вернул разрешение на строительство приговоренной к сносу гостиницы в Наркомводе

Общество — 3 Ноября 2014, 23:06

Постановление городской администрации, отменившее разрешение на возведение «Сапфира», признано недействительным
20 октября судья Жуковского городского суда Олег Царьков удовлетворил жалобу нового владельца гостиницы «Сапфир», тем самым признав недействительным постановление городской мэрии от 29 августа 2013 года. Речь идет о том документе, который аннулировал разрешение на строительство гостиницы, выданное в прошлом году ООО «Сапфир». Новый глава Андрей Войтюк во исполнение протеста прокурора в том же самом 2013 году отменил это разрешение за подписью С.Сукнова. Жуковский городской и Московский областной суды признали незаконным строительство гостиницы и постановили ее снести. Владельцы «Сапфира» пытаются всеми силами не допустить сноса семиэтажного строения, и поданное ими в суд заявление об отмене постановления похоже на попытку избежать демонтажа здания. Тем более что оно полностью построено, завершаются отделочные работы, а в одном из окон гостиницы видны матрасы на кроватях — видимо, здесь уже обосновались первые постояльцы из числа рабочих бетонного завода.
ОБЪЕДИНЯЯ ЗЕМЛИ
В Жуковский городской суд обратился житель г. Киров Михаил Шалагинов, выкупивший 11 марта этого года у ООО «Сапфир» земельный участок площадью 5408 кв. м (с разрешенным видом использования — «под садоводство») и незавершенный объект строительства — гостиницу (площадью 4157,9 кв. м в районе СНТ «Глушица»). Заявитель посчитал, что постановление об отмене разрешения на строительство подлежит упразднению в связи с новыми обстоятельствами.
Ими является произошедшее в июне объединение земли площадью 83 311 кв. м, принадлежащей ООО «Технопарк», с участком заявителя. В конечном итоге был сформирован новый участок с другим кадастровым номером, который поменял вид разрешенного использования — для «промышленного и коммунально-складского предприятия V класса опасности». 8 августа владельцы земли — ООО «Технопарк» и Михаил Шалаги-нов — снова разделили участок. В этот раз на три части — площадью 82 264 кв. м, оказавшихся в распоряжении ООО «Технопарк», и два участка в собственности господина Ша-лагинова (площадью 4169 кв. м и 2286 кв. м). При этом вид разрешенного использования, несмотря на разделение, остался прежним. В своем исковом заявлении М.Шалагинов ссылается на Правила землепользования и застройки, устанавливающие функциональные зоны территории, и Земельный Кодекс РФ. К тому же новый владелец гостиницы считает, что «объект, предназначенный для временного пребывания работающих по вахтовому методу, аналогично жилому дому, не является источником воздействия на среду обитания и здоровье человека». В связи с этим, по его мнению, строение может располагаться на земельном участке, имеющем такой вид разрешенного использования. При этом М.Шалагинов не указывает в своем заявлении факт проведения публичных слушаний и наличия решения Совета депутатов об изменениях в ПЗЗ для земельных участков под гостиницей. Несмотря на это обстоятельство, городской суд удовлетворил заявление.
Илья Емельянов

Светлана Безлепкина
Депутат совета депутатов
«Про действия вновь испеченного собственника М.Шалагинова из Кирова и других фирм, как быстро появляющихся, так быстро и исчезающих, можно сказать одно: сколько бы они ни объединяли и ни разъединяли земельные участки в Наркомводе, градостроительные регламенты и границы территориальных зон, установленные на карте градостроительного зонирования Правил землепользования и застройки г.о. Жуковский (ПЗЗ), действуют. И их никто не отменял. ПЗЗ являются нормативным правовым документом, утвержденным в декабре 2012 года Советом депутатов, и они обязательны для исполнения как собственниками, землепользователями, арендаторами земельных участков, так и государственными и муниципальными учреждениями. Изменения территориальных зон на карте градостроительного зонирования ПЗЗ может проходить только в соответствии с процедурой, установленной ст. 31, 32, 33 Градостроительного Кодекса РФ, то есть через проведение публичных слушаний и утверждение изменений в ПЗЗ городским Советом депутатов. Насколько нам известно, изменение территориальных зон на территории, куда входят указанные земельные участки, не проводилось. Новый земельный участок имеет вид разрешенного использования: «промышленные и коммунально-складские предприятия V класса опасности». Образование этого участка проведено в результате объединения двух участков, отнесенных Правилами к разным территориальным зонам: к Зонам СХ (зона для ведения садоводства и огородничества) и ПК-3 (зона производственно-коммунальных объектов V класса опасности), что является прямым нарушением пункта 4 статьи 30 Градостроительного Кодекса РФ. Он гласит: «на карте градостроительного зонирования устанавливаются границы территориальных зон. Границы территориальных зон должны отвечать требованию принадлежности каждого земельного участка только к одной территориальных зоне. Формирования одного земельного участка из нескольких земельных участков, расположенных в разных территориальных зонах, не допускается». Удивляют позиция и действия жуковской кадастровой и регистрационной палат, которые, как я думаю, в понедельник помнят, что в городе установлены Правила землепользования и застройки, обязательные к исполнению, а к пятнице уже забывают про них, регистрируя сомнительные сделки. Объединение земельных участков из разных территориальных зон является незаконным, и администрация города, являясь исполнительно-распорядительным органом, обеспечивающим выполнение нормативных правовых документов, должна оспорить этот факт в суде».


Версия для печати

Беслан

Митинг памяти жертв теракта в Беслане состоялся в Юровской средней школе. Репортаж Ольги Гариной-Покровской.
Все радиостанции Раменский

Лента новостей

Общество

Стройка без мойки

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Слет  События  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ять  аренда  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +12 +14
ночью +9 +11 утром +11 +13
Котировки
USD ЦБ РФ 91,7791 -0.2343
EUR ЦБ РФ 98,0270 -0.6917

Партнеры









































все партнеры