29
апреля 2024
понедельник
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Раменский

Без вины — виноватый

Происшествия — 18 Декабря 2013, 10:13

62-летнего инструктора ДОСААФ Николая Разинова признали виновным в смерти ученицы
Надежда Яковлева
yakovlevanadin@mail.ru
Многие горожане знают Николая Разинова как доброго, отзывчивого человека и любящего отца троих детей, не раз награжденного грамотами за трудовые достижения. Почти 20 лет Николай Разинов занимался любимым делом: помогал всем от мала до велика обучиться необходимому сегодня ремеслу вождения автомобиля в школе ДОСААФ и старался откликнуться на любой призыв о помощи. В свои преклонные 62 года он, законопослушный гражданин, не представлял, что однажды предстанет перед судом в образе преступника. 2 декабря Раменский городской суд приговорил пенсионера к 6 годам лишения свободы за причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть.
Алиби, заковыченное в ходе расследования
В 2011 году среди группы других жуковчан Николай Разинов обучал вождению Наталью Осетрову. После окончания курсов и получения водительского удостоверения женщина попросила своего инструктора провести с ней дополнительные уроки, чтобы увереннее чувствовать себя «за рулем». По словам Николая Разинова, он не смог отказать в просьбе, потому что с ученицей сложились хорошие дружеские отношения. 8 ноября инструктор Разинов начал свой будний день как обычно: ранним утром прошел медкомиссию, после отправился на оперативку, покофейничал с коллегами и приступил к работе. Ученик, назначенный на 10:00, не появился, и Раз-инову было дано задание отправиться с коллегами по делам — сперва забрать посылку на почте по наб. Циолковского, а после сдать документы в Управление муниципальной статистики. Закончив ближе к 12:00, Николай Разинов вернулся в ДОСААФ, пообедал в буфете и до 18:00 выполнял свои прямые обязанности. Стоит отметить, что конец рабочего дня Николай Разинов провел в беспокойстве, поскольку в районе 16:00 узнал, что Наталью Осетро-ву избили.
Помощь от чистого сердца...
По словам Николая Разинова, Наталья Осетрова в этот день впервые собиралась самостоятельно сесть за руль. «Я волновался, как она доберется, и просил позвонить мне по приезде на работу, — рассказывал в зале суда подозреваемый. — Но от нее не было ни звонков, ни смс, и ее номер был недоступен. Я послал ей сообщение, чтобы обязательно перезвонила». Но в раздавшемся около 16:00 телефонном звонке с номера Натальи Осетровой звучал голос, как оказалось, ее дочери — Анастасии Ненаховой. «На телефоне мамы я увидела смс с просьбой перезвонить, — поясняла в суде А.Ненахова. — Связавшись с Николаем, я рассказала, что двое неизвестных мужчин напали на маму в подъезде и лифте и сильно избили. После того как ее отправили в больницу, к нам домой приехал инструктор и попросил ключи от маминой машины, которая стояла не на своем месте и мешала проезду других автомобилей». Во время суда Николай Разинов не скрывал, что был в гараже, и пояснял это желанием убедиться, что машина цела. «К тому же машина оказалась открытой и не заводилась, пришлось руками поровнее переставить машину, вернуть ключи и поехать домой», — пояснял судье Н.Разинов. После этого инструктор дважды пытался встретиться с Натальей Осетровой в больнице, но поговорить им не удалось. 22 ноября дочь Натальи Анастасия сообщила о смерти матери от отека головного мозга и вторичных кровоизлияний, явившихся причиной осложнений черепно-мозговой травмы.
... и подозрение в причастности
Во вторник, 21 февраля 2012 года, когда Николай Разинов приехал на работу, ему сообщили, что в организацию обращались сотрудники полиции, которые попросили Разинова прийти в городское ОВД в качестве возможного свидетеля по делу. Около 12:00 инструктор, считая, что может быть полезным в расследовании, отправился в полицию.
«Я пояснял, что в этот день с Натальей не встречался, так как находился весь день
на работе, никуда не отлучался и к избиению не имею отношения, — говорил в суде Н.Разинов. — Вечером этого же дня сотрудникам полиции была предоставлена информация о моей занятости 8 ноября, и, узнав, что с 10 до 12 часов не явился мой ученик, полицейские стали настаивать, чтобы я взял на себя это избиение. В таком случае я получу условный срок, а если нет, буду сидеть по полной программе». С такой позицией не согласен один из оперуполномоченных Алексей Худяков, который пояснил, что лишь «ознакомил гражданина со статьей УК за совершенные действия». «Видимо, товарищ понял данную тему таким образом», — объяснял А.Худяков в суде.
«Я постоянно пыталась дозвониться отцу, но у меня не получалось, — рассказывает ЖВ дочь Николая Разинова Мария. — То не брал, то скидывал, то аппарат выключен. А потом он ответил, что находит-
ся в полиции на допросе и освободится через час. Но даже через три часа папу из ОВД не выпускали. Мой муж и брат отправились к отделению, где в дежурной части сообщили, что документального оформления такого посетителя нет. Хотя папина машина стояла припаркованная у ворот отделения. Но нам ответили, что «он мог уйти пешком».
Узнать о том, что происходило с ее отцом, Мария смогла после того, как его отпустили домой. По словам Н.Разинова, ближе к вечеру 21 февраля у него сильно
заболела и закружилась голова, тошнило и сдавливало грудную клетку. Он говорил о своем плохом самочувствии сотрудникам полиции, но медицинскую помощь ему не оказали. «Ему не дали выпить даже обезболивающее, а допрос продолжался всю ночь, без перерыва, в присутствии 4-6 полицейских поочередно, — говорит Мария. — Около четырех часов утра 22 февраля, по его словам, он с трудом понимал, что происходит». А спустя время Николай Разинов подписал признательные показания. «Текст был напечатан на компьютере, — пояснял суду Н.Разинов. — Его несколько раз исправляли с учетом графика моей работы, а отредактировав, распечатали и заставили переписать своей рукой и подписаться. Только после того, как я подписал явку с повинной, мне дали выпить таблетку. Я подписал «признательные показания» под давлением, сам не понимая,
что делаю, и только после этого меня отпустили под подписку о невыезде».
Тем не менее оперативные сотрудники А.Худяков, С.Гушкан и следователь А.Гурбанов признаются, что не оказывали давления на подозреваемого, а он, «расчувствовавшись, дал показания».
Подорванное здоровье
Вечером 22 февраля, сразу же после «освобождения», Николай Александрович попадает в Жуковскую горбольницу с диагнозом инсульт. После трех недель лечения Николая Александровича выписали под наблюдение участкового невропатолога. Но болезнь не избавила пенсионера от участия в следственных действиях и через некоторое время Николая Разинова с повторным инсультом госпитализируют в больницу. «Следователь Ксения Черкасова приходила в больницу к отцу и на все отделение кричала: «Вы здесь держите убийцу, выписывайте его», — говорит дочь Рази-нова Мария. По ее словам, в апреле прошлого года мужчина подал заявление об отказе от своих признательных показаний, а уже в июне его прооперировали в МОНИКИ. После этого дело затихает на год «за отсутствием лица, совершившего преступление». А 27 мая 2013 года пенсионера вызывают в Раменскую прокуратуру, откуда доставляют в городской суд, где принимается решение о заключении его под стражу. «Наша система органов власти сделала из здорового и крепкого мужчины инвалида», — сокрушается Мария.
Версия обвинения — «ревность пенсионера»
В приговоре Николая Разинова озвучено единое мнение следователя по особо важным делам следственного отдела по г. Жуковский Аймира Гурбанова, оперуполномоченных ОУР ОМВД России по г. Жуковский Алексея Худякова и Сергея Гушкана, которое буквально слово в слово повторяет протокол явки с повинной. Согласно их интерпретации произошедшего, Николай Разинов, узнав о неявке очередного ученика и завершив отданные распоряжения, решил проехать до гаража, где Наталья Осетрова ставила автомобиль. По их версии, он увидел, как Наталья заходит в гараж, и поинтересовался, что она здесь делает. На что получил резкий ответ: «Какое твое дело!» После этого, считают следователи, Николай Разинов, не ожидая такого ответа, со злости нанес ей шесть ударов по лицу. От этого Наталья упала на землю и ударилась головой о ледышку, а Разинов уехал. Причиной таких эмоций сотрудники органов посчитали близкие отношения Разинова и Осетровой и ревность пенсионера. Но это доказательство вины опроверг охранник гаража, в котором находится машина Осетровых. По признанию А.Паришкуры, в гараже не могло быть наледей или ледышек, так как гараж полностью крытый, а в этот день только выпал первый снег. «У нас звукопроницаемость хорошая, — сообщил суду А.Паришкура. — От входа до дежурки 30 метров, поэтому, если б били кого или даже хлопнули дверью машины, я бы услышал».
Потерпевшей в этой истории стала дочь погибшей Натальи Осетровой — Анастасия Ненахова. В ходе предварительного следствия женщина настаивала, что Рази-нов самостоятельно позвонил к вечеру 8 ноября и, забирая ключи от машины, «прятал свои руки, отворачивался и пытался не смотреть в глаза, что ей показалось странным». Но уже в зале суда Анастасия пояснила, что отказывается от этих показаний, поскольку, по ее словам, «так просила сказать следователь Черкасова, из-за того что вина Разинова доказана и на него собраны все улики, кроме ваших показаний». «Когда я спросила у мамы, кто это сделал, она мне сказала, что это были двое мужчин, которые избили ее в подъезде и лифте, — сообщила суду А.Ненахова. — Следователю Ксении Черкасовой я изначально сказала об этом, но она «не захотела» отразить это в протоколе».
Еще один свидетель — соседка Осетровых Ирина Чечина — показала в суде, что, когда навещала потерпевшую в больнице, та призналась, что знала избившего ее, но назвать его не захотела. Муж Натальи Осетровой Владимир, сопровождая в больницу жену, рассказывал медикам, что «она была избита двумя неизвестными в подъезде». В зале суда информацию подтвердил дежурный травматолог А.Авакян. Но в суде муж погибшей утверждал, что жена обвинила в избиении некого «Саныча». Мужчина уверял, что семья жила буквально душа в душу, но его дочь Анастасия Ненахова призналась, что изначально, узнав о произошедшем, подумала, что это мог сделать отец. Ведь, по ее словам, в семье были частые конфликты, потому что отец любил выпить. Частые конфликты в семье подтвердила и соседка Н.Павлова. Женщина утверждала, что Наталья часто жаловалась на мужа, который поднимал на нее руку.
Когда есть и другие факты
Н.Павлова, одна из соседок семьи Осетровых, рассказала в зале суда, что была свидетельницей того, как Наталью увозили на скорой помощи в больницу. Через день, будучи по своим делам в ГКБ, женщина решила проведать пострадавшую. «Я зашла в палату, а она попросила сходить с ней покурить, — вспоминает Н.Павлова. — Ее соседки по палате еще возмущались, говорили, что врачи запретили ей даже вставать. Я у нее спросила: «Что произошло? Муж избил?» Она говорит: «Нет, нерусские в подъезде». И во дворе в день произошедшего все говорили, что неизвестные нерусской национальности». Показания, которые говорят о том, что виновным в избиении является не Николай Разинов, в зале суда озвучила еще один свидетель — женщина, лежавшая с Натальей в одной палате. Она находилась 8 ноября в отделении травматологии ГКБ, когда к ней в палату положили Наталью Осетрову. По ее словам, возле вновь поступившей собрались практически все родственники, на вопросы которых Наталья дала понять, что нападавших было двое и они были нерусской национальности. Однако данные факты не приняли к рассмотрению ни следствие, ни суд.
Приговор — 6 лет строгого режима
Судья Раменского городского суда Владимир Шекун посчитал, что отрицание своей вины подсудимым — не что иное, как позиция защиты с целью избежания наказания. Суд рассмотрел дело с позиции обвинения и 2 декабря огласил приговор с наказанием «в виде 6 лет лишения свободы в колонии общего режима». Однако, когда Мария Разинова забрала у адвоката копию приговора, оказалось, что колония «общего» режима была изменена на колонию «строгого» режима. Адвокаты Николая Разинова З.Жебель и А.Соцков отказались комментировать приговор суда, кратко пояснив, что их подзащитный Разинов не виновен. «В ходе судебного процесса наши адвокаты не раз подавали ходатайство о запросе судом необходимых документов, — прокомментировала дочь Раз-инова. — Среди них был прогноз погоды на 8 ноября 2011 года, выписки о состоянии здоровья из психиатрического и наркологического диспансера по мужу погибшей В.П.Осетрову, который трижды менял свои показания и не только сам, но и знакомые семьи признавались, что он любит выпить. Также суд отказал в приобщении к материалам дела протоколов опроса свидетелей по месту жительства Натальи, которых обошли и опросили не следователи, а защитники. Не понимаю почему, но ни одно из наших ходатайств не было удовлетворено. Свидетелей со стороны защиты суд расценил как «заинтересованных в исходе дела в пользу моего отца». И семья, и знакомые Николая Разинова убеждены в его невиновности. «Мы не согласны с приговором и будем добиваться правды! — говорит Мария. — Нельзя, чтобы невиновный человек, любящий отец и дед, пенсионер и инвалид третьей группы, оказался в тюрьме и нес ответственность за чужие поступки».

Скончавшаяся от побоев женщина утверждала, что ее избивали двое неизвестных. Это подтвердили ее муж, дочь, врач и соседка. Однако сидеть шесть лет в колонии строгого режима предстоит ее инструктору по вождению Николаю Разинову


Версия для печати

Беслан

Митинг памяти жертв теракта в Беслане состоялся в Юровской средней школе. Репортаж Ольги Гариной-Покровской.
Все радиостанции Раменский

Лента новостей

Общество

Стройка без мойки

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Родники  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серпуховские вести  Слет  События  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  милиция  митинг  молодежь  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +9 +11
утром +13 +15 днем +18 +20
Котировки
USD ЦБ РФ 91,7791 -0.2343
EUR ЦБ РФ 98,0270 -0.6917

Партнеры









































все партнеры