29
апреля 2024
понедельник
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Раменский

О подкупе голосов за Александра Войтюка рассказали в суде

Происшествия — 18 Декабря 2013, 10:13

Заявления граждан о подкупе голосов затерялись между полицией и следственным комитетом -об этом стало известно 12 декабря на заседании по иску экс-кандидата в мэры Игоря Новикова о признании выборов 31 марта 2013 года недействительными
Наталия Кузнецова
nataliya-kuznetsovaa@yandex.ru
12 декабря прошло очередное заседание городского суда по делу кандидата на пост главы Жуковского Игоря Новикова, который просит признать выборы мэра, состоявшиеся 31 марта 2013 года, недействительными. В этот день опросили свидетелей со стороны истца, которые заявляли о подкупе избирателей.
ЖВ писали об открытых в Жуковском за несколько дней до голосования агитационных пунктах Паука Троицкого — одного из кандидатов. На этих пунктах за паспортные данные всем желающим выдавали 500 рублей, карточку агитатора и договор на работу этим самым агитатором. После того как человек проголосует, ему обещали еще 1000 рублей. За несколько дней до выборов карточки меняли на другие, на которых уже появилась ФИО несуществующего кандидата — Александра Петровича Во-йтюка. В день самих выборов на пунктах образовывались огромные очереди из желающих получить обещанные деньги. Все вышеперечисленное озвучили свидетели в зале суда. Также один из журналистов, освещавших выборы 31 марта, представил суде видео такой очереди.
Затерявшиеся дела
Более 30 жалоб по поводу подкупа избирателей поступило в ОВД города: часть — до дня голосования и часть — после. Все они были объединены полицией и отправлены в Следственный комитет (СК). Суд в свою очередь направил в СК запрос по поводу вышеупомянутых дел, чтобы они были представлены. Ответа долгое время не поступало, и тогда судья Мария Капина направила письмо в областной следственный комитет, чтобы тот поторопил городской с ответом. В итоге жуковский СК все-таки уважил суд и прислал ответ, в котором говорилось, что материалов дела у них нет и они направлены обратно в полицию. В свою очередь в полиции говорят, что у них не имеется вышеупомянутых дел. Адвокат Игоря Новикова сообщила, что сама проверяла наличие документов в ОВД -их действительно там не оказалось.
Засланный казачок
Интересный рассказ в зале суда прозвучал от члена ТИК с правом решающего голоса Вячеслава Семенова, за несколько дней до выборов узнавшего, что в городе стали появляться агитационные пункты. Тогда, по его словам, он в качестве засланного казачка отправил в один из образовавшихся агитпунктов на улице Амет-хан Султана своего сына Александра, чтобы тот прошел весь путь граждан, согласившихся подзаработать, и принес отцу нужные доказательства. Семенов-старший представил суду красный нарукавник и две карточки, которые раздавались перед выборами. На одной было написано «удостоверение агитатора», но не указано, за какого кандидата, а на другой — «за кандидата Александра Петровича Войтюка». Напомним, мэра Жуковского зовут Андрей Петрович, а не Александр. «Все понимаем, что такое «за Александра Петровича». Избиратель не знает имени и отчества. Избиратель знает «за Войтюка», — сказал Владислав Семенов.
Рассказ изнутри
Позже появился сам сын Семенова Александр и поведал суду историю своего внедрения в агитаторы. Он рассказал, что пришел на агитпункт и оставил свои паспортные данные, за что получил 500 рублей. Потом (это происходило за несколько дней до выборов) ему предложили обойти 20 квартир и поменять карточки старого образца (без указания кандидата) на новые, с указание несуществующего кандидата Александра Войтюка. «Здравствуйте, это по поводу карточек. Вам необходимо заменить карточку на другую, чтобы по ней потом можно было получить деньги, которые вам обещали», — воспроизвел произносимый текст Александр, когда он звонил в квартиры. «Задавали ли люди вопрос, за кого им нужно голосовать?»
— поинтересовалась адвокат Игоря Новикова Ольга Балабанова. «Некоторые спрашивали, но нам команды ни за кого агитировать не давали, то есть я отвечал: «Это ваше дело, можете выбирать, кого хотите»,
— ответил свидетель.
«В момент проведения самих выборов нам выдали специальную красную повязку и сказали стоять около пункта выдачи. Раздали около 20 карточек нового типа, пояснили, что будут подходить люди, которым нужно обменять старые карточки на новые, — продолжал рассказ Александр.
— Также, чтобы они получили деньги, необходимо было сделать специальную отметку на этих новых карточках. Был сте-плер с изображением бабочки. Им ставили отметки. С такими отметками люди должны были прийти на пункт выдачи и получить деньги».
«Те, которые уже проголосовали, пытались сообщить информацию, за кого?» — задала вопрос адвокат Ольга Балабанова.
«Некоторые говорили, за кого голосовали, некоторые просто спрашивали: «Если я проголосовал не за Войтюка, все равно по карточке получу деньги?» Я говорил о том, что, в принципе, да, если поставлю отметку. «Нам не было указаний, за кого проголосуете, — говорил я. — Сейчас поставлю отметку, вы пойдете и получите деньги». Некоторые сами говорили: «Мы проголосовали за Войтюка, где нам получить деньги?»
По словам Александра, стоял он в день выборов с красной повязкой где-то с 8 утра до 3 дня. За это время, как он сообщил, через него прошло около 100 человек, которым он поставил специальные отметки после голосования, чтобы те получили обещанные деньги в размере 1000 рублей.
На вопрос представителя ТИК, являлись ли действия, которые описывал свидетель, противозаконными, Александр Семенов ответил: «Мое мнение, что, в принципе, открытого нарушения нет, потому что никого насильно не принуждали, не агитировали, но чисто психологически, выдавая эти карточки, которые за Войтюка, людей настраивали морально, чтобы они за него голосовали».
Взгляд из УИК
Михаил Юрицин, один из членов УИК № 650 с правом решающего голоса, рассказал, как обстояли дела на участке в тот день. «Были граждане, которые задавали неадекватные вопросы, например: «Где можно получить деньги и как правильно голосовать?» Потом мне представилась возможность выдавать избирательные бюллетени. Ко мне подошел человек и спросил, где выдают деньги. Я так подозреваю, что граждане, которые приходили, хотели за свой голос получить деньги, только я не понимаю, как бы те люди, которые им эти деньги обещали, могли узнать, за кого они проголосовали. Часть граждан говорили, что они проголосовали за Войтюка. Зачем они говорили, я не знаю, но подозреваю, что им казалось, что их кто-то там услышит в комиссиях и сообщат куда надо».
После того как все свидетели были заслушаны, суд принял решение назначить следующее заседание на 18 декабря. Также судья сообщила сторонам, что они могут готовиться к прениям, так что, возможно, судебное дело, которое длится уже практически 9 месяцев, подойдет к своему логическому завершению.


Версия для печати

Беслан

Митинг памяти жертв теракта в Беслане состоялся в Юровской средней школе. Репортаж Ольги Гариной-Покровской.
Все радиостанции Раменский

Лента новостей

Общество

Стройка без мойки

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  Реут  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  События  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +9 +11
утром +13 +15 днем +18 +20
Котировки
USD ЦБ РФ 91,7791 -0.2343
EUR ЦБ РФ 98,0270 -0.6917

Партнеры









































все партнеры