28
апреля 2024
воскресенье
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Раменский

«Дела важнее слов»

Политика — 12 Марта 2014, 14:38

Кого мы выбрали пять лет назад и что за это получили

1 марта истек срок полномочий жуковского Совета депутатов, который был избран ровно пять лет назад. И несмотря на то что депутаты остаются при своих мандатах до единого дня голосования — 14 сентября, ничто не мешает говорить об итогах их деятельности как свершившемся факте. Более того, оставшиеся до выборов шесть месяцев вполне могут стать поводом к осмыслению, кого мы выбрали защищать наши интересы пять лет назад и что из этого получилось.

Выборы депутатов в 2009 году проходили по 5 многомандатным округам. В каждом из них жуковчанам было предложено избрать 5 депутатов. Надо признать, что одновременные выборы главы города с их последующей интригой по сохранению у власти Александра Бобовникова вопреки результатам голосования существенно отвлекли внимание жуковского электората от формирования другой ветви власти.

Безимени-22.jpgТем не менее выборы состоялись, в результате чего Жуковский получил медико-педагогический городской парламент с элементами летной доблести и предпринимательского участия. Треть городского Совета тут же сформировала фракцию без опознавательных знаков, но под четким патронажем «Единой России». По ключевым вопросам сам Александр Петрович Бобовников собирал ее в администрации. И надо признать, вполне успешно — абсолютное большинство депутатов не на словах, а на деле разделили ответственность с исполнительной властью. Разве что без последствий преждевременной отставки.

Итак, сегодня мы расскажем о тех, кто представлял в совдепе интересы жителей 1-го избирательного округа. Это та часть города, которая простирается от площади Громова до гимназии № 1, со всеми домами по периметру трех микрорайонов. Это

Виктор Пугачев — заслуженный летчик-испытатель и Герой СССР; Владимир Соловьев — начальник авиационно-техни-ческой базы ЗАО «Гражданские самолеты: Сухого»; Александр Федоров — зам. главврача Жуковской ЦКБ; Эльмира Фетисова — бывший директор школы № 13, ныне пенсионер; Лаврентий Ловицкий — ведущий научный сотрудник ЛИИ им. Громова и доцент МАИ.

Безимени-23.jpgСреди этой пятерки только Эльмира Николаевна Фетисова шла на выборах как самовыдвиженец, что подразумевает сбор подписей избирателей как основной элемент для регистрации в качестве кандидата.

Виктор Пугачев, Владимир Соловьев и Александр Федоров были выдвинуты «Единой Россией», соответственно вместо подписей жителей своего округа представили в избирком решение местного отделения партии власти, которое возглавлял в 2009 году Александр Бобовников.

Лаврентий Ловицкий по такому же принципу был выдвинут

от КПРФ.

«Дела важнее слов!» — с таким лозунгом шли все кандидаты: от «Единой России». Об этом говорили унифицированные листовки с медведем на эмблеме и групповые публикации в местных СМИ. Более конкретно озвучил свою позицию кандидат от КПРФ: «Городу нужна не подъездная, а объездная дорога», «Мы против многоэтажной застройки», «Мы за сохранение рабочих мест на градообразующих предприятиях города».

Эльмира Фетисова просто обещала избирателям защищать их интересы, полагаясь на свой жизненный опыт. «Школа — это урок на всю жизнь», — обозначила она в своей предвыборной стратегии.

Голосование по цаговскому лесу

Безимени-24.jpgПервое серьезное испытание выпало на долю новоизбранного Совета буквально сразу — на кону оказался цаговский лес. Длительные попытки самоустраниться от каких бы то ни было попыток сохранить лесной массив, несомненно, были продиктованы желанием большей части депутатского корпуса не мешать главе города продвигать лесорубный проект. Тем не менее малая часть Совета депутатов все-таки добилась вынесения на голосование вопроса об утверждении карты-схемы ООПТ (особо охраняемой природной территории) в границах, предложенных экспертами экологической организации «Верховье». Исследование «Верховья», кстати, состоялось в результате официально проведенного тендера по заказу администрации и показало, что цаговский лес необходимо сохранить в полном объеме как очень важную для города экосреду.

Под массированным давлением общественности 15 сентября 2010 года депутаты все-таки проголосовали за утверждение карты-схемы ООПТ. Однако глава города наложил вето на это решение. Согласно закону, депутаты должны были либо согласиться с главой, либо преодолеть его вето двумя третями голосов. Если бы они сделали последнее, цаговский лес получил бы серьезную защиту и лесорубный проект подъездной дороги встал бы перед необходимостью корректировки. Во всяком случае теоретически такой исход событий был возможен. Однако большинство депутатского корпуса предпочло удовлетворить главу города Александра Бобовникова. Депутаты от первого округа Виктор Пугачев, Владимир Соловьев и Александр Федоров были в их числе.

Подтвердили свое решение об утверждении карты-схемы ООПТ Эльмира Фетисова и Лаврентий Ловицкий, оставшиеся в меньшинстве вместе с тремя депутатами из других округов.

Голосование по утверждению Генплана города

Практических разногласий по утверждению Генплана города в Совете депутатов не было. Это было обусловлено тем, что фактически данный документ закреплял вчерашний день, а именно фиксировал ситуацию свершившегося за годы, когда город жил без Генплана. Единственным предметом обсуждения нового плана застройки были лишь прирезанные территории, находящиеся в ведении НЦА и в собственности отнюдь не муниципалитета. Наличие же Генплана трактовалось как более позитивный вариант, чем его отсутствие. Тем более что регулирование вопросов выделения земли в уже существующей застройке было возложено на другой документ, который назывался «Правила землепользования и застройки» (ПЗЗ). Тем не менее депутат Лаврентий Ловицкий проголосовал против утверждения Генплана. Виктор Пугачев, Владимир Соловьев, Александр Федоров и Эльмира Фетисова — за.

Голосование по утверждению Правил землепользования и застройки — ПЗЗ

Безимени-25.jpgЗаседание по утверждению ПЗЗ состоялось 20 декабря 2012 года. Ему предшествовали бурные публичные слушания, вызвавшие бурю негодований со стороны жителей разных частей города. В основном тех, где намечались застройки. Это и садоводы «Глушицы» с историей бетонного завода, и жители улицы Гризодубовой с новой дорогой под окнами домов, и жители улицы Туполева с продолжением подъездной... Наиболее активны оказались жители центральной части города, настаивавшие на том, чтобы посредством ПЗЗ ограничить застройщика на месте бывшего кинотеатра «Звездный». Была даже создана согласительная комиссия. Однако депутатский корпус выкинул «финт ушами»: сначала большинством голосов приняли жесткие ограничения к ПЗЗ, а после утвердили сам ПЗЗ без учета этих ограничений. Собственно, тем самым дали «зеленый свет» скандальному проекту МФЖК. За такое решение вопроса проголосовали Виктор Пугачев, Владимир Соловьев и Александр Федоров, против — Эльмира Фетисова и Лаврентий Ло-вицкий.

Голосование по изменению регламента Совета депутатов, ограничивающего доступ жителей на заседания Совета

Эта история стала продолжением предыдущей темы, когда жители центральной части города стали просить депутатов вернуться к плану землепользования и застройки с тем, чтобы внести в него коррективы. В ответ на это возник проект поправок в регламент совета, согласно которому избирателям практически перекрыли доступ на открытые заседания депутатского корпуса. А именно, для получения права не только выступить, но и присутствовать в зале заседаний граждане должны записаться у депутата по своему округу, который в свою очередь обращается с этим к председателю, и тот решает, кого можно, а кого нельзя допускать. Присутствие журналистов тоже ограничили, введя процедуру аккредитации. Рабочие заседания совета и вовсе стали секретными, так как там обсуждались вопросы по существу, а значит, отдельную точку зрения каждого депутата можно определить не только по голосованию. Кроме того, появился новый тренд, когда рабочее заседание неожиданно перетекает в официальное.

Впрочем, и в этом вопросе не было сенсаций. За «фискальный» регламент проголосовали те же депутаты из едино-росской фракции. Против — Фетисова и Ловицкий.

Голосование за повышение земельного налога

Скандальное решение о повышении в 8 раз ставки земельного налога на территории города Жуковский вызвало серьезную обеспокоенность жителей. В первую очередь членов ЖСК. Кроме того, это оказалось и сомнительным «подарком» для собственников многоквартирных домов, решивших закадастри-ровать свои придомовые территории. Довольно показательным оказался сам процесс голосования по данному вопросу. Поскольку из пятнадцати присутствующих депутатов четверо не подняли руку «за», решение сначала оказалось непринятым. Но спустя несколько минут, когда журналистов попросили удалиться и депутаты остались наедине с мэром Андреем Войтюком, депутаты вернулись на переголосование. В результате двое поменяли свое решение. Одним из них оказался депутат по 1-му округу Александр Федоров. А другой депутат по тому же округу Владимир Соловьев и вовсе произнес сакральную фразу: «Я вам верю... надо принять, если глава просит. Он не каждый день о чем-нибудь просит!»

Таким образом за просьбу мэра повысить земельный налог по предельно допустимой шкале проголосовали Виктор Пугачев, Владимир Соловьев и Александр Федоров. Против была лишь Эль-мира Фетисова, потому как Лаврентий Ловицкий отсутствовал.

P.S. Если вы не поняли, что это сериал, уточняем: впереди — еще четыре серии. В следующем номере ЖВ мы расскажем о депутатах 2-го избирательного округа. Их тоже пять: Галина Киреева, Александр Квочур, Марина Меньщикова, Николай Фатеев и ушедший от нас Юрий Шогин.

Наталия Кузнецова



Версия для печати

Беслан

Митинг памяти жертв теракта в Беслане состоялся в Юровской средней школе. Репортаж Ольги Гариной-Покровской.
Все радиостанции Раменский

Лента новостей

Общество

Стройка без мойки

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  События  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +8 +10
утром +11 +13 днем +14 +16
Котировки
USD ЦБ РФ 91,7791 -0.2343
EUR ЦБ РФ 98,0270 -0.6917

Партнеры









































все партнеры