27
апреля 2024
суббота
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Раменский

По ту сторону доклада

Политика — 24 Июня 2014, 15:27

В отчете о своей работе за 2013 год глава города отразил только успехи. Депутаты Эльмира Фетисова и Лаврентий Ловицкий признали доклад мэра необъективным


На прошлой неделе депутаты собрались в ожидании выступления мэра о его работе за 2013 год. В повестке дня этот пункт звучал многообещающе «Отчет Главы городского округа Жуковский о результатах его деятельности, деятельности Администрации и иных подведомственных Главе городского округа органов местного самоуправления, в том числе о решении вопросов, поставленных Советом депутатов, за 2013 год».


Сам доклад оказался неожиданно кратким, а его письменный аналог, по признанию двух депутатов: Эльми-ры Фетисовой и Лаврентия Ловицкого, однобоким. Только они критически отнеслись к изложению городских событий в интерпретации мэра.


А.Войтюк сказал, что выступал весной с докладом в Доме культуры, все желающие его слышали и добавить ему нечего, кроме благодарности за поддержку и готовности принять любые замечания.


«ДОКЛАД ПОСТРОЕН НА ФАНФАРАХ»


«Считаю, что этот доклад построен только на фанфарах и здесь отсутствует упоминание неудач и анализ причин, почему ряд обещаний и намерений оказались невыполненными», отозвалась на выступление мэра депутат Эльмира Фетисова и заметила, что в отчете описаны даже материально не подкрепленные перспективы развития города с пометками «вероятно/может быть», но опущены неуспехи по «Звездному», по «Глушице», по точечным застройкам и т. д. Нет в докладе ответов на вопросы, почему на сегодня разрешили строить те объекты, против которых были жители города. Например, Макдональдс (мэр одобрил проект строительства торгово-развлекательного комплекса рядом с МЧС и МФТИ. Прим. авт.).


Эльмира Николаевна напомнила о том, что не исчерпана работа, которую выполняла расформированная мэром общественная экологическая комиссия, и перечислила некоторые предвыборные обещания, в частности о проведении полномасштабной аудиторской проверки деятельности администрации, расследовании фактов мошенничества и халатности и т. д.


2.jpg


Затем депутат процитировала фразу из доклада главы, которая покоробила ее своим подтекстом: «Любой наш проект и задача основываются на указах и идеологии президента РФ и губернатора МО». «Я думаю, что ни тот, ни другой полностью наши интересы, то есть интересы граждан города Жуковского, не учли», закончила Эльмира Николаевна.


«ПО ПРОСПЕКТУ СВОИХ АССОЦИАЦИЙ...»


«Можно вспомнить все огрехи, все проблемы. Но там, где в наших силах, мы занимаемся, ответил Андрей Войтюк и внезапно сделал крутой поворот в сторону своих внешнеполитических ассоциаций. Идти вразрез с той политикой, которую проводят президент и губернатор, я никогда не буду. И я никому этого не обещал. Это уже ведет к тому, что мы имеем сейчас на Украине, когда бомбят дома. Это [делают] те, которые хотели идти вразрез. Им плох был Янукович. А сейчас хорош Порошенко. И бомбы кассетные рассыпаются по площадям, жилым кварталам, калечат и убивают людей. Наши корреспонденты один ранен, другой погиб. Буквально на днях. Вот это нам не надо. И мы знаем, кто финансирует ряд оппозиционных наших общественных объединений, откуда идут гранты и почему они идут», сказал Войтюк.


Мнение депутата Фетисовой поддержал Лаврентий Ловицкий, который сказал о тактических и стратегических ошибках и о том, что не допустить тактических вполне было в компетенции мэра.


«БОЛЬШАЯ СМЕЛОСТЬ АНДРЕЯ ПЕТРОВИЧА»


«В этом году глава отчитывается впервые. Он отчитался в том виде, в котором это практиковалось в нашем городе. Но нельзя говорить о том, что ничего не делается. Город развивается, город живет, и по любому поводу всегда возникает много вопросов, которые происходят. Ну, такова жизнь», поддержал мэра председатель горсовета Игорь Марков.


3.jpg


«Я хотел сказать, это большая смелость Андрея Петровича, что он так публично свой отчет на весь город провозгласил», с патетической интонацией, словно говоря о подвиге, прокомментировал отчет градоначальника депутат Анатолий Лялин.


«ЭТО ТО, ЧТО МЫ ДОЛЖНЫ ДЕЛАТЬ»


«Понимаю, что болевых точек у нас очень много. Но я отчитывался по выполнению программ. Если мы будем сейчас говорить о каждой болевой точке, давайте начнем тогда с того, что как недостаток запишем, что снесено село Рождественское. Там тоже были люди огорчены. И о недостатках, и о том, что не было сделано, я в отчете тоже говорил. Называть это фанфарами несправедливо. Я понимаю так: фанфары это когда ты ничего не делал и хвалишься, какой ты молодец. Но, выступая с отчетом, я абсолютно честно и откровенно говорил о том, что мы обещали удержать дороги зимой мы это сделали. Обещали строить детские сады. Есть серьезнейший недостаток. Мы один сад не смогли достроить по причине крайне недобросовестного подрядчика фирмы «Строительство и отделка из Санкт-Петербурга». Но я уточню не дай Бог, не попало (в отчет. Прим. авт.), обязательно будет внесено, приступил к перечислению проблем города глава и упомянул неизученную геоподоснову, из-за которой сдвинулись сроки строительства дороги Баженова-Гудкова, уничтожение теннисных кортов для строительства физкультурного комплекса с бассейном и сообщил, что четыре корта будут построены уже в этом году на пешеходной ул. Гарнаева. Сказал, что работают по Ледовому дворцу с инвесторами и областным Правительством.


«Где плохо мы говорим, что плохо. Если мы взялись в прошлом году за ремонт дорог, мы это сделали. Пусть малые победы, но они есть, сбивался на описание достоинств работы администрации мэр. И я не считаю, честно говоря, это победами, это то, что мы должны делать», добавил он и пообещал чутко реагировать на конструктивную критику.


Депутат Фетисова поинтересовалась, будут ли в доклад все-таки внесены дополнения о городских проблемах и описании их причин. Андрей Войтюк сказал, что распорядится внести те его слова, которые звучали на публичном отчете в ДК. В ответ Эльмира Николаевна заострила внимание на самых острых городских проблемах, подчеркнув вопрос, будут ли они описаны в докладе, от этого зависит ее голосование.


«Все ответы на все вопросы получены», поторопился завершить дискуссию Игорь Марков и предложил проголосовать за признание отчета главы удовлетворительным. 12 из присутствующих депутатов проголосовали «за». И только депутаты Э.Фетисова и Л.Ловицкий проголосовали против одностороннего освещения деятельности администрации за 2013 год.


На данный момент доклад главы на сайте не размещен. В него вносятся изменения.


4.jpg


Анастасия Григорьева


grigoryevaa@mail.ru



Версия для печати

Беслан

Митинг памяти жертв теракта в Беслане состоялся в Юровской средней школе. Репортаж Ольги Гариной-Покровской.
Все радиостанции Раменский

Лента новостей

Общество

Стройка без мойки

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Слет  События  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ять  аренда  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +12 +14
ночью +9 +11 утром +11 +13
Котировки
USD ЦБ РФ 91,7791 -0.2343
EUR ЦБ РФ 98,0270 -0.6917

Партнеры









































все партнеры