28
апреля 2024
воскресенье
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Раменский

«Я никогда не был общественником»

Политика — 15 Июля 2014, 13:38

Сказал на первом заседании Александр Горбунов — председатель новой Общественной палаты


На прошлой неделе участники обновленной Общественной палаты провели первое после реформирования заседание. Из выбранных на три года 45 человек в зале был только 31 участник организации. Присутствующий на первых минутах встречи глава города Андрей Войтюк сообщил, что в зале «собралось подавляющее большинство родных и знакомых лиц». «Людей, с которыми мы где-то вместе работали, где-то осуществляли хорошие проекты, — перечислил мэр. — В этом зале те, кто работал в первом составе Общественной палаты и очень здорово помогли мне в становлении, в первых шагах, поддержали и направили. Я очень рад видеть вас всех. И надеюсь, что наша совместная работа позволит сделать наш город еще лучше». Андрей Петрович настоял, чтобы первое заседание провел старейший из присутствующих членов Общественной палаты Кузьма Тимофеевич Лаптинов, и поспешил к выходу.


Вопрос «на миллион»


Главным нюансом этого заседания стал выбор председателя Общественной палаты. Казалось, решение привычного организационного вопроса не должно занимать много времени. Но члены Общественной палаты потратили на решение вопроса практически полтора часа. Сперва Общественная палата проголосовала за утверждение в составе счетной комиссии Василия Чернолиха, Наталии Тылик и Николая Ма-тюхина. А после перешла к предложенным кандидатурам на должность председателя: Андрею Лапшину, Александру Горбунову и Владимиру Фомину. Прежде чем приступили к процедуре тайного голосования, каждый из выдвинутых кандидатов вкратце рассказал о себе. Андрей Лапшин пояснил, что уже на протяжении 10 лет занимается общественной деятельностью и, поскольку «был в прошлой Общественной палате», знает всю суть работы. Его оппонент — исполнительный директор ЭМЗ им. Мяси-щева Александр Горбунов — вовсе удивил всех, сообщив, что «не может похвалиться многоплановой общественной деятельностью». «Я никогда не был общественником, — признался А.Горбунов. — И вообще это слово мне не нравится. Я не понимаю, что оно значит. Наша задача — не отчитываться друг перед другом, что мы сделали и какие планы есть. Самое главное — чтобы жители нашего города хотя бы через год могли сказать, что сделала Общественная палата». Александр Александрович признался, что не сможет уделять добровольной работе все время. Но, по его мнению, это и не нужно. «Главное не это, а чтобы в результате добиваться конкретных решений».


Третьим претендентом стал Владимир Фомин. Заместитель директора СК «Метеор» пояснил, что не видит себя в роли председателя. «Я имею право самоотвода? — поинтересовался Владимир Иванович. — Нужно обладать набором определенных качеств и умений, чтобы быть председателем. Но я таких в себе не вижу, поэтому беру отвод».


Эффективность под вопросом


Таким образом, членам Общественной палаты пришлось выбирать из двух кандидатур. К слову отметим, что всего учтенных голосов оказалось 34. Андрей Симонов, взяв слово, пояснил, что трое добровольцев в запечатанном конверте передали через него пояснительные записки и фамилию того, кто, на их взгляд, должен стать руководителем новой организации. Обсуждение вопроса, принимать ли голоса отсутствующих, но ответственных коллег, затянулось на 20 минут. В конечном итоге ускорение принятию решения придал Александр Литвиненко, выразив мнение всех собравшихся. «У меня возник вопрос по поводу эффективности нашей работы, — сказал А.Литвиненко. — Мы такой мелочный вопрос решаем полчаса. Вы поймите, у нас в той палате поднимались проблемы с врачами, которых скоро не будет, с учителями. А мы тут один вопрос решаем уже столько времени».


Кузьма Тимофеевич попытался объяснить, что три голоса — цифра существенная и может повлиять на ход голосования. На что с разных концов зала услышал желание коллег быстрее решить этот вопрос. Назначенному председателю ничего не оставалось, как поставить вопрос на голосование, по которому три голоса должны были учитываться в том случае, если отданы за кого-либо из двух кандидатов. После того как присутствующие сделали свой выбор, счетная комиссия удалилась на подсчет. По результатам тайного голосования с перевесом в два голоса (18 и 16) председателем был избран Александр Горбунов. Тем не менее в положении об Общественной палате прописано, что «решения принимаются большинством голосов от установленного числа членов Общественной палаты». Если в городской палате состоят 45 человек, следовательно, для того чтобы принять решение о выборе председателя, необходимо 23 голоса. Присутствующие на заседании депутат Анатолий Лялин и Владимир Карпов не вспомнили о статье в положении, но удивились решению, поскольку, по их мнению, у А.Горбунова физически не будет сил заниматься добровольными делами. Секретарем Общественной палаты во второй раз единогласно стал Андрей Симонов.


Присутствующая на встрече заместитель главы города Наринэ Вартанова подвела итог собранию. «Почитайте положение, которое принято Советом депутатов, внимательно. Потому что многие из вас, придя сюда, даже не читали основополагающий документ, — произнесла Н.Вартанова. — Отнеситесь внимательно к регламенту, чтобы вы понимали, о чем говорите и какие предложения вы даете. Не думайте, что член Общественной палаты — это человек, который может открывать ногой любую дверь».


Примечательно, что изначально в списке выбора губернатора значилась бывший председатель Общественной палаты Ирина Самовольнова. Тем не менее в окончательно утвержденном составе ее не оказалось. Зато список пополнился Василием Чернолихом — новым сотрудником экологического отдела мэрии. Как признался сам Василий после прошедшего первого заседания, он был зачислен в штат мэрии 3 июля, а уже на следующий день оказался в утвержденном списке членов Общественной палаты. По его словам, на заседание он пришел, «чтобы проголосовать за председателя». А сейчас планирует обратиться с просьбой о выходе из состава организации. Поскольку, будучи сотрудником мэрии, не имеет права работать в Общественной палате.


Состав Общественной палаты г. Жуковский:


Надежда Агапова (зав. отделением социальной помощи на дому «Жуковского ЦСО»), Татьяна Арбузова (директор, главный редактор ТВ «Сфера»), Михаил Агафонов (руководитель службы по организации демонстрационной программы и статистической экспозиции МАКС), Людмила Белкина (врач-невролог, психотерапевт ФГУП поликлиника «ЦАГИ»), Ольга Бурцева (заведующая специализированным отделением социально-медицинского обслуживания ГБУСО МО «Жуковский ЦСО»), Валентина Виноградова (учитель истории гимназии № 1), Антонина Вышлова (Маслова) (ведущий специалист ФГУП «ЦАГИ»), Оксана Гарнаева (председатель благотворительного фонда «Русская Береза»), Людмила Герасимова (председатель Правления СНТ «Стрела»), Татьяна Гончарова (тренер-преподаватель

по спортивной аэробике), Александр Горбунов (исполнительный директор ЭМЗ им. Мясищева), Константин Гордеев (член Правления МОО «Союз Десантников России»), Григорий Горчаков (основатель и руководитель информационно-развлекательного паблика «Жуковский наукоград», помощник депутата Государственной Думы РФ), Николай Долганов (член городского Совета Ветеранов войны, труда, вооруженных сил), Алексей Ипатов (член молодежного совета), Сергей Каменков (зав. отд. челюстно-лицевой хирургии МБУЗ ГКБ г.о. Жуковский), Владимир Карпов (председатель Совета ветеранов), Ильдус Кирамов (летчик-испытатель ЛИИ), Владимир Кузнецов (генеральный директор ООО УК «Фортуна сервис»), Ирина Кузнецова (директор ГБУСОМО «Жуковский центр реабилитации инвалидов «Радуга»), Кузьма Тимофеевич Лаптинов (председатель совета ветеранов ВОВ и ВС ЦА-ГИ), Андрей Лапшин (председатель правления МОБОО «Культура Подмосковья»), Виталий Лебедев (исполнительный директор ЖГОО «Жуковский союз предпринимателей», член молодежного совета), Александр Лит-виненко (коммерческий директор ЗАО ЦМТУ «Динамика»), Алексей Малый (президент Транснационального объединения (союза) «Академия современного строительства»), Николай Матюхин (тренер-преподаватель по легкой атлетике МБЧ СК «Метеор»), Юрий Нуднов (зам. директора по безопасности МАОУ ДОД «ЦДЮС»), Михаил Осин (ст. научный сотрудник «ЦАГИ»), Сергей Прусов (учитель физкультуры), Артем Репяхов (гендиректор МКЦ «Экватор», член молодежного совета), Виктор Самылин (зам. председателя городского Совета Ветеранов), Ираида Семенова (редактор газеты «Город Жуковский»), Андрей Симонов (спасатель ПАСОП ЛИИ им. М.М.Громова), Иван Смирнов (председатель «Боевого братства», бывший зам. главы по безопасности А.Бобовникова), Андрей Сысков (участник общественного движения «Мой Двор»), Сергей Телегин (председатель жуковского отделения ДОСААФ), Святослав Тенишев (член молодежного совета), Владимир Трубников (директор ООО «Жуковский дом книги»), Андрей Тупицин (зам. директора по безопасности Жуковской школы искусств), Наталья Тылик (зам. директора Филиала «Стрела» МАИ), Инна Ушкарева (зам. главного врача по внебольничной помощи, врач-методист оргметодотдела МБУЗ «ГКБ»), Владимир Фомин (зам. директора по спортивной работе МБУ «Спорткомплекс «Метеор»), Андрей Шкарин (юрист) и начальник ЖЭУ-6 Валентина Ярощук.


Надежда Яковлева


yakovlevanadin@mail.ru



Версия для печати

Беслан

Митинг памяти жертв теракта в Беслане состоялся в Юровской средней школе. Репортаж Ольги Гариной-Покровской.
Все радиостанции Раменский

Лента новостей

Общество

Стройка без мойки

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  По Ярославке  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пущинская среда  РЖД  Реут  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  События  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  учителя  хоккей  церковь  школы  школьники  эрудиты 
  
Погода +12 +14
ночью +8 +10 утром +13 +15
Котировки
USD ЦБ РФ 91,7791 -0.2343
EUR ЦБ РФ 98,0270 -0.6917

Партнеры









































все партнеры